[ Решено ] орёл-2.12.45.5. Установка.

ro7

New member
Сообщения
5
#1
Не могу успешно пройти этап:
"Выбор и установка программного обеспечения".
Какие могут быть решения???
Установился только загрузчик!!!
Показывает меню GNU GRUB,.
Также командная строка.
Как можно дальше приступить к установке.,
хотя бы установить ПО.??
////////////////////////////////////////////////////////////////
На новых ноутбуках, без предустановленной ОС, устанавливаются *Доверенные платформенные модули* для Windows 11.
Их закрыл. И за 10 минут красиво взошла Астра!!!
 
Последнее редактирование:

Карл

New member
Сообщения
506
#2
например технически грамотно изложить исходные данные, действия и проблему
 

countmein

New member
Сообщения
328
#5
У меня была такая фигня, но на предыдущей версии. Пробовал отключать разные пакеты этого самого программного обеспечения. На каком-то разе проскочил дальше. Но уже не помню, что отключил. Может, вообще всё? И вроде бы это на виртуалке было. На реальном железе до этого установилось всё нормально с первого раза.
 

ro7

New member
Сообщения
5
#6
У меня была такая фигня, но на предыдущей версии. Пробовал отключать разные пакеты этого самого программного обеспечения. На каком-то разе проскочил дальше. Но уже не помню, что отключил. Может, вообще всё? И вроде бы это на виртуалке было. На реальном железе до этого установилось всё нормально с первого раза.
Благодарю!!! Пробовал. Не проскочило.
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#7
У меня тоже такое было, потыркался, проскочил и до конца не выяснил причину. Инфы от тебя мало, но соображения имеются.
1. Форматировать их утилитой в процессе установки (не использовать готовый раздел с опцией не форматировать).
2. Галочки на ПО лучше не менять - потом удалишь ненужное.
3. Следить за логами (Ctrl-Alt-F4) при установке ПО. Возврат к установщику по Ctrl-Alt-F5.
4. Грузился с ventoy, если и ты тоже, то может по-другому записать флешку, хотя это не должно влиять.
 

ro7

New member
Сообщения
5
#8
У меня тоже такое было, потыркался, проскочил и до конца не выяснил причину. Инфы от тебя мало, но соображения имеются.
1. Форматировать их утилитой в процессе установки (не использовать готовый раздел с опцией не форматировать).
2. Галочки на ПО лучше не менять - потом удалишь ненужное.
3. Следить за логами (Ctrl-Alt-F4) при установке ПО. Возврат к установщику по Ctrl-Alt-F5.
4. Грузился с ventoy, если и ты тоже, то может по-другому записать флешку, хотя это не должно влиять.
Благодарю!!! Попробую!!!
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#9
Есть новое соображение на тему.
При небольшом размере раздела EFI у некоторых дистрибутивов в процессе установки выводится предупреждение, что нужно 300Мб, а некоторые молча глючат или вообще не ставятся. Мне удалось установить Астру третьей системой на EFI в 100Мб (уже там Windows и Linux), но процесс дважды прерывался на этапе установки программного обеспечения..
 
Последнее редактирование:

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#10
Есть новое соображение на тему.
При небольшом размере раздела EFI у некоторых дистрибутивов в процессе установки выводится предупреждение, что нужно 300Мб, а некоторые молча глючат или вообще не ставятся. Мне удалось установить Астру третьей системой на EFI в 100Мб (уже там Windows и Linux), но процесс дважды прерывался на этапе установки программного обеспечения..
Дык проверьте свои соображения. Примонтируйте раздел и посмотрите свободное место в ФМ или в консоли sudo df -h