Обновление 1.7.2

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#1
Не ковырял обновление в поисках всех изменений. Хочу рассказать о двух, на мой взгляд, интересных. Интересны в первую очередь тем, что со временем перекочуют в 2.12 и приятно удивят пользователей.
1. Появление инструмента fly-admin-driver. Насколько понял, должен помочь с настройкой графики. Но в виртуалке особо не понастраиваешь, а на реальном железе экспериментировать не хочется, т.к. на руках только optimus. Поэтому про работоспособность и полезность не знаю. Но задел вроде как есть
2. Улучшение внешнего вида, а именно, уход от прямоугольности в закругленности.

UPD все те, 0,5 человека, которые решили поэкспериментировать с Frankenstain могут уже сейчас опробовать нововведения. Пара замечаний: fly-admin-driver не устанавливается при обновлении, нужно будет установить вручную; репозиторий extended не находит, разбираться лень пока что
 

Вложения

Последнее редактирование:

jachert

New member
Сообщения
1
#2
Вчера вечером обновил машину с астрой на 1.7.2
инструмент fly-admin-driver установился без всяких дополнительных манипуляций
внешний вид от слова совсем не изменился
репозиторий extended отвалился и я его просто закомментил
нововведение с контролем флешек прикольно, пока разбираюсь как она работает

p.s на локскрине начал отображаться уровень защищенности
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#3
Вчера вечером обновил машину с астрой на 1.7.2
инструмент fly-admin-driver установился без всяких дополнительных манипуляций
внешний вид от слова совсем не изменился
репозиторий extended отвалился и я его просто закомментил
нововведение с контролем флешек прикольно, пока разбираюсь как она работает

p.s на локскрине начал отображаться уровень защищенности
то, что в UPD не касается оригинального 1.7
 

evgnor

New member
Сообщения
2
#4
Добрый день!
Тоже обновил виртуалочку, ядро 5.15, которое согласно бюллетеню "Установка новой версии ядра осуществляется только в ручном режиме. Инструкция предоставляется по запросу" совершенно спокойно ставится штатным способом, о какой инструкции речь?
Появились обещанные fly-admin-events и fly-event-viewer. Вот бы еще добавить функциональность "Привязать задачу к этому событию" к произвольному событию и в качестве действия почтовое сообщение отправлять, реально будет как в винде. Совсем лень в скрипты, да )
fly-admin-driver поставился автоматом, не впечатлил, название претенциозно намекает, что речь идет о любых драйверах, а не только о GPU, но задел, несомненно, в нужную сторону
Репа extended пока не фурычит, да. Обновление довольно пухлое - было 6.6 гигабайт под / , стало 9 гигов вместе с новым ядром (apt autoremove делал)
 

redstork

New member
Сообщения
10
#5
Привет! Обновился до 1.7.2 и вылезла парочка проблем
1. Стал залипать курсор мыши на рамках окон, любых окон. При этом значок курсора - двойная стрелка для растягивания рамки. Залипает и невозможно сдвинуть курсор дальше, приходится резко дёргать мышью, но опять же до следующей рамки. Жутко неудобно. Отключал и включал различные эффекты, композит- менеджер - всё не впрок. Как лечить?
2. С ядром 5.15 не устанавливается драйвер Nvidia, любой, ругается на "неудовлетворённые зависимости". На 5.10 проблем нет. ЧД?
3. Ну и монтирование разделов теперь разрешается только с правами рута, раньше было достаточно прав администратора. Можно исправить?
fly-admin-driver установился при обновлении автоматом.
Уровень защиты - базовый.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
вопросы не по адресу.
про залипание курсора на краях - это фишка, которая появилась и в 1.7, и в 2.12. меня тоже бесит
 

redstork

New member
Сообщения
10
#7
вопросы не по адресу.
про залипание курсора на краях - это фишка, которая появилась и в 1.7, и в 2.12. меня тоже бесит
На 1.7 и 1.7.1 не было однозначно, проверил на необновлённых компьютерах - нет залипаний, проблема появляется именно после обновления до 1.7.2
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
На 1.7 и 1.7.1 не было однозначно, проверил на необновлённых компьютерах - нет залипаний, проблема появляется именно после обновления до 1.7.2
да, не было, как и в 2.12 до недавнего времени не было.
почему думаю, что не баг? потому что в тг канале астры несколько месяцев назад жаловались, что трудно прицелиться в край окна, чтоб изменить размер
 

evgnor

New member
Сообщения
2
#9
В настройках консоли похоже прописали в хоткеях к имеющимся "cntrl-Insert" "shift-insert" аналоги - более привычные по другим дистрам консольные сочетания "cntrl+shift+c" и "cntrl+shift-v". Кстати, когда я раньше пытался выставить их через общесистемный интерфейс настройки горячих клавиш, в эмуляторе терминала оно не работало. Мелочь, а приятно
 

redstork

New member
Сообщения
10
#18
что то типо такого.
зы это 2.12
У меня в 1.7.2 такая же картина. Чтобы отлепить залипший курсор от рамки окна приходится резко дёргать мышью, при этом курсор "улетает" чёрт знает куда, а то и опять прилипает к рамке, но уже в другом месте. Особенно неудобно нажимать на кнопки закрытия-сворачивания окна, там рамка близко, и в диалоговых окнах проблемно.
 

redstork

New member
Сообщения
10
#19
В общем поэкспериментировал, перекидывал клонзиллой уже развёрнутую 1.7.2 на различные машины. Картина вырисовывается следующая:
- на компьютерах с дискретной графикой Nvidia (драйвер, что свободный nouveau, что проприетарный nvidia 418-390, без разницы) - залипания есть!
- на компьютерах с интегрированной графикой Intel 4600 (драйвер mesa) - залипания отсутствуют!
На 1.7.1 залипаний не было вообще.
Как сие понимать и ЧД?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#20
В общем поэкспериментировал, перекидывал клонзиллой уже развёрнутую 1.7.2 на различные машины. Картина вырисовывается следующая:
- на компьютерах с дискретной графикой Nvidia (драйвер, что свободный nouveau, что проприетарный nvidia 418-390, без разницы) - залипания есть!
- на компьютерах с интегрированной графикой Intel 4600 (драйвер mesa) - залипания отсутствуют!
На 1.7.1 залипаний не было вообще.
Как сие понимать и ЧД?
композит-менеджер и вертикальную синхронизацию пробовали включать?