Зашифровал операционку - не знаю как удалить.

Anton_2020

New member
Сообщения
6
#1
Добрый день. Ситуация следующая: отформатировал диск ноутбука и установил Орла в защищеном режиме с преобразованием данных (зашифровал короче). Ноут работает, правда медленно (нет раздела подкачки). Проблема в том, что не знаю как по новой отформатировать жесткий диск для переустановки операционки. Live USB есть, но операционка блокирует возможность загрузиться с флешки (включаю комп - заставка Asus - запуск винды и требование пароля расшифровки - графическое меню для ввода второго пароля (пользователя) - можно работать). На винте ничего ценного нет. Я в тупике. Вариант разобрать ноут и подключить винт к другому компу для тотального форматирования не желателен. Нужен совет. Спасибо
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to Anton_2020
Путаница в показаниях настораживает: вроде как AstraLinux, а грузится Win...
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что ставили в режиме UEFI, потому и получаете "непрерывную" загрузку. ОС влиять на загрузку со сторонних носителей не может - она работает позже. Разбирайтесь со входом в конфигурации UEFI-режима и, если есть возможность, переводите его в Legacy. А дальше хоть с flash, хоть с CD, хоть форматить, хоть накатывать заново - не принципиально, ага...
 

Anton_2020

New member
Сообщения
6
#3
Добрый день. Я не спец, поэтому можно по шагам объяснить, что делать?
 

Anton_2020

New member
Сообщения
6
#4
Или лучше просто разобрать ноут и отформатировать жесткий диск? В случае форматирования винта биос на материнке не пострадает?