Нужна помощь. Непонятные "тормоза"/"зависания "системы

Сообщения
2
#1
5.10.0-1057-generic #astra6+ci78 SMP Wed Jul 20 12:18:25 UTC 2022 x86_64 GNU/Linux
Ноутбук Huawei Honor MagicBook 14 Nbl-WAQ9HNR
После установки система какое-то время работала идеально. Затем, в какой-то момент, начались "тормоза"/"зависания". Тормозит как в консоли, так и в оконном менеджере. Бессистемно - ну, или я не могу выявить закономерность. Выглядит следующим образом - допустим, набираешь в консоли sudo top или просто top, не важно, проходит от пяти до двадцати (!) секунд и программа запускается. При этом показывает низкую загрузку процессора и такое может быть практически с любым приложением. И потом - опа, всё опять вроде нормально.
И, главное, совершенно не представляю, с чем может быть связано. С диском вроде всё хорошо, по крайней мере smart показывает, что ошибок нет. Запустил astra-create-debug-logs - получил кучу логов из которых также не могу понять, что именно может приводить к таким спецэффектам.
Подскажите пожалуйста методологию решения подобных проблем, как правильно диагностировать "зависания"?
 
Сообщения
37
#2
Подскажите пожалуйста методологию решения подобных проблем, как правильно диагностировать "зависания"?
Можно диагностировать с помощью утилит memtest86+ 4.20, mhdd 4.6 или victoria 3.33e или 3.52rus с загрузочной флешки Hiren’s Boot CD.
 
Сообщения
2
#3
Можно диагностировать с помощью утилит memtest86+ 4.20, mhdd 4.6 или victoria 3.33e или 3.52rus с загрузочной флешки Hiren’s Boot CD.
Спасибо. Я на 99% уверен, что с железом проблем нет, мне нужно понять, что вызывает зависание приложений. Это с очень высокой вероятностью что-то программное, хотя бы потому, что не "виснет" всё целиком, например броузер может работать, в то время как файловый менеджер запускается только через 20-30 секунд.
Ещё заметил одну особенность - вызов любой команды через sudo - ls, mcedit, top, что угодно - происходит с задержкой 20-30 секунд. Без sudo - мгновенно.