NumLock клавиатуры ноутбука автоматически включается после каждого запуска системы [РЕШЕНО]

Сообщения
30
#1
Установил последние рекомендуемые обновления из официального репозитория и заметил, что при запуске системы на ноутбуке режим NumLock находится во включённом состоянии. Выключить NumLock и перезагрузить ноут не помогло.
Если бы это был стационарный комп, где цифровые клавиши не совмещены с буквенными, то даже не мешало бы - но, вообще, это сбой какой-то.

Ничего нестандартного на ноуте не установлено.
 
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#2
Bash:
cat ~/.fly/theme/default.themerc | grep numLockOn
если numLockOn=true измените на false
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#6
Видимо, у разработчиков много срочных дел ) знать бы хоть, в каком направлении думать по поводу NumLock - сам решение поискал бы. Непонятно, что после актуальных обновлений операционки могло так заНумЛочить.
https://bt.astralinux.ru/view.php?id=259
Исправлено в fly-wm-2.19.8
 

SamSam

New member
Сообщения
41
#7
домашний каталог пользователя /.fly/theme/curent.themerc | numLockOn=true
Так выглядит параметр для того чтоб после входа под учёткой NumLok был включён
осталось найти где параметры инициализации системы
может ко подскажет
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#9
домашний каталог пользователя /.fly/theme/curent.themerc | numLockOn=true
Так выглядит параметр для того чтоб после входа под учёткой NumLok был включён
осталось найти где параметры инициализации системы
может ко подскажет
В файле ~/.fly/theme/current.themerc
установите параметр numLockOn в true
сохраните файл и выйдите из сессии.
 

SamSam

New member
Сообщения
41
#10
В файле ~/.fly/theme/current.themerc
установите параметр numLockOn в true
сохраните файл и выйдите из сессии.
в смысле...ни чё, что именно это я и сделал :-(

..... это повлияло только на состояние после входа но никак не изменило состояние на момент загрузки.
в каком каталоге находятся параметры инициализации системы...это явно не каталог какого либо пользователя .....параметры от туда грузятся в момент входа в учётную запись....
переформулирую -- мне нужно чтоб на момент запроса пароля при включении NumLock был On
 
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#11
в смысле...ни чё, что именно это я и сделал :-(

..... это повлияло только на состояние после входа но никак не изменило состояние на момент загрузки.
в каком каталоге находятся параметры инициализации системы...это явно не каталог какого либо пользователя .....параметры от туда грузятся в момент входа в учётную запись....
переформулирую -- мне нужно чтоб на момент запроса пароля при включении NumLock был On
Я вас понял. На сколько я знаю сейчас такое не реализовано. Создайте тикет на багтрекере на реализацию фичи
 

SamSam

New member
Сообщения
41
#14
Ответ с BugRepporta

в файле /etc/X11/fly-dm/fly-dmrc - раскомментировать и привести к следующему виду параметр
NumLock=On