Astra 1.7 без GUI Невозможно создать каталог

NeoNaft

New member
Сообщения
5
#1
Установил Astra 1.7 в версии воронеж. Все графические надстройки отключил для экономии места на виртуалках. И сразу после запуска, при попытке запустить MC получил ошибку.

Сбой запуска:
Невозможно создать каталог "/root/.config/mc"

Как видно запускаю из под рута, от пользователя та же проблема только каталог меняется на домашний пользователя. В чем может быть проблема и куда копать? Система чистая и ничего на ней не делалось
 

NeoNaft

New member
Сообщения
5
#3
Зачем он Вам?

mc установлен?
Он же ставиться по дефолту еще с 1.5, а то и раньше. А надо по работе. Контора активно двигается в сторону 1.7 и хочется работать с ней полноценно и без проблем. Особенно таких, можно сказать детских. При установке с гуем проблем нет
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to NeoNaft
Похоже на косяк работы МКЦ. Откровенно вломм ставить другой релиз, но такой ерунды в полностью обновленном 1.7 Смоленске ни разу не видел...
А вручную создать файл (touch) или каталог (mkdir) по нужному пути получается?
 

NeoNaft

New member
Сообщения
5
#5
Нет. И я даже не могу отредактировать interfaces чтобы сеть настроить. Говорит нет возможности записи. Из под рута. И да у меня редакция Воронеж. Возможно в ней и проблема, а нужна именно она.
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to NeoNaft
Тогда модуль экстрасенсорики подсказывает два аналогичных варианта:
  • либо вы сами при выборе доп.опций защиты (последний пункт меню перед установкой GRUB) выбрали установить корневую файловую систему в режим "только чтение" (и ставили все по умолчанию, т.е. пользовательский /home не выделяли в отдельный раздел - он тоже получил права аналогично /);
  • либо скрипт настройки редакции Воронеж кривой и сам реализует подобное.
 

NeoNaft

New member
Сообщения
5
#7
Я радом в редакции Смоленск поставил. Результат аналогичен. Вообще я поставил сразу 2 системы, одна почти полный "далее" за исключением ввода имен и паролей. А второй тоже самое, только при выборе состава, я отключил все опции связанные с гуем (стол fly и так далее). Так вот с первым вариантом проблем нет, вообще. А второй то что я тут пишу. Какие, либо настройки безопасности не трогал, что в одном, что в другом случае.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#8
to NeoNaft
Либо источник (носитель) ОС у вас какой-то непроверенный (видал такие типа 1.7.1, 1.7.2 сборки с вшитыми обновлениями хз откуда полученными), либо все-таки при "далее-далее" режим read only для файловой системы. Есть мнение, что именно он может вызывать такую реакцию...
Попробуйте sudo astra-overlay и предварительно изучите man astra-overlay...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
Я радом в редакции Смоленск поставил. Результат аналогичен. Вообще я поставил сразу 2 системы, одна почти полный "далее" за исключением ввода имен и паролей. А второй тоже самое, только при выборе состава, я отключил все опции связанные с гуем (стол fly и так далее). Так вот с первым вариантом проблем нет, вообще. А второй то что я тут пишу. Какие, либо настройки безопасности не трогал, что в одном, что в другом случае.
какой уровень вводишь при авторизации?