Лицензия для средней образовательной школы [Решено]

Сообщения
765
#21
И по поводу того что поддержка Орла прекратиться (предположим что это правда), что тогда будут изучать в школах? ALSP? И какая система тогда будет предустанавливаться на покупаемых пк, с учетом того что Astra призванна заменить Винду? К тому же доходы Русбитех возрастают с каждым днем. Неужто не потянут при этом поддержку Орла?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#22
И по поводу того что поддержка Орла прекратиться (предположим что это правда), что тогда будут изучать в школах? ALSP? И какая система тогда будет предустанавливаться на покупаемых пк, с учетом того что Astra призванна заменить Винду? К тому же доходы Русбитех возрастают с каждым днем. Неужто не потянут при этом поддержку Орла?
насколько слышал, common edition больше не продают.
 
Сообщения
765
#23
насколько слышал, common edition больше не продают.
Наверное требования к безопасности ужесточаются а значит и Special Edition становиться более доступной (в продаже разумеется) для организаций даже меньшего уровня. Надеюсь что и про обычных пользователей не забудут, хотя бы через Орла.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#24
Наверное требования к безопасности ужесточаются а значит и Special Edition становиться более доступной (в продаже разумеется) для организаций даже меньшего уровня. Надеюсь что и про обычных пользователей не забудут, хотя бы через Орла.
нет, они просто в 1.7 сделали уровни защищенности
 

banzay242

New member
Сообщения
43
#25
Извените, забыл еще спросить, зачем так организовано, покупать лицензию на обучающий класс? Нестыковка получается, абсурд. То бишь надо создавать класс информатики и там изучать Астру? Получается что пользоваться тому же учителю можно только в классе информатики в целях обучения, так что ли? Либо вообще не пользоваться. Не пойму логики. Изучать в классе это уже навязывание, обязательный предмет что ли?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#28
to banzay242
Скажите, вы реально сисадмин или прикидываетесь? Если есть конкретные технические вопросы - задавайте. Если только философские с претензией на экономику и в стиле "почему так дорого?", "за что мне платить?" и т.п., то это либо в sales@astralinux.ru, либо на форум каких-нибудь импортозаместителей - там такие треды любят...
Меня другое интересует:
  • вам Windows бесплатно достался?
  • если вам без разницы, с какой ОС работать (а учителям и детям подавно, судя по вашим же словам), то какого рожна вы тут вываливаете свой поток сознания?
ЗЫ imho, детей давным давно пора учить без привязки к оконечной среде функционирования. Толку будет больше. С взрослыми аналогично, ага...
 

banzay242

New member
Сообщения
43
#29
to banzay242
Скажите, вы реально сисадмин или прикидываетесь? Если есть конкретные технические вопросы - задавайте. Если только философские с претензией на экономику и в стиле "почему так дорого?", "за что мне платить?" и т.п., то это либо в sales@astralinux.ru, либо на форум каких-нибудь импортозаместителей - там такие треды любят...
Меня другое интересует:
  • вам Windows бесплатно достался?
  • если вам без разницы, с какой ОС работать (а учителям и детям подавно, судя по вашим же словам), то какого рожна вы тут вываливаете свой поток сознания?
ЗЫ imho, детей давным давно пора учить без привязки к оконечной среде функционирования. Толку будет больше. С взрослыми аналогично, ага...
Я вам уже вопрос неоднократно задавал, вы же не ответили, поливаете на право и на лево. Я не говорю дорого, я спрашиваю зачем платно, и есть ли в этом смысл? И для кого. Похоже вы так и ни чего не поняли, или не хотите понимать. И ваши реплики тоже не очень понятны, бред.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#30
to banzay242
Я не говорю дорого, я спрашиваю зачем платно, и есть ли в этом смысл? И для кого.
Потому что рыночная экономика (о причинах которой в нашей конкретной стране была отсылка в моем первом посте). И потому что коммерческая компания, внезапно, всегда заинтересована в увеличении своей прибыли. Так понятнее? Или вы в современных реалиях ожидали чего-то иного? Как дите малое, право слово...

*в сторону*
Разумеется, погано, что человечество в целом и его представители зачастую давно ведут себя как стадо баранов. Но, увы, от этого тоже не легче. И, главное, хоть глупыми вопросами не надо этот факт лишний раз подтверждать - как минимум перед инопланетянами будет очень стыдно при случае, ага...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#31
Да, тут реально, если будем как стадо баранов молчать, то нам так и будут сувать древний заплесневелый софт, да ещё и за деньги.
Нужно всё равно как то сопротивляться. Можно поставить (если угодно именно отечественную ось) Альт, Роса, можно Минт и т. п., да мало ли бесплатных дистров. И самое обидное здесь именно то, что для детей!

То бензин, а то дети...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
765
#32
Да, тут реально, если будем как стадо баранов молчать, то нам так и будут сувать древний заплесневелый софт, да ещё и за деньги.
Нужно всё равно как то сопротивляться. Можно поставить (если угодно именно отечественную ось) Альт, Роса, можно Минт и т. п., да мало ли бесплатных дистров. И самое обидное здесь именно то, что для детей!

То бензин, а то дети... :)
Мне тоже как то трудно поверить что Русбитех, чьи доходы начинают возрастать и следовательно число разработчиков тоже, вдруг решили сделать гениальный ход и показать шиш с маслом обычным пользователям. Как браузер Спутник прекратил свою поддержку. Но раньше все таки было оправдание что финансов маловато а без финансирования проект долго не протянет (это не про Спутник). А нынче какое может быть оправдание? Тем более что Альт и Роса продолжают развиваться.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#35
«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36).
 

banzay242

New member
Сообщения
43
#37
Пользователю ОКО конкретно был задан вопрос, есть ли мне смысл покупать Астру в среднюю образовательную школу, или обойтись чем то другим? И чем так очень примечательна Астра для обыкновенного пользователя? И какие преимущества дает данная ОС по сравнению с аналогичными, только бесплатными Российскими аналогами Linux OS? Только как я понял он на другой стороне, я в роли потенциального заказчика он же в роли продавца продукта. Взял бы товарищ ОКО да ответил, что Астра ни каких преимуществ для конечного пользователя не дает, от бесплатных аналогов Российских ОС не отличается, поддержка платная так же как и лицензия, даже для среднего школьного образования. и смысла покупать данную ОСЬ для школы нет. Вот так же мне в поддержке не смогли ответить почему, так же на windows ссылались как товарищ ОКО. Поэтому попробовал обратиться на этот форум, в принципе тут все разъяснили ребята. Благодарю.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#38
С того что число заказчиков больше. И будет еще больше. Импортозамещение ведь продолжается. И в последнее время более успешно. Спрос растет.
Да неужели? Даже если допустить увеличение числа заказов — это ещё не означает увеличение штата программистов.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#39
*в сторону*
Любопытно, что пользователь oko и не в курсе, что пользователь oko, оказывается, занимается сравнением ОС, раздачей буклетов по AstraLinux и разбором чьих-то преимуществ и недостатков...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#40
Есть и другая сторона этого дела.
Обобщённо перед фирмой стояла задача - как продать Дебиан? На прямую этого делать нельзя, да и бессмысленно, для этого нужны какие то "акцизные марки" типа: Техподдержка, Безопасность, своя ГО (графическая оболочка). Последний пункт сам по себе не мог служить пропуском на рынок, но в совокупности с первыми двумя открывал доступ к продажам.
Сейчас (судя по отрывистым комментам) Рубитех хочет создать свою собственную Ось, не завязанную на дебиане, ну по примеру тех же Альт, Роса. Это похвальное желание, но трудноисполнимое. Такое решение может открыть любые двери на любые рынки без оглядки на "конституцию" Линукс.
Лично мне такая идея (если конечно она существует) очень нравится, но с одним условием: всегда должен оставаться доступный простым пользователям бесплатный дистрибутив.