Пропала возможность выбора "красного" экрана 1. 6 SE

Ato

New member
Сообщения
3
#1
Добрый день. Помогите пожалуйста начинающему пользователю.При вводе логина и пароля пропала возможность выбора категории высокого уровня(красный экран ) и низкого( синий экран) на 0 уровне (моноблок Kraftway, поставка по Гк). В данный момент при вводе пароля сразу включается "синий" экран. Из особенностей стоит virtul box с windows.
2 проблема перестал записывать dvd-привод, только считывает. Во fly у dvd разрешение только считывание. Я так понимаю, потому что работаю в синем экране.
P. S. Тех. поддержка проблему не решила. Требует отправить архивы (запрещено сами знаете почему) и предложила восстановление.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
что делали перед тем, как "шеф, всё пропало"?
почему нельзя отправить архивы? там вроде как только логи работы системы, а не доки пользователя
 

Ato

New member
Сообщения
3
#3
что делали перед тем, как "шеф, всё пропало"?
почему нельзя отправить архивы? там вроде как только логи работы системы, а не доки пользователя
Сейчас, трудно вспомнить. Такие как мы, начинающие пользователи дальше печатной машинки не используем и внести какие либо существенные изменения в его работу не сможем. Компьютер на ночь уходил в сон и активировался кнопкой включения, при перзапуске было замечено отсутвие выбора категории . Также было установлено virtual box c Windows. Логи в тех. поддержку нужно передать по сети, скачать либо записать, а этого нужно делать только на учтенные МНИ, а к Интернету запрещено подключение.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
вот и вариант: учтенная флешка и вперед.
а от ребута с кнопки мкц не пропадает. может быть, диск дохнет, но вряд ли
 

Ato

New member
Сообщения
3
#5
Ещё вопрос, при восстановлении с диска нужно ли переустанавливать virtualbox с Windows.
P. S Сравнивая поддержку Windows и Astralinux - это небо и земля.
Разработчикам и ответственным за поддержку продукта - всё люди, отвечающие за настройки и эксплуатацию Astralinux в госорганизациях, они внештатные, у них дел и забот полно, и изучить Astralinux, на уровне даже продвинутого пользователя не представляется возможным. Просьба сделайте пожалуйста так, чтобы тех поддержка была или стремилась к уровню Microsoft и помогала решить проблему, а не банальным ответом отправьте лог.
Проблема до сих пор не решена :нет выбора красного экрана и dvd - привод не записывает диск, а только считывает.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to Ato
Primo, судя по исходным данным, вам AstraLinuxSpecialEdition ставили специально обученные люди...
Secundo, автоматизированная система (частью которой является операционная система ALSE) у вас, весьма вероятно, аттестована...
Вывод: нечего лезть в нее руками. Составляете акт с перечнем проблем. И общаетесь к тем, кто все это ставил/настраивал/аттестовывал. Лучшего варианта для вас (тем более при отсутствии компетенций) никто не придумает. А техподдержка удаленно вам в этом всем не поможет (была бы она от Microsoft для Windows - тоже бы не помогла, ага)...

ЗЫ Навскидку, проблематика: отключили МКЦ (проверка командой sudo astra-mic-control status), либо пользовательской уч.записи понизили МКЦ/МРД-метку (см. раздел Управления безопасностью и права/параметры нужного юзера), либо в связи с установкой всяческой левой требухи встроенные подсистемы контроля теперь банят любые действия с системой в привилегированном режиме...

ЗЫЫ За наличие всяческих virtualbox с Windows и отсутствие грамотного обучения персонала при условии невозможности работы со сменными носителями "сами знаете почему" - следует руки всем причастным под корень рубить...
 

temagaiva

New member
Сообщения
6
#7
следует руки всем причастным под корень рубить...
За что руки рубить? Аналогичная проблема.
Вчера все работало. Сегодня вставил АМДЗ аккорд, загрузился и заметил что целостность после ввода логина и пароля неактивна. С системой ничего не делал кроме как подкинул в корневой каталог файл ACBOOT с настройками для корректной работы платы. МКЦ в настройках пишет что отключена, но стоит галочка и написано что после перезагрузке включится, перезагружаю АРМ и ничего.
Составляете акт с перечнем проблем. И общаетесь к тем, кто все это ставил/настраивал/аттестовывал.
Звучит замечательно, но не работает.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#8
to tamagaiva
Почитайте ответ внимательнее...
Кстати, если вы эксплуатант, а не лицензиат и не профильный безопасник организации, то в части аттестованных АРМ вот за это как минимум:
Сегодня вставил АМДЗ аккорд
Если же вы безопасник по линии ЗГТ или тем более лицензиат, то проблемы с составлением акта и продавливанием позиции для решения проблем на аттестованном АРМ у вас могут быть только и исключительно из-за лени. Даже в случае расформирования/ликвидации конторы, проводившей работы в прошлый раз...
 
Сообщения
765
#9
Ещё вопрос, при восстановлении с диска нужно ли переустанавливать virtualbox с Windows
В virtualbox есть функция "Добавить". Она добавляет гостевую систему, ранее установленную в список гостевых систем. Например, если Вы переустановили систему или хотите перенести гостевую на другую машину (второй вариант не пробовал) то нужно отыскать папку с гостевой и запустить в функции "Добавить", отыскав путь к гостевой, файл с расширением vbox и Вам добавиться Ваша гостевая система в список гостевых систем которые можно запускать из virtualbox. Лично я храню гостевые системы на другом разделе или диске. И при переустановки системы не приходиться волноваться что с гостевыми что нибудь случиться. Конечно важно чтобы при включении гостевой системы тот раздел или диск где находится гостевая системы были примонтированы к системе.
 
Последнее редактирование: