Как переименовать пользователя в терминале? И как изменить домашний каталог пользователя?

Сообщения
765
#1
Набираю команду sudo usermod -l user1 user2 . Говорит что пользователя user2 не существует. Если создаю пользователя user2 и пытаюсь переименовать user1 в user2, говорит что пользователь user2 уже существует.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#3
Не в том порядке логины указываете. Сначала должен идти новый, потом старый.
Спасибо Вам большое! Там еще приходиться процессы убивать пользователя, которого нужно переименовать. Пытался сделать это но не получилось, тем более что система стала виснуть. Пришлось перезагрузиться. При чем во время смены имени пользователя была открыта политика безопасности. Там даже при обновлении настроек политики имя пользователя было то же, но посмотрев параметры пользователя увидел что он переименован. И после того как закрыл и снова открыл политику безопасности у пользователя было новое имя, которое я ему присвоил. Заодно добавлю как сменить каталог пользователя. Сделать это можно командой sudo usermod -d /home/user2 -m user1 где /home/user2 новый созданный домашний каталог пользователя user1 и куда переносятся все файлы из прежнего его каталога. При этом нельзя изменить каталог текущего пользователя так как этому помешают запущенные им процессы, поэтому нужно зайти под другим пользователем и изменить этой командой каталог другого, нужного пользователя.

Внимание!!!
Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию программой timeshift. Хотя и после этого у меня чудеса были, когда восстановился. В общем провел эксперимент на реальной машине. Возникли неудобства и придется к ним привыкнуть. Восстановленный домашний каталог оказался пустым но так же имелся и новосозданный, куда и восстановились все данные со снимка timeshift.
 
Последнее редактирование: