python 3.10.5

Сообщения
2
#1
Всем доброго времени суток, не могу поставить пайтон 3.10.5, выпадает эта ошибка:
Makefile:1280: ошибка выполнения рецепта для цели «install»
Помогите разобраться
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Всем доброго времени суток, не могу поставить пайтон 3.10.5, выпадает эта ошибка:
Как на Linux установить Python 3.10 по умолчанию?
Никак. Система скорее всего не загрузится. Хотя, можно попробовать сделать свой дистрибутив с питоном 3.10 - но в таком случае нужно перелопатить пол. миллиарда строк кода, чтобы система загрузилась. Думаю, у вас не хватит опыта такое сделать.
(y)
Используй pyenv (не забудь установить библиотеки).
Что бы установить pyenv curl https://pyenv.run | bash
Установить Python pyenv install 3.10.0
Сделать его дефолтным интерпретатором pyenv global 3.10.0 только так делать не надо, а надо создать virualenv и работать в нём, чтобы не сломать систему.
Обратите внимание: именно установить и использовать в виртуальном среде Python.
 
Сообщения
2
#3
Как на Linux установить Python 3.10 по умолчанию?

(y)

Обратите внимание: именно установить и использовать в виртуальном среде Python.
Спасибо за ответ, т к я только учусь на программиста мне это не удастся (собрать свой дистрибутив). но пайтон мне нужен свежий, поэтому вернусь на минт, или попробую роса линукс. Хотелось поработать в отечественной системе, видать не судьба...
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
Спасибо за ответ, т к я только учусь на программиста мне это не удастся (собрать свой дистрибутив). но пайтон мне нужен свежий, поэтому вернусь на минт, или попробую роса линукс. Хотелось поработать в отечественной системе, видать не судьба...
Виртуальная среда Python - это нечто, что никак не связано не только со сборкой дистрибутива, но не требующее даже сборки любого ПО. Это такой Python-трюк - ограниченное Python-окружение, делающееся стандартными телодвижениями и легко, это замкнутое ограниченное пространство, в котором может быть установлены любые версии и пакеты от Python.
Почитайте здесь: Python: Виртуальная среда

P.S. Так что вы можете спокойно "поработать в отечественной системе" ;)
 

ake11a

New member
Сообщения
3
#5
Как на Linux установить Python 3.10 по умолчанию?

(y)

Обратите внимание: именно установить и использовать в виртуальном среде Python.
Можно вопрос.
возникает ошибка на сертификат SSLCertVerificationError, при попытке установить пакеты через pip и при установке через pyenv также.
Как в астре установить сертификат для python.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
Ну так зачем вы тогда подымаете это обсуждение в разделе форума названом "Astra Linux Common Edition" ?

Как в астре установить сертификат для python.
В технике программирования на языке Python нет такого понятия как "сертификат".
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#9
Спасибо за ответ, т к я только учусь на программиста мне это не удастся (собрать свой дистрибутив). но пайтон мне нужен свежий, поэтому вернусь на минт, или попробую роса линукс. Хотелось поработать в отечественной системе, видать не судьба...
А почему именно "свежий" ? И как Вы собираетесь свой продукт продавать потребителю, с обязательным условием наличия "свежего" python ?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
И как Вы собираетесь свой продукт продавать потребителю, с обязательным условием наличия "свежего" python ?
У автора этой темы не было намерения "продавать". У него было намерение "учиться". :p

P.S. Да и вообще, в кругах Linux не очень свойственно "продавать". :eek:
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#13
У автора этой темы не было намерения "продавать". У него было намерение "учиться". :p

P.S. Да и вообще, в кругах Linux не очень свойственно "продавать". :eek:
Хорошо, заменим на термин "продавать свои знания работодателю". Т.е. работая где-то (не важно где) человек вынужден принимать внутренние правила, принятые у работодателя. И если "на работе" версия будет сильно отличаться (в нижнюю сторону), то что делать ?