HP LaserJet Professional P1102

twinpigs

New member
Сообщения
9
#1
HP LaserJet Professional P1102 установлен на принт-сервере на малинке с убунтой. В федору с гномом цепляется вообще сам, ничего не надо делать, он просто сразу есть. В астре находится, устанавливается, принимает задания, якобы, но ничего не печатает ни с каким драйвером из списка. Плагин установлен.
 

twinpigs

New member
Сообщения
9
#3
попробуйте драйвер с именем foo2zjs
Само по себе не помогает, не печатает. Хотя он и нашелся, как сетевой, меня смущает ipp://localhost. Так должно быть?

Общая информация:
URI устройства: dnssd://HP LaserJet Professional P1102 @ server._ipp._tcp.local/cups?uuid=5d817f31-a57b-3e6d-4ca4-115a5b831b01
Описание: HP LaserJet Professional P1102 @ server
Местонахождение: Местонахождение
Модель: HP LaserJet Pro P1102w Foomatic/foo2zjs-z2 (recommended)
Наименование: HP_LaserJet_Professional_p_1102w_Printer
Состояние: обработка
URI: ipp://localhost/printers/HP_LaserJet_Professional_p_1102w_Printer
 

twinpigs

New member
Сообщения
9
#4
Кажется, взлетел!

Дело было так, в моем понимании:
1) Установил драйвер foo2zjs через Синаптик
2) Прописал в хостах на машине адрес принт-сервера, который не мог найтись по имени: 192.168.0.77 server.local
видимо особенность моей кривой установки принт-сервера, когда имя у сервера есть, и оно прописано в конфиге принтера там, а никакой службы имен нет.
3) Именно через CUPS в браузере установил нашедшуюся там ипостась принтера и выбрал самый красивый рекомендованный драйвер

Хотя ключевым моментом считаю пункт 2), но при установке через флай-гуй те же шаги в пункте 3) почему-то не приносят результата даже с прописаyным IP,

Держу пальцы крестиком, чувствую, как помолодел на 15 лет, как вновь покраснели глаза. Уж и не думал, что в 2022 году доведется вновь испытать эти линуксоидные ощущения.

Дальше самое интересное предстоит на другом компе.