Проблема с логами загрузки и как просматривать логи выхода из системы?

Сообщения
765
#1
Вчера сообщения при загрузке системы не появились. Такое теперь случается после недавнего обновления. Сегодня при загрузке сообщения были. Их можно просматривать cat /var/log/boot.log Но я до сих пор не знаю как просматривать сообщения которые появляются после завершения работы системы. Подскажите пожалуйста как их просмотреть.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#2
После -- это фиг его знает. А само завершение можно так:
Код:
journalctl -b -1 > /tmp/boot-1
В конце файла будут сообщения при завершении. -1 -- прошлая загрузка, -2 -- позапрошлая и т.д. Без цифры -- текущая.
 
Сообщения
765
#3
После -- это фиг его знает. А само завершение можно так:
Код:
journalctl -b -1 > /tmp/boot-1
В конце файла будут сообщения при завершении. -1 -- прошлая загрузка, -2 -- позапрошлая и т.д. Без цифры -- текущая.
Я так понимаю что команду запускать нужно от root. Попробовал на гостевой системе. Такое сообщение Specifying boot ID has no effect, no persistent journal was found
 

countmein

New member
Сообщения
328
#4
Надо создать каталог /var/log/journal, тогда начнёт туда сохранять журнал. Запускать не обязательно от рута.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#5
Запускать не обязательно от рута.
Но тогда нужно включить пользователя в группу systemd-journal, иначе не всё будет видно:
Код:
Hint: You are currently not seeing messages from other users and the system.
      Users in groups 'adm', 'systemd-journal' can see all messages.
Так что
Код:
sudo usermod -aG systemd-journal <user>
и перезайти в систему.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#6
Но тогда нужно включить пользователя в группу systemd-journal, иначе не всё будет видно:
Код:
Hint: You are currently not seeing messages from other users and the system.
      Users in groups 'adm', 'systemd-journal' can see all messages.
Так что
Код:
sudo usermod -aG systemd-journal <user>
и перезайти в систему.
Сделал как Вы сказали. Создал каталог /var/log/journal от root так как от обычного пользователя было отказано в доступе. Выполнил все прочие Ваши рекомендации. Запустил journalctl -b -1 > /tmp/boot - 1 Такое сообщение: Data from the specified boot (1) is not available: No such boot ID in journal
 

countmein

New member
Сообщения
328
#7
Ну так -1 -- это прошлая загрузка. Она у вас ещё не журналировалась в постоянный файл. Перезагрузитесь, тогда она и появится. То бишь, нынешняя станет прошлой, там и увидите сообщения при завершении её работы.

Да, и boot-1 без пробелов у меня. Просто имя файла такое, произвольное.
 
Сообщения
765
#8
Ну так -1 -- это прошлая загрузка. Она у вас ещё не журналировалась в постоянный файл. Перезагрузитесь, тогда она и появится. То бишь, нынешняя станет прошлой, там и увидите сообщения при завершении её работы.

Да, и boot-1 без пробелов у меня. Просто имя файла такое, произвольное.
Получилось! Спасибо Вам большое!(y):coffee:
 
Сообщения
765
#9
Ну так -1 -- это прошлая загрузка. Она у вас ещё не журналировалась в постоянный файл. Перезагрузитесь, тогда она и появится. То бишь, нынешняя станет прошлой, там и увидите сообщения при завершении её работы.

Да, и boot-1 без пробелов у меня. Просто имя файла такое, произвольное.
Кстати, как я понял, что не всегда с первой перезагрузки всегда получается. Например так же было и в задании цвета для текста и окон и в плеере VLC когда я в настройках задал "Продолжить воспроизведение" - Всегда. В общем порой одной перезагрузки системы бывает маловато. Вот так порой включаешь комп а настройки вдруг начинают работать как надо.
 
Сообщения
765
#10
Ну так -1 -- это прошлая загрузка. Она у вас ещё не журналировалась в постоянный файл. Перезагрузитесь, тогда она и появится. То бишь, нынешняя станет прошлой, там и увидите сообщения при завершении её работы.

Да, и boot-1 без пробелов у меня. Просто имя файла такое, произвольное.
А в планировщике задач я правильно прописал действие? Там в любое время можно выводить в заданный файл когда я нахожусь в системе? Только переменную почему то не могу задать:cry: Кнопка не нажимается. Что я делаю не так? Может потому что обычному пользователю нельзя запускать эту команду? Как тогда в планировщике прописать для обычного пользователя? Или может в данном случае не нужно раз пользователь включен в группу systemd-journal ? Хотя получилось. Перебрал имена переменной вместо PATH а потом снова к ней вернулся (третий снимок) Но вопрос остается в силе: Правильно ли я сделал настройки (на четвертом снимке) ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#11
Так это не нужно. Логи сохраняются в /var/log/journal. Этой командой journalctl вы просто можете из них выбрать ту загрузку, которая вас интересует, и просмотреть сообщения. Можно просто в окне терминала, а можно сначала в файл сохранить, как я прописал в примере, чтобы потом в текстовом редакторе более удобно посмотреть. Поиск каких-нибудь слов ключевых провести. А так-то журнал никуда и без этого не денется. У меня на Альте, по-моему, сотни две с лишним загрузок в нём накопилось, или три. Ещё с прошлого года. И любую можно просмотреть, если указать нужный номер. -1 — прошлая, -2 — позапрошлая, и т.д. Так что специально куда-то сохранять не требуется.
 
Сообщения
765
#12
Так это не нужно. Логи сохраняются в /var/log/journal. Этой командой journalctl вы просто можете из них выбрать ту загрузку, которая вас интересует, и просмотреть сообщения. Можно просто в окне терминала, а можно сначала в файл сохранить, как я прописал в примере, чтобы потом в текстовом редакторе более удобно посмотреть. Поиск каких-нибудь слов ключевых провести. А так-то журнал никуда и без этого не денется. У меня на Альте, по-моему, сотни две с лишним загрузок в нём накопилось, или три. Ещё с прошлого года. И любую можно просмотреть, если указать нужный номер. -1 — прошлая, -2 — позапрошлая, и т.д. Так что специально куда-то сохранять не требуется.
Ну просто заодно я хотел так же немного научиться пользоваться планировщиком задач. Но столкнулся с некоторыми трудностями. Поэтому заодно хотел на этом примере так же узнать правильно ли я делаю в нем настройки?