Раскладка клавиатуры, отключение монитора, перезагрузка/выключение сервера в удаленном режиме, диски в режиме Raid

Сообщения
4
#1
Добрый день.
Имеется домашний сервер на данном варианте Linux.
При нескольких дней пользования возникли следующие вопросы, ответы на которые не удалось найти.
Помогите пожалуйста разобраться с ними:
1. Сервер используется исключительно удаленно. При этом на удаленном сервере переключении раскладки клавиатуры происходит через Alt-Shift. В настройках сессии и клавиатуры указал, что переключение должно происходить посредством Left Ctrl - Shift. Однако не работает. Куда копать еще?
2. Как сделать, чтобы при заданном времени отключался монитор? Проблема в том, что вход в Астру не выполняется вообще. В итоге на мониторе висит картинка Астра со входом в систему и монитор никогда не переходит в режим сна. В виндах такой проблемы нет, т.е. вошел ты в систему или нет, монитор четко уходит в сон по истечению заданного времени. В Астре такое возможно? Если да, то когда надо зайти и настроить данный момент?
3. Иногда требуется удаленно или перезапустить или в принципе выключить компьютер. В настройках сессии стоит опция, что при выходе из удаленного режима действовать по умолчанию. При этом есть настройки команд на выключении и перезагрузки системы. И когда удаленно выбираешь выключить или перезагрузить компьюетер, происходит просто выход из удаленного режима и все. Сам компьютер при этом не выключается/не перезагружается. Что надо еще настроить, чтобы срабатывало как мне надо?
4. На материнской плате включен режим Raid. Однако диски подключенные к Sata портам в данном режиме не видятся априори в Астре. Сам массив raid пока не строил, т.е. диски как бы просто подключены и в принципе могут использоваться как простые диски не raid массива. Как сделать доступными диски в таком режиме в Астре?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
1 - что значит "удаленно"? Какой протокол, какие методы, кто ставил и настраивал сервер и удаленный доступ?
2 - читайте про xset dpms и про управление им во Fly-DM - где-то в панели управления нечто подобное было...
3 - опять-таки, что понимается под "удаленно"?
4 - если режим переведен в RAID, то без настройки оконечного raid-массива средствами встроенного ПО мат.платы ЖМД видны и не будут. Вернее, подозреваю, что вы их не видите теми инструментами, которые используете. И дело здесь не в AstraLinux...
 
Сообщения
4
#3
1 и 3 протокол RDP. Настраивал я. Ставил пакет XRDP на Астру. Подключаюсь с Win10 через протокол RDP соответствующей утилитой со стороны Win10.
2. Спасибо, посмотрю.
4. Я пока никакими утилитами не пытаюсь увидеть. Я просто в принципе не вижу диски в файловом менеджере. Собственно хочу понять, можно ли их увидеть как например в винде через диспетчер устройств? На астре в графической оболочке я вижу два контролера SCSI. К одному из них подключен мой SSD формата M2. А вот другие HDD подключенные я не вижу. И не смог в нете найти информацию, как попробовать посмотреть а видны ли они вообще аппаратно в самой Astre.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
RDP не нативный протокол для Linux - все его реализации весьма далеки от оригинального от Microsoft (там он, впрочем, тащит только своей нативностью и закрытостью). imho, для Linux следует юзать исключительно VNC (клиентов под Win и Linux море) или проброс X-server через тот же SSH (но это уже больше для случая Linux-Linux). И да, в случае с VNC схема удаленного доступа к граф.среде ОС будет другой - вы будете логиниться в фактический, а не псевдо-сеанс, как в случае с RDP. Соответственно, весь функционал, включая завершение работы, перезагрузку и проч. будет активен...
А вообще, если это сервер, то зачем на нем графика? SSH + консольные команды = счастье. Заодно и нагрузка на сервер снизится. Особенно, если сервер выполняет пару-тройку утилитарных функций, настраиваемых один раз и надолго, ага...
По работе (просмотру) подключенных накопителей начните отсюда. С фейковыми raid-массивами (реализация на уровне мат.платы, а не отдельной платы-контроллера и не чисто программными методами) давненько не работал. Но модуль жизненного опыта подсказывает, что BIOS/UEFI при SATA в режиме RAID не даст доступ ОС к блочным устройствам принципиально, покуда они не сконфигурированы в конкретный raid-массив...