Список предустановленных программ и 'менеджер пакетов'

wizerer

New member
Сообщения
2
#1
Всем добрый день!

Конечно, тема немного (очень сильно) дискуссионная, однако хотелось бы отметить ряд вещей, связанных с установкой ПО и вообще списком предустановленного ПО.

Начну наверное с того, что по моему мнению список предустановленного ПО мягко говоря очень избыточен и весьма неоднозначен. Имеются дублирующиеся по функционалу программы, а есть которые просто непонятно как вообще могли войти в базовый перечень. Но обо всём по порядку.

Как мне кажется, следующие программы необходимо исключить из базовой предустановки:
  • Словарь GoldenDict
    Этим приложением вообще кто-то пользуется? Какова причина его добавления в базовый список предустановленного ПО?
  • Psi+
  • KolourPaint
    Зачем включается данное приложение совместно с GIMP?
  • Audacity
  • Blender
    Серьёзно? Как много людей, использующих Astra Linux на базовой основе, используют Блендер или Аудасити?!
  • Maxima wxMaxima
    У меня есть очень серьёзные сомнения в том, что хоть кто-нибудь пользуется Maxima. Если говорить о подобных программах, то пользуются проприетарными MatLab или Wolfram, а сейчас большее распространение получает Python с модулями sympy и matplotlib.
  • Speedcrunch
    Точно базового калькулятора недостаточно?
  • Qt Creator
    Вновь вопрос в целевой аудитории. Те люди, которые занимаются разработкой соответствующих приложений спокойно установят данную программу из репозитория. Остальные её ни разу не запустят.
  • k3b (запись дисков)
    Сейчас идёт повсеместный отказ от CD-дисководов, а здесь специализированное приложение для записи компакт-дисков? Это либо неудачный юмор, либо привет из середины 00-х.
  • KMix или PulseAudio
    Ничего не имею против ни той ни другой программы, но нужно выбрать что-то одно. Зачем плодить сущности в базовой комплектации системы не совсем понятно.
  • Плеер Qmmp
    Не совсем понятно зачем он нужен, если также устанавливается Clementine. Хотя, может быть как раз Clementine является лишним.
  • Thunderbird (?)
    Скажу честно, я долго думал включать или не включать Thunderbird в список на удаление. И сошёлся к мнению, что большая часть пользователей банально не использует почтовики. Возможно, это изменится в будущем, но пока так. Более того, я бы поставил весьма большой вопрос относительно базовой версии Thunderbird. Без серьёзной настройки и плагинов он, мягко говоря, не очень работоспособен. В таком ключе луче было бы использовать Evolution или Geary. Относительно KMail лично я не уверен. В любом случае о почтовике речь будет идти немного ниже.

Я не помню точно имеется возможность на этапе установки отключить установку игр или нет, но если нет, то это упущение очень желательно исправить. Речь про программы:
  • Пасьянс
  • SuperTux 2
  • Сапёр
  • Warzone 2100
  • Цветные линии
  • JAG

Относительно ряда системных утилит, типа
  • Монитор батарей QBat
  • Мультитерминальный режим
  • Сервис удалённых USB-накопителей
Их необходимо глубоко интегрировать в DE. Лично я их наличие воспринимаю как остатки от обрезания KDE при разработке fly (и полагаю, к сожалению, что я не далёк от истины).

Есть ещё одна категория приложений, связанная с тем, что лучше бы давать пользователю право на выбор при установке системы. Выше уже затрагивался почтовик Thunderbird, но помимо него есть и иные приложения.
  • Оффис (LibreOffice)
    На текущий момент я не вижу явной альтернативы LibreOffice. Однако, если речь про "отечественный" дистрибутив, то наверное, следует посмотреть в сторону МойОффис. Скажу честно он мне не очень нравится (если не сказать больше), но возможно в качестве базового варианта оффисного пакета следует использовать именно его базовую версию. Здесь, конечно, вопрос также будет в модели распространения, но производителю МойОффис более широкий охват потенциально целевой аудитории должен быть очень интересен, но кто их знает...
  • Браузер (Firefox)
    В данной категории значительно больше вариантов: Chromium (Chromium-GOST / Iridium), Fiefox, Yandex-browser. Вновь если говорить о позиционировании дистрибутива как "отечественного", то в "дефолтном" варианте, наверное, следует отдать предпочтение Яндекс.Браузеру. Хорошо, хоть Браузер-Спутник и Браузер-Атом умерли раньше.

  • Почтовик (Thunderbird)
    Альтернативы уже писались выше. Thunderbird, Evolution, Geary, Claws-Mail. Формально какой-то почтовик разрабатывается в рамках "МойОффис", но судя по официальным заявлениям это переименованный Thunderbird, поэтому пока что его ну никак нельзя рекомендовать в качестве "базового".

  • Торрент-клиент (qBittorrent)
    Здесь я бы сказал, что единственной альтернативой qBittorrent является Transmission (Transmission-QT).

А вот что бы я добавил по-умолчанию в систему, так это настройку сетевых служб и VPN, в том числе для лёгкого и быстрого переключения пользователями. Возможно, даже tor или i2pd как альтернативу (и скорее расширение для выбора, а не замену) VPN. Увы, не все новоприбывшие пользователи на Linux в состоянии сами это сделать. Желательно сгладить кривую входа для новых пользователей и предложить нечто более удобное, чем базовый функционал в Win / других неспециализированных дистрибутивах.


Также необходимо сделать замечание относительно приложения пакетного менеджера. Я не скажу, что Synaptic плохой, но... кхм... мне кажется это не лучший вариант, если предполагается, что человек только-только пересел с Win. Мне кажется, что очень желательно использовать (или разработать свой) более "дружелюбный" менеджер пакетов, как это например сделано в проекте Solus.

Ещё один момент, связанный с пакетными обновлениями, которые нужно упомянуть это использование пакетного менеджера dpkg. Я пнимаю, что замахиваюсь на "святое", но мне кажется, что в настоящее время для контроля и обновления пакетов нужно использовать систему на основе контроля версий, аналогичную git, которая существенно снижает трафик. Тем более, что положительный опыт у разных проектов от такого перехода уже имеется (см. NixOS, Clear Linux). Я понимаю, что это очень тонкий вопрос, но мне кажется, что разработчикам было бы хорошо хотя бы подумать над этим вариантом развития дистрибутива.



Интересно было бы услышать также мнение других пользователей. Лично я от себя отмечу, что дистрибутиву (и именно Common Edition) необходимо развиваться, чтобы также развивался и (Special Edition) если разработчики будут фокусироваться только на Special-версии, то это путь вникуда и этот дистрибутив медленно, или не очень умрёт и канет в небытие.
 

wizerer

New member
Сообщения
2
#3
Такая программа обязательно нужна. У меня пишущий привод Blu-ray, записываю диски не часто, но записываю.
Вы сами себя то хоть слышите и уровень вашей аргументации? С такой логикой и запись на магнитные ленты необходимо по-умолчанию организовывать, ну а мало ли, вдруг понадобиться?! :) Я тоже записывал "недавно" DVD... три года назад. Правда, это никак не подтверждает необходимость данной программы в списке предустановленного ПО.

Если чуть более серьёзно, то если в среднем пользователи не пользуются программой несколько раз в месяц (а скорее даже в день --- мы же говорим о среднем), говорить об имплементации программы в предустановленный список, мягко говоря, очень странно. Конечно, если это не сборка под отдельных конкретных лиц. В условиях отсутствия телеметрии можно смотреть на обращения к соответствующим пакетам в репозиториях.

Об исключении программ из репозиториев вроде никто не говорит, только об исключении из списка предустановленного ПО.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#4
Интересно было бы услышать также мнение других пользователей.
Вы сами себя то хоть слышите и уровень вашей аргументации?
А вы себя слышите? Сами ведь пригласили высказывать мнения, а в ответ на мнение -- агрессия.
 
Сообщения
765
#5
Меня все устраивает в списке который Вы перечислили. Я даже считаю что мало программ предустановленных. Тем более что при установке системы можно снять галочки с тех категорий которые не нужны, например с игр.
 

astravb

New member
Сообщения
8
#6
А чё нормальные проги! Thunderbird, QBittorrent, k3b,... слушай, ты же хочешь удалить всё самое важное, ну? )))
KolourPaint ваще классная штука, а если у меня Pentium4 как я твоим гимпом пользоваться буду, полчаса ждать загрузки плагинов?
Неее, давайте оставим этот софт.
 

Happyendl

New member
Сообщения
12
#7
Я хотел сделать минимальную установку по софту,в момент установки выбрал только базовые средства и DE Fly, в итоге весь софт из раздела графика и мультимедиа все равно был установлен. И еще Астре очень не хватает своего юзерфрендли аппстора.