Ошибка бекэнда при печати через LPD на сетевом принтере

Alex89

New member
Сообщения
51
#1
Доброго времени.
Нужна Ваша помощь!

Пытаюсь подключить на Астру 1.7.1 Смоленск принтер HP 1102 LJ, который на win 10 pro x64 стоит. Настроил все по вики, поставил очередь печати LPD, выбрал принтер по LPD, выбрал драйвер. А дальше, при попытке распечатать пробную страницу, принтер заворачивает печать и сообщает что ошибка бекэнда и смотреть логи.

Подскажите что я делаю не так. В логах не могу найти на что ссылается ошибка.
Спасибо

p.s. выбирал разный драйвер ppd все-равно та же ошибка
 

Вложения

Alex89

New member
Сообщения
51
#3
попробуй использовать драйвер в названии которого foo2zjs
3 секунды и все запечатало и завелось, поставил PPD с префиксом foo2zjs (recommended)
Спасибо огромнейшее.

Я уже хотел Астру переустанавливать, вот хотел до кучи спросить (есть у меня timshift для бэкапов) - может поможет вытирание конфигов cups. Ведь раньше у меня такой проблемы с LPD не было.
Как вариант попробовать вытереть cups полностью (purge) и снова поставить. Хотя, может быть это ничего не даст.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
3 секунды и все запечатало и завелось, поставил PPD с префиксом foo2zjs (recommended)
Спасибо огромнейшее.

Я уже хотел Астру переустанавливать, вот хотел до кучи спросить (есть у меня timshift для бэкапов) - может поможет вытирание конфигов cups. Ведь раньше у меня такой проблемы с LPD не было.
Как вариант попробовать вытереть cups полностью (purge) и снова поставить. Хотя, может быть это ничего не даст.
это не проблема cups, это проблемы конкретных моделей hp.
 

Kostigan

New member
Сообщения
1
#5
У меня тоже такая ошибка выходила. Оказывается надо при установке принтер на Astralinuxe назвать в точности так же, как на расшаренной на Windows. Буква в букву, вплоть до регистра даже вроде.