Экран блокировки Astra

orontin

New member
Сообщения
11
#21
в ~/.fly/theme/current.themerc

вместо ScreenSaver=internal прописать ScreenSaver=путь к вашему скринсейверу
Спасибо, проверил работает, но появился еще вопрос
Что скрывается за internal в ScreenSaver=internal? Какое приложение вызывается? Если это fly-dm то с какими параметрами?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#22
А у меня после перезагрузки при блокировке появляются настройки а когда закрываю то блокировка не действует. А потом после перезагрузки снова действует один раз до закрытия. Как пользоваться xscreensaver я пока не знаю.
 

orontin

New member
Сообщения
11
#23
И еще вопрос:
Можно ли каждому новосозданному пользователю прописать эту строчку? То есть, я создаю пользователя и мне не надо менять ручками этот файл.
Может, есть какой-то шаблон который копируется при создании нового пользователя и его можно изменить?

Нашел шаблон для новых пользователей.
Необходимо изменить данный файл
файл /usr/share/fly-wm/theme строка ScreenSaver=internal заменить на ScreenSaver=путь_до_скринсейвера(исполняемый файл)
 
Сообщения
765
#24
И еще вопрос:
Можно ли каждому новосозданному пользователю прописать эту строчку? То есть, я создаю пользователя и мне не надо менять ручками этот файл.
Может, есть какой-то шаблон который копируется при создании нового пользователя и его можно изменить?

Нашел шаблон для новых пользователей.
Необходимо изменить данный файл
файл /usr/share/fly-wm/theme строка ScreenSaver=internal заменить на ScreenSaver=путь_до_скринсейвера(исполняемый файл)
А как сделать так чтобы при блокировки экрана xscreensaver действовал бы постоянно? Что нужно еще сделать помимо того что прописать путь к нему в ScreenSaver? Разумеется он у меня установлен.
 

orontin

New member
Сообщения
11
#25
А как сделать так чтобы при блокировки экрана xscreensaver действовал бы постоянно? Что нужно еще сделать помимо того что прописать путь к нему в ScreenSaver? Разумеется он у меня установлен.

Ничего, прописал, перезапустился - работает. Я не работал сейчас с внешним скринсейвером, я просто прописал туда прогу, и она запускается. Возможно вы прописали туда не то что нужно. Может у xscreensaver есть еще приложение которое как раз и должно за это отвечать?

Кстати, если вы опишите процедуру добавления xscreensaver, это поможет как мне, так и остальным
 
Сообщения
765
#26
Ничего, прописал, перезапустился - работает. Я не работал сейчас с внешним скринсейвером, я просто прописал туда прогу, и она запускается. Возможно вы прописали туда не то что нужно. Может у xscreensaver есть еще приложение которое как раз и должно за это отвечать?

Кстати, если вы опишите процедуру добавления xscreensaver, это поможет как мне, так и остальным
Свою ошибку вроде понял. Надо было прописать и запускать xscreensaver-demo а не xscreensaver. Выяснил это с помощью утилиты "Запуск приложения" . То есть путь к утилите будет /usr/bin/xscreensaver-demo . Выясняется командой which xscreensaver-demo Дальше пока не пробовал. Сейчас по делам нужно. Позже попробую.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
765
#27
И еще вопрос:
Можно ли каждому новосозданному пользователю прописать эту строчку? То есть, я создаю пользователя и мне не надо менять ручками этот файл.
Может, есть какой-то шаблон который копируется при создании нового пользователя и его можно изменить?

Нашел шаблон для новых пользователей.
Необходимо изменить данный файл
файл /usr/share/fly-wm/theme строка ScreenSaver=internal заменить на ScreenSaver=путь_до_скринсейвера(исполняемый файл)
Хотел еще спросить: Как можно разблокировать без пароля а просто нажатием клавиши в xscreensaver? Если в ручном режиме то вот так. А вот в автоматическом не знаю.
 

Вложения

Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#28
Разблокировать без пароля никак нельзя, в этом и суть блокировки. Показ заставки и блокировка -- это две разные вещи. Заставка убирается нажатием клавиши или движением мыши, а блокировка снимается введением пароля. Кстати, xscreensaver, думаю, и не надо никуда прописывать. Просто указать в его настройках время до вывода заставки и время до блокировки, и обеспечить его автозапуск при загрузке системы (если он сам уже при установке его не обеспечил).
 
Сообщения
765
#29
Разблокировать без пароля никак нельзя, в этом и суть блокировки. Показ заставки и блокировка -- это две разные вещи. Заставка убирается нажатием клавиши или движением мыши, а блокировка снимается введением пароля. Кстати, xscreensaver, думаю, и не надо никуда прописывать. Просто указать в его настройках время до вывода заставки и время до блокировки, и обеспечить его автозапуск при загрузке системы (если он сам уже при установке его не обеспечил).
Нашел решение. Нужно просто сделать выключение монитора в настойках.
 

Вложения

Сообщения
765
#30
Разблокировать без пароля никак нельзя, в этом и суть блокировки. Показ заставки и блокировка -- это две разные вещи. Заставка убирается нажатием клавиши или движением мыши, а блокировка снимается введением пароля. Кстати, xscreensaver, думаю, и не надо никуда прописывать. Просто указать в его настройках время до вывода заставки и время до блокировки, и обеспечить его автозапуск при загрузке системы (если он сам уже при установке его не обеспечил).
Еще одна маленькая деталь: Галочку здесь надо убрать чтобы без пароля.
 

Вложения

countmein

New member
Сообщения
328
#31
Это не "без пароля", а отключение блокировки вообще.

Впрочем, это вопрос терминологии. Можно, в принципе, сказать, что заставка визуально блокирует экран, а можно ещё блокировать паролем.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#32
Разблокировать без пароля никак нельзя, в этом и суть блокировки. Показ заставки и блокировка -- это две разные вещи. Заставка убирается нажатием клавиши или движением мыши, а блокировка снимается введением пароля. Кстати, xscreensaver, думаю, и не надо никуда прописывать. Просто указать в его настройках время до вывода заставки и время до блокировки, и обеспечить его автозапуск при загрузке системы (если он сам уже при установке его не обеспечил).
Прописал его в автозапуск и в результате он лишь дает о себе знать что он не запущен а запускать его приходиться вручную.
 

Вложения

orontin

New member
Сообщения
11
#34
Прописал его в автозапуск и в результате он лишь дает о себе знать что он не запущен а запускать его приходиться вручную.

Я смог написать свой ScreenSaver, но используя прямое общение с ПАМ (если можно так выразится). Код для общения можно найти тут
https://docs.oracle.com/cd/E53394_01/html/E54753/pam-1.html#scrolltoc
(Так же смотрите подглавы документа, там реализация важной функции)

, все что остается, это написать свою графику, что не составляет труда.
 
Сообщения
765
#35
Я смог написать свой ScreenSaver, но используя прямое общение с ПАМ (если можно так выразится). Код для общения можно найти тут
https://docs.oracle.com/cd/E53394_01/html/E54753/pam-1.html#scrolltoc
(Так же смотрите подглавы документа, там реализация важной функции)

, все что остается, это написать свою графику, что не составляет труда.
Тоже хочу научиться программировать. Но пока учусь как пользователь. Сложновато еще мне как начинающему.