Проблемы с недопустимым разрешением экрана при установке/использовании ОС с дискретной видеокартой

RABBITSV

New member
Сообщения
2
#1
Здравствуйте!
материнская плата – GIGABYTE GA-945GCM-S2L
процессор – Intel Core 2 Duo E4600
ОЗУ – 4 (3 поддерживается) ГБ
видеокарта – Gigabyte GeForce GT 710 1 ГБ GDDR5
монитор – NEC MultiSync LCD2070NX (4:3, макс. разрешение 1600 х 1200, подключен через D-SUB, имеется DVI)

Ситуация следующая. Изначально система была без дискретной видеокарты, использовалось встроенное графическое ядро (которое не поддерживало даже OpenGL 2.0) и Astra Linux CE в режиме графической установки установилась без проблем, и использовалась.
После установки видеокарты GeForce GT 710, при загрузке ОС, когда должен появиться экран авторизации – изображение отсутствует и монитор отображает сообщение "Вне диапазона" (по всей видимости по умолчанию установилось недопустимое для монитора разрешение). С помощью Ctrl+Alt+F1 терминал работает, и по идее с помощью него можно настроить разрешение (понимаю, что это не особо то и сложно, но интересно, как именно это сделать? xrandr выдаёт can't open display – может быть проблема в отсутствии драйвера?).

Решили переустановить ОС (не из-за этой проблемы). При выборе пункта "Графическая установка", через некоторое время, когда начинается установка – снова отображается сообщение "Вне диапазона" и соответственно в графическом режиме без танцев с бубном не поставить.
При установке в текстовом режиме ("Установка") – всё ставится без проблем, но при загрузке ОС – опять же такая же проблема.

Собственно вопрос: что лучше всего с этим делать и как всё-таки нормально запустить её (исправить разрешение, например)? Ну и плюс: думаю можно считать это небольшим Bug report'ом, потому что всё-таки хотелось бы чтобы и с видеокартой можно было без танцев с бубном установить ОС в графическом режиме.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
*в сторону*
Вскрою форум и на каждой странице большими буквами напишу набившие оскомину лозунги, аля "в консольном режиме xrandr в принципе не работает, т.к. X-server не запущен", "войти в root можно после установки на него пароля через sudo passwd root" и т.д., и т.п...

to RABBITSV

Модуль экстрасенсорики подсказывает, что отключение встроенной Intel® GMA 950 в BIOS решит вашу проблему. А "вне диапазона" возникает в причину "переключения" AstraLinux в некоторых режимах работы ("вход в систему" и фактическая графика с рабочим столом - это разные режимы) с использования дискретной графики на встроенную. Советую проверить для такой ситуации, есть ли отображение на встроенной графике...
Еще вероятны трабблы intel-драйверов и nvidia-драйверов ядра. Потому как ядро в ALCE более-менее свежее, а сборка машины у вас, мягко говоря, особенная: разница между связкой мать/проц и дискретным видеодвиглом лет так 7...
Подробнее можно сказать только после анализа kernel.log, dmesg.log и syslog...
 

RABBITSV

New member
Сообщения
2
#3
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что отключение встроенной Intel® GMA 950 в BIOS решит вашу проблему.
Спасибо за подсказку – для чистоты эксперимента снесу систему на которой уже стал драйвер и заодно опробую и такой способ.

До того как прочитал Ваше сообщение – поставил через терминал драйвер отсюда . Правда там всё якобы для "Смоленска", версии 340.98 ставится не стал на ядро 5.10, версии 430.34 якобы поставился и ОС запустилась в графическом режиме, но видимо стал он криво, так как разрешение до 1024х768 и NVidia X Server Settings не запускался, OpenGL не работал (Blender в том числе не запускался).
Потом скачал и поставил драйвер NVIDIA-Linux-x86_64-470.103.01.run с сайта NVidia – этот поставился лучше, Blender и всё-такое работает, единственное – разрешение пока не выше 960х540 , но об этом я вроде уже видел ветку – завтра буду пробовать.
За советы спасибо, проверю, отпишусь.

P.S. Сборка такая потому что компьютер старый рабочий в гос.учреждении, устраивает, но потребовалась поддержка OpenGL – поэтому видеокарту добавили. Планируем массовый переход на Astra Linux, вот сейчас и проверяю варианты комфортного использования её и ПО.