Программы для школы.

Сообщения
23
#1
HELP! помогите ссылкой на нормальный уcтановщик Pasal ABC и КУМИР , чтобы нормально установился на Astra Linux ничего не могу найти в интернете, постоянно пишет, что ошибка. У меня астра линукс орел 1.6 Работаю в школе. Получили 13 ноутбуков. А для работы необходимы эти пакеты - кумир и паскаль абц. Или подскажите,как это сделать. До недавнего времени работал только с виндой.

Заранее благодарен.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
дайте ссылки на эти ваши проги, на входных попробую помучить.
а вообще вместе с лицензией должны быть данные для доступа к техподдержке ( на 1 год)
 
Сообщения
23
#3
дайте ссылки на эти ваши проги, на входных попробую помучить.
а вообще вместе с лицензией должны быть данные для доступа к техподдержке ( на 1 год)
https://www.niisi.ru/kumir/dl.htm https://infouch.ru/kumir/ прельстился описанием, что все просто, а не работает( http://pascalabc.net/ssyilki-dlya-skachivaniya а это для паскаля. Если у вас получиться буду очень благодарен
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
так, собрал deb пакет кумира. запуск либо через консоль, либо самостоятельно создавать ярлыки на запускаемые файлы. ссылка для скачивания пакета https://disk.yandex.ru/d/Sw9No-tO9qk3Dg
если будет спрос, то сделаю и ярлыки. пока что не вижу смысла заморачиваться.
с паскалем - да, сложней, нужен wine
 

Вложения

Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
паскаль абц не смог установить. но нашел в репозитории fpc - свободный компилятор паскаля. как с ним работать - хз, но гугл должен знать
 
Сообщения
23
#8
паскаль абц не смог установить. но нашел в репозитории fpc - свободный компилятор паскаля. как с ним работать - хз, но гугл должен знать
Спасибо, вопрос может глупый, но с кумиром - просто скачали поставили, и запускаем? Ярлык выносить, как в винде? ( Просто привык работать с графической оболочкой, и ученикам проще) И как скачать или открыть fpc из репозитория?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
Спасибо, вопрос может глупый, но с кумиром - просто скачали поставили, и запускаем? Ярлык выносить, как в винде? ( Просто привык работать с графической оболочкой, и ученикам проще) И как скачать или открыть fpc из репозитория?
установка пакета: либо через dpkg, либо через дабл-клик - откроется qapt.
запуск через терминал, например, в fly-term пишете kumir2-classic и интер.
я не работал с кумиром, поэтому не знаю, какие исполняемые файлы используют.
про паскаль не подскажу, гуглите
 
Сообщения
23
#10
установка пакета: либо через dpkg, либо через дабл-клик - откроется qapt.
запуск через терминал, например, в fly-term пишете kumir2-classic и интер.
я не работал с кумиром, поэтому не знаю, какие исполняемые файлы используют.
про паскаль не подскажу, гуглите
Большое спасибо.
 
Сообщения
23
#11
установка пакета: либо через dpkg, либо через дабл-клик - откроется qapt.
запуск через терминал, например, в fly-term пишете kumir2-classic и интер.
я не работал с кумиром, поэтому не знаю, какие исполняемые файлы используют.
про паскаль не подскажу, гуглите
И снова здравствуйте) Подскажите, как запускать python под астралинукс? Или подскажите ссылку на нормальны питон, чтобы ученк мол запустить простейшие программы ( линейные, ветвящиеся, циклы и работа с массивами, ну и учитель тоже))))
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#12
И снова здравствуйте) Подскажите, как запускать python под астралинукс? Или подскажите ссылку на нормальны питон, чтобы ученк мол запустить простейшие программы ( линейные, ветвящиеся, циклы и работа с массивами, ну и учитель тоже))))
python3.5 my-prog.py
если скрипт написан на питоне 2.7, то можно просто python my-prog.py
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#14
Сообщения
765
#18
Здравствуйте, не установил, потому что не знаю, что это( в инете написано просто поставить и запустить(
Спасибо, что помогаете, я Вам очень благодарен.
deb пакет для Debian и от него происходящих дистрибутивов, коим является Astra это тоже что и exe в Windows. Нужно только сделать файл исполняемым.