Astra Linux 1.7 и Windows Server 2003 - доступ к шаре...

max51_fkp

New member
Сообщения
3
#1
Здравствуйте!

Ситуация такая. Есть АРМ с AL 1.7 в Windows домене (DC 2012) и есть файл-сервер на Windows Server 2003 в том же домене. При попытке открыть расшаренную папку, которая расположена на 2003, комп с астрой показывает белый экран. При открытии таких же папок находящихся на 2008 R2 и 2012 всё работает корректно.

Подскажите, как сделать так, чтобы всё нормально открывалось и в случае с 2003? Спасибо.


P.S.
Я так понимаю, что в астре должна быть включена поддержка smb v1
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что проблема не только и не столько в SMBv1 (и да, ALSE 1.7 по-идее поддерживать ниже 3 версии SMB не должна принципиально, исходя из Special, ага), но еще и в совсем устаревших реализациях NTLM (которого в ALSE вроде как тоже нет) и Kerberos (с которым и в связке Win8.1/Win10/Win2012 и выше с WinXP/Win2003 тоже проблемы есть)...
В вашем случае надо не симптомы лечить, а причину, читай, инфраструктуру модернизировать. Это, увы, не хрущовка, которая в +100500 раз свой срок службы может пережить, если подшаманить, - в наше неспокойное время юзать Win2003 можно только в очень ограниченном количестве случаев (и явно не для файлопомойки, ага)...
Если виртуализации нет, то модуль здравого смысла подсказывает два варианта:
  • поднять на ALSE 1.7 Samba-сервер и перенести на него ресурсы с Win2003 (а старый говнософт, ради которого юзается Win2003, оставить на нем или попробовать запустить под Wine на ALSE 1.7);
  • поставить на Win2003 реализацию FTP/NFS/иного сервиса разделяемого файлового обмена и через него научить юзеров взаимодействовать с ресурсами из-под ALSE 1.7.
В конце концов, файлопомойка на 50-100 одновременных файловых операций под Samba прекрасно крутится под Linux (и под ALSE 1.7, если отключить большинство модулей) на Celeron+1Gb ОЗУ - проверено. Была бы дисковая подсистема шустрая, а остальное приложится. Так что выделить даже в крайне бюджетном учреждении под эти нужны какой-нибудь старенький десктоп проблемы не представляет...
 
Последнее редактирование:

max51_fkp

New member
Сообщения
3
#3
Огромное спасибо за комментарий! Я рассматриваю возможность переезда Win2003 на чтот другое, например, Win2012, но это займет некоторое время, т.к.:
а) это железка подключенная по фибре через brocade к сановской полке;
б) на нём 100500 хаотичных шар, которые растут, как грибы;
в) все папки каждого отдела организации лежат там и монтируются через GPO;
г) на нём все рабочие столы сотрудников, которые работают на RDS + всякие папки типа "мои документы" и т.д. и т.п.
Это в общих чертах. Так что буду копать в сторону второго варианта:

"поставить на Win2003 реализацию FTP/NFS/иного сервиса разделяемого файлового обмена и через него научить юзеров взаимодействовать с ресурсами из-под ALSE 1.7."

Ну или подключать один из гипервизоров к полке и поднимать на нём виртуалку с тем же Win2012, но тут проблема в отсутствии FC-сетевух))

Еще раз спасибо))