TLS-сертификаты Firefox

ArtGal27

New member
Сообщения
27
#1
Сбербанк требует установить российские сертификаты и отправляет за ними на госуслуги.
Однако там нет сертификатов для Linux'ов.
Посоветуйте, что делать.
Прошу Yandex не предлагать.
Atom к ночи не упоминать.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to ArtGal27
Primo, не бывает в этом контексте сертификатов для Windows, Linux и т.д. Бывает формат сертификатов, но перевод из формата в формат легко реализуется тем же openssl. Любопытно, что тот же Firefox прекрасно жрет сертификаты в любых форматах...
Secundo, в AstraLinux есть системное хранилище сертификатов, но тот же Firefox использует собственное хранилище...
Tertio, из коробки в ГОСТ-криптографию умеют только YandexBrowser, тот самый странный Atom и КриптоПро-сборка Chromium. Впрочем, приведенные сертификаты - это о другом...
Итого, Гугл в помощь на тему: "как конвертировать сертификаты openssl", "как добавить УЦ сертификаты в Firefox"...

ЗЫ не советую сертификаты оные в системное хранилище кидать, да и в Firefox тоже (если это основной браузер). Проще тот же Yandex поставить и ходить с него на несколько нужных российских сайтов. До тех пор, пока Минцифра не доработает национальный УЦ до вменяемого состояния...
 
Сообщения
765
#3
Первый раз слышу чтобы Сбербанк использовал браузер Firefox... тем более теперь, когда переходит на отечественные сертификаты...
 

ArtGal27

New member
Сообщения
27
#4
Первый раз слышу чтобы Сбербанк использовал браузер Firefox... тем более теперь, когда переходит на отечественные сертификаты...
Сбербанк не использует браузеры.
Firefox использую я и ещё миллионы клиентов Сбербанка.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#5
сбербанк онлайн предлагает установить серты, но не требует
 

ArtGal27

New member
Сообщения
27
#8
и лишиться многих клиентов ? )
Сбер - монополист. Миллионом клиентов меньше, миллионом больше для Сбера значения не имеет.
Поэтому Сбер по хамски относится к клиентам.
Но мы ушли от темы.
Вопрос решён благодаря ответу oko.
Тему можно закрыть.
 
Сообщения
765
#9
Сбер - монополист. Миллионом клиентов меньше, миллионом больше для Сбера значения не имеет.
Поэтому Сбер по хамски относится к клиентам.
Но мы ушли от темы.
Вопрос решён благодаря ответу oko.
Тему можно закрыть.
А Вы не могли бы точнее описать решение проблемы? А то "ответ око помог" как то не разобрать сразу. Какой именно ответ и как решали? Может Вы просто перешли на браузер Яндекс и Вам это помогло. Мы же не знаем что именно Вы сделали.
 

ArtGal27

New member
Сообщения
27
#10
А Вы не могли бы точнее описать решение проблемы?
Дело в том, что я с 2007 года не работал с Linux'ами :(
Вернулся на NIX's только год назад.
Сказывается виндовая привычка: "Скачать инсталяху, запустить, нехт, йес ...".
oko написал "Итого, Гугл в помощь на тему: ..."как добавить УЦ сертификаты в Firefox"...:eek:
Стыдно признаться, но просто погуглил и через 2 минуты было мне озарение и счастье ... :ROFLMAO:
 
Сообщения
765
#11
Дело в том, что я с 2007 года не работал с Linux'ами :(
Вернулся на NIX's только год назад.
Сказывается виндовая привычка: "Скачать инсталяху, запустить, нехт, йес ...".
oko написал "Итого, Гугл в помощь на тему: ..."как добавить УЦ сертификаты в Firefox"...:eek:
Стыдно признаться, но просто погуглил и через 2 минуты было мне озарение и счастье ... :ROFLMAO:
И мне стыдно. А что делать?:cry: Сам вот учусь кое как и порой проблемы бывают даже в том что уже удавалось сделать.:cry:
 
Последнее редактирование: