Orel-stable установка на железо 2006 года

Sandorin

New member
Сообщения
25
#1
Всем привет. Среди моего оборудования имеется старичок ПК. На котором со скрипом крутится сейчас Ubuntu 11.04 x32. Уже давно на нем возникают разного рода проблемы и сложности в использовании. Например: не открываются сайты, ошибки сертификатов ssl, отсутствие поддержки некоторых сайтов и приложений. Задумался о смене дистрибутива на orel-stable common edition. Подскажите, кто разбирается в вопросе встанет или нет. Потому что самостоятельно добраться до ПК возможности нет. За установкой буду наблюдать с помощью видео звонка.
Железо (инфа из терминала)
Мать: ASUSTeK Computer INC. Product Name: P5GD1 PRO
ЦП: Intel(R) Celeron(R) D 336 CPU 2.80GHz Сache size : 256 KB
ОЗУ: 1Gb DDR
HDD: 250Gb SATAII 7500rpm
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
астра не встанет на проц без поддержки 64 битных инструкций.
поэтому ищи 32х битные дистры (дебиан, например)
если хочется российское, то гугли росу или альт 32х битные
 

Viktor_M

New member
Сообщения
5
#6
Астра успешно работает на 32 разрядных процессорах Intel. О чем доказывает запуск созданных в Астре LiveCD на 32-разрядных процессорах c x86.
Я установил Астру на 32 процессор следующим образом.
1. Установил астру на виртуальную машину.
2. с помощью утилиты dd перенес на реальный жесткий диск. В grub.cfg убрал опции загрузки ядра за исключением "root=...". подключил жесткий диск к компьютеру с 32-разрядным процессором и загрузился с него. Все работет. Все это проделал с последней версией Астра 1.7.2 ядро 5.15.33.
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#7
Астра успешно работает на 32 разрядных процессорах Intel. О чем доказывает запуск созданных в Астре LiveCD на 32-разрядных процессорах c x86.
Я установил Астру на 32 процессор следующим образом.
1. Установил астру на виртуальную машину.
2. с помощью утилиты dd перенес на реальный жесткий диск. В grub.cfg убрал опции загрузки ядра за исключением "root=...". подключил жесткий диск к компьютеру с 32-разрядным процессором и загрузился с него. Все работет. Все это проделал с последней версией Астра 1.7.2 ядро 5.15.33.
Модель процессора в студию