Программы для школы.

Сообщения
23
#21
deb пакет для Debian и от него происходящих дистрибутивов, коим является Astra это тоже что и exe в Windows. Нужно только сделать файл исполняемым.
СРазу вопрос- как? Просто поменять расширение или нужны какие-то манипуляции?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#22
СРазу вопрос- как? Просто поменять расширение или нужны какие-то манипуляции?
вы же в школе работаете, детям новые знания даете, но сами ничему не хотите учиться. все уже написано выше, 1000 раз писались на форуме команды установки deb-пакетов, 10000000 статей в интернете
 
Сообщения
765
#23
Сообщения
765
#24
вы же в школе работаете, детям новые знания даете, но сами ничему не хотите учиться. все уже написано выше, 1000 раз писались на форуме команды установки deb-пакетов, 10000000 статей в интернете
По моему даже без команд можно установить просто кликнув на deb пакете левой кнопкой мыши так же как в винде.
 
Сообщения
765
#28
Этого я так и не узнал (так как уже установил поставив галочку). Просто глянул и увидел отстутствие галочки. Просто по опыту знаю что мне не удавалось установить, например virtualbox (или может чего то другого - сейчас не вспомню), если не было поставленно галочки. Там выдавались ошибки.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#29
Все в порядке! Проверил! Никакой ошибки нет. Теперь буду знать что не всегда можно делать файл исполняемым. Но если вдруг бывают проблемы при установке то нужно попробовать и таким способом.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#30
Все в порядке! Проверил! Никакой ошибки нет. Теперь буду знать что не всегда можно делать файл исполняемым. Но если вдруг бывают проблемы при установке то нужно попробовать и таким способом.
просто нужно отличать виды пакетов, например, deb от run
 
Сообщения
765
#31
просто нужно отличать виды пакетов, например, deb от run
А если, предположим, deb покет был вначале помещен на раздел NTFS (с него установка не получается) а потом помещен в домашний каталог (ext4) то может ли быть в нем проблема с установкой при копировании его с NTFS раздела, если файл не сделан исполняемым? Хотя наверное эта проблема была как раз с браезером Спутник. Там как раз расширение run. Нет, я ошибся. Там тоже deb.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#32
А если, предположим, deb покет был вначале помещен на раздел NTFS (с него установка не получается) а потом помещен в домашний каталог (ext4) то может ли быть в нем проблема с установкой при копировании его с NTFS раздела, если файл не сделан исполняемым? Хотя наверное эта проблема была как раз с браезером Спутник. Там как раз расширение run.
не встречал такого. я много пакетов качаю под виндой, а потом через общий каталог забираю в виртуалку или ставлю из общего каталога. вообще deb - это архив, который распаковывает dpkg
 
Сообщения
765
#33
не встречал такого. я много пакетов качаю под виндой, а потом через общий каталог забираю в виртуалку или ставлю из общего каталога. вообще deb - это архив, который распаковывает dpkg
Ну просто у меня от винды остались NTFS разделы. Там куча больших фильмов. Поэтому я их продолжаю использовать. В общем с них видимо не получается установка пакетов на Астру.
 
Сообщения
23
#35
вы же в школе работаете, детям новые знания даете, но сами ничему не хотите учиться. все уже написано выше, 1000 раз писались на форуме команды установки deb-пакетов, 10000000 статей в интернете
вы не правы, я учусь у вас.
 
Сообщения
23
#39
не надо у меня учитаться, я лишь даю направление
И еще один вопрос,какой учебник, пособие, порекомендуете, чтобы изучить астра линукс? ( можно максимально похожий язык. Повторяюсь- я в линуксе чайник)
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#40
И еще один вопрос,какой учебник, пособие, порекомендуете, чтобы изучить астра линукс? ( можно максимально похожий язык. Повторяюсь- я в линуксе чайник)
не интересовался этим вопросом. но астра основана на дебиане (в частности, 2.12 пакетно совместим с дебиан 9), поэтому любые учебники по дебиану/убунте сойдут. ну, и документация на вики астры https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=37290417