Проблема с отображением русского текста в толстом LTSP клиенте

titano

New member
Сообщения
9
#1
Добрый день.
Сразу скажу, что как работает линукс со шрифтами не получается разобраться, а проблема похоже в них.
Вариант 1 - русский текст показывает нормально. Пользователь входит локально на сервер в режиме графического киоска и режиме одного приложения.
В качестве приложения запускается xterm -e /bin/bash -l -c /bin/screen.sh
Вариант 2 - вместо русского текста рисует квадратики.
Пользователь на бездисковом компе загружает толстого LTSP клиента и в режиме графического киоска и режиме одного приложения запускается тот же xterm -e /bin/bash -l -c /bin/screen.sh
В каком направлении копать?
Кодировка считаю не причём.
 
Последнее редактирование:

nvi969

New member
Сообщения
2
#2
Здравствуйте.
1. А подскажите, пожалуйста, пользователь в пп.1,2 один и тот же?
2. И просто, независимо ни от чего, покажите вывод команды locale для пп.1,2.
 

nvi969

New member
Сообщения
2
#3
И да, забыл написать, скорее всего просто во втором случае шрифты из какого-то другого места берёт. Такое моё IMHO. ;-)
 

titano

New member
Сообщения
9
#4
И да, забыл написать, скорее всего просто во втором случае шрифты из какого-то другого места берёт. Такое моё IMHO. ;-)
Да мне тоже так кажется. Вот и не пойму откуда XTERM не может взять шрифт.
В конфиге XTERM прописан шрифт -xos4-terminus-medium-r-normal-*-18-*-*-*-*-*-iso10646-*
Пользователь один и тот же, локаль в обоих случаях проверил ru ru UTF-8
 
Последнее редактирование:

titano

New member
Сообщения
9
#5
Итого, всё разрешилось после сравнения содержимого двух каталогов: /usr/share/fonts/x11 и /opt/ltsp/amd64/usr/share/fonts/x11
Тупо скопировав всё содержимое первого каталога во второй получил XTERM c русским языком.
Кстати ещё команда fc-cache -f -v показывала разное количество шрифтов на сервере и в клиенте.
 
Последнее редактирование: