Canon MF421 ошибка

neexon

New member
Сообщения
11
#1
Не могу добавить принтер Canon MF421 через менеджер печати fly

Пишет -
Не удалось добавить принтер.Ошибка CUPS: Не удается копировать PPD-файл.

Повторить попытку?

Условно добавляется, но не печатает.
 

Вложения

kate

New member
Сообщения
6
#2
То же самое было, в итоге добавила принтер вручную. В списке устройств выбрала 'Другой', потом 'Сетевой принтер' - 'Сканировать', задала диапазон и он нашёлся. Жму Да. Затем выпало пустое окно 'Выбор очереди печати IPP'. Просто нажала Да опять. Дальше нужно выбрать драйвер из списка по модели. И всё заработало.
Мой принтер HP Laserjet Pro MFP M426f
 
Сообщения
2
#3
Не могу добавить принтер Canon MF421 через менеджер печати fly

Пишет -
Не удалось добавить принтер.Ошибка CUPS: Не удается копировать PPD-файл.

Повторить попытку?

Условно добавляется, но не печатает.
Удалось решить проблему? У меня сейчас точно такая же проблема.
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#6
Возникла необходимость подключить сетевой canon lbp 351. Скачал драйвера с сайта производителя, deb пакет. При установке вылезла пресловутая ошибка
"Не удается копировать PPD-файл.". Но на другой Астре СЕ принтер установился без проблем. Дело в драйвере. Если скачать универсальный *tar.gz и запустить установщик, то принтер работает. Если скачать deb пакет и установить, то появляется ошибка. Проблема в том, ppd в deb пакете идут в формате ppd.gz и устанавливаются в /opt/cel/ppd. Менеджер печати FLY их просто не видит. Находите по модели принтера нужный ppd.gz, распаковываем в папку, получаем "чистый" ppd. В менеджере печати FLY при установке принтера при выборе драйвера выбираем установить из файла и указываем нужный распакованный ppd.
 

mshakurov

New member
Сообщения
7
#7
Для принтеров Epson.
Я нашел свое решение данной проблемы для принтеров Epson, для которых на оф. сайте вообще нет linux драйверов:
http://support.epson.net/linux/Printer/LSB_distribution_pages/en/escpr.php
Скачал, запустил, установил.
Далее, добавил принтер - первый из списка из 3-х варианртов, но думаю будет работать любой вариант. На последнем шаге добавления принтера, вместо ошибки, появился запрос о необходимости устнаовить в систему какую-то библиотеку. Я согласился. Открылся интерфейс менеджера пакетов Synaptic с выделенным новым пакетом, и там уже я установил эту библотеку.
Дальше принтер просто заработал отлично.