Программы для школы.

Сообщения
4
#81

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#82
Добрый день. Все вопросы актуальны и для меня: как поставить КуМир, Pascal ABC, Питон. вообще никогда не работала с Линуксом, и слова "
установка пакета: либо через dpkg, либо через дабл-клик - откроется qapt.
запуск через терминал, например, в fly-term пишете kumir2-classic и интер. " звучат, как на китайском. Помогите, обратиться больше некуда, маленький хутор у нас. Просто ужас!
качаешь пакет кумира, делаешь двойной клик по скачанному файлу. должен открыться qapt. если не открывается, возможно, что он не установлен.
тогда переходишь в файловом менеджере в каталог со скачанным файлом, вверху будет кнопка "сервис", жмешь ее, потом "открыть терминале".
в терминале пишешь sudo apt install имя_скачанного_пакета.deb
и жмешь интер. если у тебя астра 1.7, то надо еще установить пакет libqt4-svg. он есть в репозитории астры, ставится командой sudo apt install libqt4-svg
 

lihota

New member
Сообщения
6
#84
я, конечно сильно извиняюсь, ГДЕ Вы увидели рекламу????
эту ссылку дали разработчики на вебинаре " Репозитарий на Astra Linux для образовательных учереждений"
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#85
я, конечно сильно извиняюсь, ГДЕ Вы увидели рекламу????
эту ссылку дали разработчики на вебинаре " Репозитарий на Astra Linux для образовательных учереждений"
это про того, кто модератора спрашивал? так это бот, не обращай внимания
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#88
эммм... neofetch? серьезно? посмотреть бы на того, кто составлял список прог..
 
Сообщения
1
#89
Здравствуйте.
Паскаль у меня не работает. Выпадает ошибка на скриншоте. Моно установил. Не запускается Паскаль и скачанный с официального сайта, и установленный из большого архива Education.
При установке Питона скрипт из Education, не смотря на вес архива, всё равно обращается к репозиториям через Интернет и не получает доступа. У нас в школе, как и во множестве других школ, прокси-соединение.
Ростелеком публиковал инструкцию
https://espd.wifi.rt.ru/filtering/proxy-settings?ysclid=ld1aidkdix597156020#tune-astra
Но как я понял, fly-kcmshell5 proxy ни на что не влияет в системе. Прокси-настройки надо набирать отдельно в браузере, в синаптике, в командной строке…
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы Паскаль заработал и чтобы нормально работало прокси-соединение?
 

Вложения

Сообщения
37
#91
наверное, надо делать удаленный доступ, программу для этого, что б не по ssh заходить, а в оконном режиме..
 
Сообщения
1
#92
Добрый день.
Никогда не работала в Linux. Полный чайник. Сейчас столкнулась с проблемой: нужно на компьютеры поставить программу видеозаписи под Astra Linux, в кабинеты на экзамен. И ничего не получается.
Подскажите какую можно поставить программу для этого и где взять инструкцию, чтобы разобраться в азах Astra Linux, причем на уровне чайника.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#93
Добрый день.
Никогда не работала в Linux. Полный чайник. Сейчас столкнулась с проблемой: нужно на компьютеры поставить программу видеозаписи под Astra Linux, в кабинеты на экзамен. И ничего не получается.
Подскажите какую можно поставить программу для этого и где взять инструкцию, чтобы разобраться в азах Astra Linux, причем на уровне чайника.
пуск - мультимедия - камера guvcview
 

lihota

New member
Сообщения
6
#94
лучьше использовать пуск-мультимедиа- видеокамера
зайдите в настройки видеокамеры, измените размер видеокадра на VGA, иначе будет просто огромный файл, вчера тестировал, при VGA получается 5 часов записи весит 700мб.
далее нажмите зелёную стрелочку, загорится камера и появится изображение.
потом "записать видео" и все))

и не забывайте отключать в настройках электропитания "потухание экрана" и "выключение монитора", иначе Ваши "наблюдатели в аудитории" будут биться в истерике))))
 
Последнее редактирование:

ElisNova

New member
Сообщения
4
#95
Здравствуйте. При установке пакета geany возникает проблема с поиском пакета. Подскажите, что делать?
 

Вложения

Сообщения
37
дайте мне, себе на облако заберу.
ага. счас. в яндексе не забанили. оказывается есть проект Изи Астра https://easyastra.ru
и там магазин приложений https://easyastra.ru/TEST/resources/store.php и там же в проект есть, была ссылка на облако с приложениями. видимо уже не актуально. встречаются орфографические ошибки в описании. но лишь бы программы запускались и работали
 
Последнее редактирование: