xrdp - как закрыть окно ранее подключенной сессии

X3PPY

New member
Сообщения
4
#1
Добрый день!

Установил на Astra Linux CE 2.12.44 (Orel) xrdp.
Тип сессии: Xorg
fork=false

В принципе все работает, кроме одного момента. Если открыть новую сессию (например, еще один mstsc) для пользователя который уже работает по RDP - открывается еще одно окно RDP. При этом старое не закрывается. Можно эти окна вывести на разные мониторы и смотреть как на них дублируется информация.

Хочется, чтобы при открытии новой сессии посылался сигнал на закрытие старой сессии. Попробовал настроить так же на другом русском дистрибутиве - из коробки работает как надо. Настройки xrdp.ini и sesman.ini почти одинаковые (другой дистрибутив на основе центоса).
 

Tehanalise

New member
Сообщения
42
#2
Просто любопытно... А почему все упираются в xrdp?
Ведь X11vnc намного удобнее.
Или всё дело в привычке использовать виндовый rdp клиент?
 

banzay242

New member
Сообщения
43
#3
Просто любопытно... А почему все упираются в xrdp?
Ведь X11vnc намного удобнее.
Или всё дело в привычке использовать виндовый rdp клиент?
Действительно удобно для управления linux пк, я бы еще добавил guacamole, и тогда удаленный доступ к сети можно организовать через nat (пробос порта). и пользоваться через браузер по rdp, vnc, ssh, kubernetes, telnet. Ну или просто в самой сети. У меня как раз такая схема организована на debian 11.3 server
 

X3PPY

New member
Сообщения
4
#4
X11vnc позволяет организовать терминальный сервер?
x2go хорош, но есть проблемы с композитом (не умеет) и раскладками клавиатуры, и пока не добился от него более менее стабильной работы.
Привычки тоже далеко не на последнем месте - это привычки пользователей, а не администраторов.
 

banzay242

New member
Сообщения
43
#5
X11vnc позволяет организовать терминальный сервер?
x2go хорош, но есть проблемы с композитом (не умеет) и раскладками клавиатуры, и пока не добился от него более менее стабильной работы.
Привычки тоже далеко не на последнем месте - это привычки пользователей, а не администраторов.
guacamole позволяет то что написал выше, управление через браузер. На компах стоят X11vnc, на windous можно и rdp, или vnc установить. Ну а настроить guacamole можно на rdp, vnc, ssh, kubernetes, telnet. Очень даже хватает на управление сетью. Хотя ведь вам похоже нужен терминальный сервер, xrdp это позволяет? Вам тогда скорей всего нужен ltsp.
 
Последнее редактирование:

banzay242

New member
Сообщения
43
#6
Просто снять этот процесс не достаточно, чтобы полностью завершить работу пользователя на сервере. Выведем список всех процессов сервиса XRDP:
ps aux | grep xrdp
Теперь мы можем отключить пользователя указав команду, которая завершит все процессы пользователя:

pkill -9 -u local # в данном случае пользователь local
xrdp поэтому и терминальный сервер, к нему подключается не один пользователь, соответственно, и отключаются пользователи сами, ну или вы их можете отключить.
ага, прочитал про xrdp, я то думал что это что то другое.
 
Последнее редактирование:

banzay242

New member
Сообщения
43
#7
Просто снять этот процесс не достаточно, чтобы полностью завершить работу пользователя на сервере. Выведем список всех процессов сервиса XRDP:
ps aux | grep xrdp
Теперь мы можем отключить пользователя указав команду, которая завершит все процессы пользователя:

pkill -9 -u local # в данном случае пользователь local
xrdp поэтому и терминальный сервер, к нему подключается не один пользователь, соответственно, и отключаются пользователи сами, ну или вы их можете отключить.
ага, прочитал про xrdp, я то думал что это что то другое.
 

X3PPY

New member
Сообщения
4
#8
Про xrdp - мне не нужно завершать процесс пользователя, я просто хочу чтобы он переподключался к своей сессии (что сейчас и происходит) но с закрытием его предыдущего клиента. Возможно это особенности ALCE, попробую позже в ALSE.
ltsp - немного не то что мне нужно. Каждый сотрудник имеет свой полноценный ПК. Мне же нужен аналог терминального сервера от MS (xrdp, x2go)
По поводу guacamole - заинтересовало. Есть инструкция для Astra?
 
Последнее редактирование:

banzay242

New member
Сообщения
43
#9
Про xrdp - мне не нужно завершать процесс пользователя, я просто хочу чтобы он переподключался к своей сессии (что сейчас и происходит) но с закрытием его предыдущего клиента. Возможно это особенности ALCE, попробую позже в ALSE.
ltsp - немного не то что мне нужно. Каждый сотрудник имеет свой полноценный ПК. Мне же нужен аналог терминального сервера от MS (xrdp, x2go)
По поводу guacamole - заинтересовало. Есть инструкция для Astra?
У меня к сожалению нет инструкции для астры, есть скрипты установки на debian или ubuntu, так что разворачивать guacamole нужно именно на них, в астре может зависимостей не оказаться. Сам скрипт прилагаю, расширение .sh поменял на .txt, ну и почитайте особенности установки, мануалов в сети хватает. Отпишитесь если что. xrdp надо вам похоже кропотливо изучить ман, не думаю что такой функции там нет, скорей всего это не востребованная функция, не дефолтная.
 

Вложения

X3PPY

New member
Сообщения
4
#10
У меня к сожалению нет инструкции для астры, есть скрипты установки на debian или ubuntu, так что разворачивать guacamole нужно именно на них, в астре может зависимостей не оказаться. Сам скрипт прилагаю, расширение .sh поменял на .txt, ну и почитайте особенности установки, мануалов в сети хватает. Отпишитесь если что. xrdp надо вам похоже кропотливо изучить ман, не думаю что такой функции там нет, скорей всего это не востребованная функция, не дефолтная.
Спасибо!