Как установить Viber в Астра Орел

Сообщения
5
#1
Я пытаюсь установить Viber в Астра Линукс Орел двойным щелчком на пакете Viber.deb. Выдается ошибка: не удалось удовлетворить зависимости (не установлены: libxcb-xinput0). Как установить эту зависимость? (Я пока полный чайник в Линуксе, особенно Астра Орел)
 

Вложения

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#2
Я пытаюсь установить Viber в Астра Линукс Орел двойным щелчком на пакете Viber.deb. Выдается ошибка: не удалось удовлетворить зависимости (не установлены: libxcb-xinput0). Как установить эту зависимость? (Я пока полный чайник в Линуксе, особенно Астра Орел)
Подключаете репы buster(пример в топике по яндекс браузеру, искать лень), устанавливаете и в установщике пакетов отключаете эти репы. В будущем, если репы снова понадобятся, просто подключаете их .
 
Сообщения
5
#3
Подключаете репы buster(пример в топике по яндекс браузеру, искать лень), устанавливаете и в установщике пакетов отключаете эти репы. В будущем, если репы снова понадобятся, просто подключаете их .
Извините, ничего не понял. Я полный чайник в Линуксе. Раньше у меня стоял Убунту, там Вайбер ставился без проблем. А в Астра Орел не хочет ставиться. Я читаю в интернете разные советы, в том числе официальные. По ним подключаю репозитарии Дебиан, все вроде проходит, но ошибка с зависимостью не исчезает. В каком пакете или репозитарии находится эта зависимость? Подскажите, что делать, плиз!
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#4
Упс. Сейчас проверил. Viber устанавливается, но работать не будет. Просит
GLIBC_2.27. В Астре GLIBC 2.24-11+deb9u4+astra1) 2.24. Странно, почему по зависимостям номер GLIBC не проверяет.
Качнул viber.AppImage, тоже просит GLIBC_2.27. Время свободное будет, посмотрю более ранние версии вибера.
 
Сообщения
5
#5
Упс. Сейчас проверил. Viber устанавливается, но работать не будет. Просит
GLIBC_2.27. В Астре GLIBC 2.24-11+deb9u4+astra1) 2.24. Странно, почему по зависимостям номер GLIBC не проверяет.
Качнул viber.AppImage, тоже просит GLIBC_2.27. Время свободное будет, посмотрю более ранние версии вибера.
Да, немного пошаманил и вайбер поставился, но не работает. Видимо все дело в GLIBC. Но я до такого уровня еще не дошел.
 

vaschegin

New member
Сообщения
8
#7
Добрый день.Прошу помочь,установил Вайбер,не запускается,ошибок не выдает,скайп работает,прошу помочь.Скачивал версию "Montfera",ошибка архива при установке.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
Добрый день.Прошу помочь,установил Вайбер,не запускается,ошибок не выдает,скайп работает,прошу помочь.Скачивал версию "Montfera",ошибка архива при установке.
проверил, ошибки архива нет. подробности будут или только "караул памагите"?
 

Вложения

vaschegin

New member
Сообщения
8
#9
Извините, я ещё не Гуру как Вы, только учусь, архив распаковал, как установить?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#12
А почему не использовать портабельную версию вибера? Там вообще ни чего не нужно устанавливать, просто запускается программа и всё.
Правда про Астру трудно сказать, всё таки очень древняя система, может что то и не пойдёт. :(
 

Вложения

vaschegin

New member
Сообщения
8
#13
После установки версии Montfera, вайбер запустился, но после ввода номера телефона, дальше не идет
 

vaschegin

New member
Сообщения
8
#15
Спасибо всем за "помощь", перешёл на Red OC, все прекрасно устанавливается и работает. С таким отношением к пользователю, Вы растеряете Всех!!!
 

vaschegin

New member
Сообщения
8
#16
Спасибо всем за "помощь", перешёл на Red OC, все прекрасно устанавливается и работает. С таким отношением к пользователю, Вы растеряете Всех!!!
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#17
С таким отношением к пользователю, Вы растеряете Всех!!!
Не надейтесь. Половина начинающих линуксоидов для запуска некой программулины устанавливает новую ось. С большой долей вероятности, есть много программ, которые у пользователям проще запустить на Астре. Вот они и пополнят ряды астраюзеров.
 

bobpetroff

New member
Сообщения
4
#18
У меня была такая же проблема при активации сервиса. Нашел в сети полезный ресурс, на котором приводятся подробные инструкции по установке этого мессенджера и решил все возникшие трудности:
https://101info.ru/kak-podklyuchit-viber/
Зайдите сюда! Советы, приведенные на сайте, помогут вам справится со всеми проблемами, возникающими при установке вайбер.:cool:
 
Сообщения
37
#19
Я пытаюсь установить Viber в Астра Линукс Орел двойным щелчком на пакете Viber.deb. Выдается ошибка: не удалось удовлетворить зависимости (не установлены: libxcb-xinput0). Как установить эту зависимость? (Я пока полный чайник в Линуксе, особенно Астра Орел)
Как-нибудь попробую установить viber.appImage... Зачем deb?
 
Сообщения
37
#20
../Viber: error while loading shared libraries: libwebpmux.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory
Скачал AppImage, запускаю, получаю ошибку. Нашел установленный в системе пакет libwebpmux2, версии 0.5.2-1+deb9u1, а на странице https://packages.debian.org/buster/libwebpmux3, например, есть другая версия, .6.1-2+deb10u1. Так что, очевидно, Astra Linux основан на Debian 9, а искомый пакет входит в Debian 10.