Astra Linux Установка поверх Linux Mint

Сообщения
3
#1
Здравствуйте. На ноуте сейчас установлены Linux Mint 20 и Win7. Возможна ли безболезненая установка Астры поверх Минта с последующей работой с Win7?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#2
Безболезненная установка возможна, вопрос в другом - в безболезненной загрузке двух систем.
На всякий случай желательно приготовить установочную флешку (или диск) с Линукс Минт. Если что то пойдёт не так, то Минт поможет восстановить и подружить загрузчики Астры и Винды.
Вообще то такой даунгрейд на две ступени вниз малопонятен. Другое дело апгрейд на Mint LMDE-5 ( Дебиан 11), но вот опустится на Астру - Дебиан 9, снятый с производства и поддержки как то странно.
На это должны быть весомые причины:
1. Мне нравится графическая оболочка Флай.
2. Мне приходится это делать по принуждению.
3. Мне не нравится, что Минт переводит системные часы на 7 часов назад.
4. Патриотические нотки.
5. Другое.
Какой из этих пунктов подходит? :)
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#4
Да у меня тоже систем установлено как у дурака махорки. :) Но есть особенность - каждую систему и её загрузчик ставлю на отдельный (физически) диск, а приоритет загрузки дисков выставляю в биосе. При таком подходе понятное дело ни чего не страшно произойти не может и ни какой возни с Грабами не нужно. Другое дело когда один диск разбит на логические. Тут нужно проявлять осторожность ибо основные проблемы могут потом возникнуть именно с мультизагрузкой систем.
По поводу загрузчика Астры у меня уже был прецедент на новом железе. Установка прошла нормально и безглючно, и загрузчик вроде установился.
Но вот потом не смогла загрузится и пришлось с помощью установочной флешки Минт восстанавливать загрузчик Астры. Если ноут стареньки, то ещё ни чего, но если железо современное, то лучше подстраховаться, Астра всё таки старая система.
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#5
Другое дело когда один диск разбит на логические. Тут нужно проявлять осторожность ибо основные проблемы могут потом возникнуть именно с мультизагрузкой систем.
У меня два системных физических диска. Логических 14. Еще раз, проблем нет.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#6
Ну что ж "Абдула, таможня даёт добро..." :)
А вообще ни чего страшного тут нет, меньше думайте, больше делайте и всё будет нормально. Но на всякий случай флешку приготовьте. ;)
 

Вложения

Сообщения
3
#7
Безболезненная установка возможна, вопрос в другом - в безболезненной загрузке двух систем.
На всякий случай желательно приготовить установочную флешку (или диск) с Линукс Минт. Если что то пойдёт не так, то Минт поможет восстановить и подружить загрузчики Астры и Винды.
Вообще то такой даунгрейд на две ступени вниз малопонятен. Другое дело апгрейд на Mint LMDE-5 ( Дебиан 11), но вот опустится на Астру - Дебиан 9, снятый с производства и поддержки как то странно.
На это должны быть весомые причины:
1. Мне нравится графическая оболочка Флай.
2. Мне приходится это делать по принуждению.
3. Мне не нравится, что Минт переводит системные часы на 7 часов назад.
4. Патриотические нотки.
5. Другое.
Какой из этих пунктов подходит? :)
Ноут не новенький. Домашнего применения. Пожалуй, 4 причина. Если большее количество пользователей будет работать на этой разновидности больше будет обратная связь, больше народа будет занято в отрасли. Ну и система имеет одни корни с минтом.
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#8
Ну что ж "Абдула, таможня даёт добро..." :)
А вообще ни чего страшного тут нет, меньше думайте, больше делайте и всё будет нормально. Но на всякий случай флешку приготовьте. ;)
Вот зачем вы так? Может человек желает учиться на ошибках других. Зачем загрузчик астры устанавливать, когда уже установлен загрузчик минт?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
*в сторону*
А зачем вообще загрузчик? Грузите ядро напрямую! (с)
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to kvv-vp
Primo, это была цитата в качестве хохмы...
Secundo, загрузка ядра напрямую подходит либо для UEFI-режима (и то при условии совместимости реализации UEFI на конкретной мат.плате), либо для экзотики типа тонкого клиента по сети. Возможно, есть и другие варианты, но их не юзал...
Tertio, ядро и первичная ФС (initrd) должны поддерживать такой метод...