Не работают udev правила

DarkMadar

New member
Сообщения
7
#1
Всем доброго времени суток, работаю на ОС Astra linux 1.6 релиз Смоленск бюллетень № 20211126SE16. Хочу реализовать стандартную процедуру по монтированию флешки и присваивания ей имя создав правила для udev, вот собственно правила:
Код:
ACTION=="add", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", NAME="myflash"
ACTION=="add", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/bin/mkdir -p /media/flash"
ACTION=="add", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/bin/mount /dev/%k /media/flash"
ACTION=="remove", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/bin/umount /media/flash"
ACTION=="remove", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/bin/rmdir /media/flash"
На ОС Astra linux 1.4 релиз Смоленск все работает отлично, а на 1.6 не работают строки 1,3,4. Файл с правилами назван 10-local.rules и находится по пути /etc/udev/rules.d/
Пробовал менять порядковый номер правила, пробовал перемещать правила в папку /lib/udev/rules.d/, пробовал перемещать правила в папку /run/udev/rules.d/.
Самое важное в этих правилах это присваивания собственного именного для флешки чтобы всегда знать где находиться дескриптор устройства в папке /dev
Можете подсказать что я делаю не так ?
 

Карл

New member
Сообщения
506
#2
хм, а какая задача решается - чтобы флешка была всегда под строго заданным именем ?
 

DarkMadar

New member
Сообщения
7
#3
Программно нужно определить примонтирована ли флешка или нет, а потом достать ее свойства manufacturer и product
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to DarkMadar
С UDEV без выделенного Systemd-сервиса в ALSE все непросто (да и вообще в зависимости от реализации в дистрибутиве, ага)...
Возможно, вот это поможет. В свое время делал автомонтирование и сбор данных как раз таким способом...
 

DarkMadar

New member
Сообщения
7
#5
Автомонтирование таким способом работает, только мне нужно еще и присвоить имя подключаемой флешке.
 

DarkMadar

New member
Сообщения
7
#7
Можно конечно запустить отдельный подпроцесс выполнить в нем консольную команду забрать оттуда весь вывод и распарсить его, но это кажется костыльным когда есть возможность открытия файлового дескриптора и при помощи него и libudev все узнать только программными средствами в одном процессе.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#8
но написав sh скрипт удобно бить логику программы и не зависеть от настройки udev )
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
Поддержу тов. Карл - скрипт в любом случае даст больше маневра. Возлагать на udev множественные действия такое себе решение - в следующей версии udev уберут часть функционала и привет (что довольно часто и в других сервисах/утилитах встречается, увы)...
 

DarkMadar

New member
Сообщения
7
#10
Ну тогда действительно буду танцевать от sh-скрипта. Спасибо за помощь!