Проблемы с установкой

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#23
тогда хрен знает, что он не можеет установиться с процом 11го покаления. где то еще в астровских компонентах затык.
или надо передать ядру какой то параметр
 

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#24
На экране загрузки навести курсор не на "Графическая установка", а просто на "Установка"
Посмотреть вложение 1660211947905.png
Потом нажать F2 и потом сразу нажать Esc, произойдет переход к редактированию строки запуска ядра.
Надо удалить слово quiet и после этого нажать Enter
Посмотреть вложение 1660212115040.png
пойдет загрузка с подробным выводом событий.

Если зависнет на этапе загрузки ядра, надо смотреть что было написано.
Если же дойдёт до запроса лицензии
Посмотреть вложение 1660212207088.png
то проблема скорее всего в графических драйверах.
 

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#25
Добрый день! У меня несколько другая проблема. Разворачиваю образ на флешку: показывает лицензионное, потом спрашивает про раскладку и..."Пытается найти CD-ROM, чтобы поставить драйвера, но не находит его". 2 года назад записал образ диска на DVD и таким образом решил проблему. Сейчас потерял этот физический диск, а новый не записывается, т.к. orel-stable.iso слишком большой для DVD диска.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти старый образ, чтобы влез на DVD, или как обойти проблему с флешкой?
По размеру меньше 4.3Гб этот образ https://dl.astralinux.ru/astra/frozen/2.12_x86-64/2.12.40/iso/orel-2.12.40-25.12.2020_14.45.iso , более свежие уже не влезут
Как записывали флэшку?
 

din235

New member
Сообщения
4
#26

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#27
Rufus-ом. Все остальное нормально устанавливается. Свой вопрос удалил, т.к. нашел образ для DVD.
Rufus'ом iso можно в двух режимах записать - DD или второй. Желательно всегда писать в dd режиме, меньше проблем будет при загрузке
 

din235

New member
Сообщения
4
#28
Rufus-ом. Все остальное нормально устанавливается. Свой вопрос удалил, т.к. нашел образ для DVD.
Если использовать мультизагрузочную флешку и там в списке образов выбрать orel-stable, то дальше вот этого места дело вообще не идет: https://forum.astralinux.ru/attachments/2391/

Все остальное тоже работает без проблем, alt, ubuntu, centos, windows - все спокойно устанавливается.
 

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#30
Сообщения
19
#32
Опираясь на эту инструкцию, совершил второй подход к снаряду.
Интерфейс немного другой и последовательность нажатий на клавиши, но суть та же.
IMG_20220814_174844.jpg
Выбрал курсором простую загрузку не графическую, нажал клавишу e. Отредактировал строку запуска ядра. Удалил quiet, затем нажал F10 для запуска.
Пошла загрузка. На этапе загрузки зависает. Не успеваю посмотреть, что написано. Pause не срабатывает.


На экране загрузки навести курсор не на "Графическая установка", а просто на "Установка"
Посмотреть вложение 2391
Потом нажать F2 и потом сразу нажать Esc, произойдет переход к редактированию строки запуска ядра.
Надо удалить слово quiet и после этого нажать Enter
Посмотреть вложение 2392
пойдет загрузка с подробным выводом событий.

Если зависнет на этапе загрузки ядра, надо смотреть что было написано.
Если же дойдёт до запроса лицензии
Посмотреть вложение 2393
то проблема скорее всего в графических драйверах.
Посмотреть вложение IMG_20220814_174844.jpg
 
Сообщения
19
#33
Удалось сфотографировать выхлоп перед зависаинем.
1я картинка - если без редактирования загрузчика
2я и 3я - после редактирования загрузчика.

Но, возможно, и с редактирование и без будет одно и то же. Просто я разные части этого процесса сфотографировал.
 

Вложения