Некорректно переключается на батарею/аккумулятор Astra Linux CE

Сообщения
2
#1
Добрый день!
Моя проблема состоит в том, что мой ноутбук некорректно воспринимает подключение/отключение зарядного устройства. Точнее, сам ноутбук работает корректно, так как на Windows таких проблем нет - всё работает идеально и без каких-либо проблем(простите за тавтологию).
Если сказать подробнее, то при подключении зарядного устройства ноутбук понимает, что оно подключено только через минуту(примерно). Индикатор батареи опаздывает за событием скажем так. При нажатии на индикатор батареи в трее написано только две строчки: "Состояние: неизвестно", "Заряд: 99%".
Прошу помочь мне разобраться с поддержкой моего устройства этой системой, так как я хочу и далее пользоваться ею:)
Скажите какие логи нужно собрать и что нужно протестировать.
P.S.
Никакие TLP, LMT и PowerTOP не использую, всё как есть из коробки. Когда-то пробовал их, но с ними вообще бред отображается.
Только сейчас заметил, что не открывается QBat, вот вообще никак.

Модель ноутбука: Acer Swift 3 SF314-41
Процессор: AMD Ryzen 3 3200G
ОС: Astra Linux Common Edition 2.12.45
Ядро: 5.15.0-33-generic
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
Вряд ли что-то получится. С корректной индикацией процесса зарядки батареи во всех дистрибутивах проблемы на моей памяти...
 
Сообщения
2
#3
Вряд ли что-то получится. С корректной индикацией процесса зарядки батареи во всех дистрибутивах проблемы на моей памяти...
И всё же, наджда умирает последней:)
У моего друга ноут находится в списке совместимых с Astra Linux. У него зарядка и сама система работают ИДЕАЛЬНО. Мой же, к сожалению, не отличается такими преимуществами. Точнее, система-то работает норм вроде как, а вот зарядка - очень странно, на моих прошлых ноутбуках такого никогда не было:)
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to SeventeenDie
Ну, на LinuxMint 20.1 мой Lenovo U310 (внезапно, уже 10 лет, обалдеть) тоже не сразу одупляется по части понимания зарядки...
Аналогично у коллег HP 2019 г.в. и Lenovo 2021 г.в. под KaliLinux...
imho, проще поставить conky и через battery_bar попробовать. Если и тут не выйдет, значит, косячит поддержка ACPI...
 

Mayami

New member
Сообщения
2
#5
Товарищи, добрый день! Проблема с зарядкой от сети на относительно новом ноутбуке на Астре-выпуск июня 2022. Почти полгода нормально отработал и после двух недель бездействия перестал заряжаться сначала выше 11%, потом 7%, сейчас уже не выше 2%. Через acpi -i пишет ”charging, 2%, charging at zero rate-will never fully charge.” Это программно не лечится, я так понимаю?