Смоленск 1.6 Не загружается система

Marsickat

New member
Сообщения
5
#1
Здравствуйте. Беда такая, поменял IP адрес компьютера через nm-connection-editor. После перезагрузки система перестала загружаться со строками:

[FAILED] Failed to start Login Service
See 'systemctl status systemd-logind.service' for details
[FAILED] Failed to start Modem Manager
See 'systemctl status ModemManager.service' for details
[FAILED] Failed to start oFono Mobile telephony stack
See 'systemctl status ofono.service' for details
[FAILED] Failed to start Avahi mDNS/DNS-SD Stack
See 'systemctl status ahavi-daemon.service' for details
[FAILED] Failed to start Network Manager
See 'systemctl status NetworkManager.service' for details
[FAILED] Failed to start kesl
See 'systemctl status kesl-supervisor.service' for details

Перерыл много форумов, решения, к сожалению, не нашёл. Я вижу строки systemctl, но к сожалению их некуда применить. Система не запускается, терминалы через Ctrl+Alt+F1-6 не открываются. Пробовал запустить режим восстановления с установочного диска. Там терминал работает, но при попытке выполнения команды systemctl выдаёт сообщение:

running in chroot, ignoring request

К сожалению в просторах интернета решения не нашёл, надеюсь на вашу помощь
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
Не припомню, чтобы systemd-logind.service (тот сервис, который позволяет открыть консоль при Ctrl-Alt-Fx) как-либо зависел от состояния сети, интерфейсов и подключений. systemctl list-dependencies тоже это подтверждает. Так что либо кроме модификации сети через NetworkManager было что-то еще, либо вы попали на очень любопытную ошибку...
В любом случае, либо читайте wiki и Гугл по вопросам загрузки с LiveCD, монтирования системы в режиме chroot и дальнейших вариантов восстановления. Либо обращайтесь в техподдержку РБТ...
Судя по Смоленску и kesl (Kaspersky), машина у вас "особая" и переустановить ALSE просто так не выйдет...
 

Marsickat

New member
Сообщения
5
#3
Не припомню, чтобы systemd-logind.service (тот сервис, который позволяет открыть консоль при Ctrl-Alt-Fx) как-либо зависел от состояния сети, интерфейсов и подключений. systemctl list-dependencies тоже это подтверждает. Так что либо кроме модификации сети через NetworkManager было что-то еще, либо вы попали на очень любопытную ошибку...
В любом случае, либо читайте wiki и Гугл по вопросам загрузки с LiveCD, монтирования системы в режиме chroot и дальнейших вариантов восстановления. Либо обращайтесь в техподдержку РБТ...
Судя по Смоленску и kesl (Kaspersky), машина у вас "особая" и переустановить ALSE просто так не выйдет...
Да такая ситуация, что я в апреле после института устроился на работу в бюджетную организацию, а тут импортозамещение и меняют всё на Астры постепенно. У нас один тип всего этим занимался и меня поставили к нему обучаться. А он уволился через месяц, и у нас Астрами больше никто не хочет заниматься, поэтому я, так сказать, обучаюсь на ходу по всяким статьям.

Ладно, спасибо, буду тогда всё-таки файлы пользователя вытаскивать, а систему переустанавливать
 

Marsickat

New member
Сообщения
5
#4
Хм, в режиме восстановления с установочного диска через терминал прописал команду apt dist-upgrade, после он выдал , что отсутствует сеть (( там на машине source.list прописан на ftp-сервер )). Запустил сеть через service network manager start, после ещё раз попробовал обновить систему той же командой. Он подтянул недостающие зависимости и система запустилась.

Проблема решена, может кому понадобится такая инструкция.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#5
to Marsickat
Значит, все-таки не только nm-connection виноват - были удалены какие-то критичные элементы системы, от которых зависит logind...
Что ж, хорошо то, что хорошо заканчивается...
 

ANDdudeREW

New member
Сообщения
3
#6
После установки вин7 на один диск со Смоленском 1.6 перестала загружаться(((( пишет ошибка rabbitmq server. Котом нибудь сталкивался с такой проблемой? Как восстановить астра без переустановки Ос?
 

glintcher

New member
Сообщения
8
#7
Ребят, столкнулся с такой же проблемой, можете поподробнее расписать решение
 

Alix

New member
Сообщения
22
#8
Ребят, столкнулся с такой же проблемой, можете поподробнее расписать решение
Судя по описанию, нужно загрузиться с установочного диска, в предложенном меню выбрать восстановление системы. Дальше просто отвечаете на вопросы, там всё логически понятно. И когда дойдете до терминала (командной строки). наберите команду apt dist-upgrade.
 

glintcher

New member
Сообщения
8
#9
Проблема в том, что когда я пытаюсь загрузиться с установочного диска, у меня просто чёрный экран с нижним подчеркиванием зависает и все
 

glintcher

New member
Сообщения
8
#10
Пробовал через mint live cd, заходит нормально, но что дальше делать не могу понять