Astra Linux 1.6+1C 8.3 + работа по сети

kavjazz

New member
Сообщения
2
#1
Здравствуйте. 2 ПК с Astra Linux SE 1.6, 1С 8.3.20 файловая база данных. Локально на одном и втором ПК файловые базы открываются, но при попытке организовать одновременную работу по сети через общий каталог, на компьютере, который подключается по сети, 1С сразу зависает, бесконечно висит окно запуска базы. Папка расшаривается через самбу, монтирую через cifs, доступ к шаре с паролем, в смонтированном каталоге могу создавать, изменять файлы, файл базы данных могу удалить, скопировать, текстовые документы без проблем открываются на обоих компьютерах. А база 1С виснет при открытии. На форуме видел похожие темы, но нигде не встретил решения или подсказки, куда смотреть. Может кому-нибудь удалось решить подобную проблему. Буду благодарен за подсказку.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
Primo, SMB-протокол (особенно 3 версии) для Linux вообще и AstraLinux в частности не слишком оптимизирован...
Secundo, Samba надо допиливать для работы "прожорливой" до блокировок файлов 1С (примерно как тут или за счет игры с "socket options" и "level2 oplocks")...
Вообще, есть смысл пересесть на NFS-монтирование серверного хранилища с файлами на каждом клиенте...