Смоленск 1.6 Создание и редактирование файлов на сетевом ресурсе

NSA

New member
Сообщения
55
#1
Ресурс в сети, доступ для конкретных пользователей.
Подключаю ресурс как "Новое место" в Астра 1.6SE, с ресурса данные забрать могу, папку создать могу, файл создать не могу, так же не могу отредактировать файл.
В 1.5SE подключаюсь, пуля в пулю, проблем нет.
Что сделать чтобы "работало"?
При попытке отредактировать или создать файл пишет что-то типо: Проверьте ваши права доступа:"/run/user/1001/fly-fm-vfs/smb/192.168.1.45/file/Новый.txt"
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#2
Скорее всего у Вас мандатные метки не присваиваются на файл, Ваш пользователь доменный? Сетевой ресурс в домене?
 

NSA

New member
Сообщения
55
#3
Скорее всего у Вас мандатные метки не присваиваются на файл, Ваш пользователь доменный? Сетевой ресурс в домене?
Подключена шара и в домене и не в домене и под доменным пользователем и без, не дает создать или отредактировать файл в доменной шаре, в общедоступной дает создать файл, но не дает редактировать. Папку создает в том и другом случае
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#4
ну тогда скрин команды pdp-id, скрин pdp-ls -Mn на точки монтирования плюс напишите протоколмонтирования
 

NSA

New member
Сообщения
55
#5
ну тогда скрин команды pdp-id, скрин pdp-ls -Mn на точки монтирования плюс напишите протоколмонтирования
pdp-id выложил, а вот как увидеть точку монтирования samba ресурса не знаю.
Делал как в вики, под строчками "Подключение ресурса в сессии не отличной от нуля" (https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=20217857)
 

Вложения

rkislov

New member
Сообщения
157
#6
у тебя у пользователя уровень целости очень низкий 0, это практический бесправное существо, подними до 63 sudo pdpl-user -i 63 ivanov
 

NSA

New member
Сообщения
55
#7
у тебя у пользователя уровень целости очень низкий 0, это практический бесправное существо, подними до 63 sudo pdpl-user -i 63 ivanov
С уровнем целостности:63(Высокий), такая же беда.
Изначально уровень целостности высокий под локальным админом в Астре1.6 после установки и такая беда, это уже я баловался с уровнями, но ничего от этого не меняется.
 

NSA

New member
Сообщения
55
#10
Если монтировать как в скрине, то подключает, пользователю удобно и понятно, что он работает с шарой, но прав не хватает на запись файлов, хотя папку создает моментально.
Если монтировать через fstab (//192.168.1.1/share /home/user/share cifs user,noperm,username=user,password=8,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777 0 0), то создает файл (или пишет в него) от 30сек, папки же создает моментально.
 

Вложения

Последнее редактирование:

rkislov

New member
Сообщения
157
#11
в случае первого монтирования, посмотри свойства папки интересуют права
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#13
Создаваемой папки и уж для верности и той которую мантируешь
 

mavrst2

New member
Сообщения
9
#15
Доброго времени суток, вы писали "Прописал версию smb1 и работает, " подскажите, пожалуйста как это сделали. Спасибо! (Вся работа стоит)
 

fen111

New member
Сообщения
14
#16
Та же проблемма на астре 1.7 (Орёл). Думаю дело в особенностях взаимодействия с удаленным сервером самбы. Что-то астра посылает туда такого ,что не позволяет записывать файлы даже при открытом гостевом доступе на сервере шары.