Общая папка на Windows 10

NeLo

New member
Сообщения
4
#1
Доброго времени. Есть общая папка на Windows 10, в которые пользователи могут работать и меня данные.
При попытке подключится к ней из Astra linux через Win+R команда smb://ip_адрес/папка ничего не отображается.
Подкасжите как можно смонировать папку c возможностью редактировать пользователям?
sudo mount -t cifs помог смонтировать, но не сохраняет при перезагрузки.
В линукс я нуб
 

PashaGold

New member
Сообщения
36
#2
Доброго времени. Есть общая папка на Windows 10, в которые пользователи могут работать и меня данные.
При попытке подключится к ней из Astra linux через Win+R команда smb://ip_адрес/папка ничего не отображается.
Подкасжите как можно смонировать папку c возможностью редактировать пользователям?
sudo mount -t cifs помог смонтировать, но не сохраняет при перезагрузки.
В линукс я нуб
в файле /etc/fstab от имени админа прописать команду такого плана:
//IP-address/share /media/пользователь/Share cifs username=linuxuser,password=1234,_netdev
после cifs параметры, который вы указывали при команде mount. netdev нужен, чтобы нормально смонтировалось. У вас может не быть параметров username и password. Зависит от типа подключения
!!!БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!! Если параметры неправильные укажете - попадете в аварийный режим, система не сможет нормально загрузиться
 

NeLo

New member
Сообщения
4
#3
в файле /etc/fstab от имени админа прописать команду такого плана:
//IP-address/share /media/пользователь/Share cifs username=linuxuser,password=1234,_netdev
после cifs параметры, который вы указывали при команде mount. netdev нужен, чтобы нормально смонтировалось. У вас может не быть параметров username и password. Зависит от типа подключения
!!!БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!! Если параметры неправильные укажете - попадете в аварийный режим, система не сможет нормально загрузиться
делал так. Уже однажды запорол. Пооробую
 

NeLo

New member
Сообщения
4
#5
Если опять не так пойдёт, то два варианта:
1. заново линукс ставить
2. разблокировать root, потому что только от его имени можно в аварийном режиме работать
систему я конечно не запорол, но и команда не зароботала
//IP-address/share /media/пользователь/Share cifs ,_netdev.
Причем Mount cifts монтирует на ура.
 

PashaGold

New member
Сообщения
36
#6
систему я конечно не запорол, но и команда не зароботала
//IP-address/share /media/пользователь/Share cifs ,_netdev.
Причем Mount cifts монтирует на ура.
нужны доп параметры, я полагаю
cifs sec=ntlmv2,noperm,nosetuids,_netdev как вариант можно попробовать
ну или cifs defaults,_netdev
 

NeLo

New member
Сообщения
4
#7
нужны доп параметры, я полагаю
cifs sec=ntlmv2,noperm,nosetuids,_netdev как вариант можно попробовать
ну или cifs defaults,_netdev
пока оставлю проблему. НЕ буду ее мурижить. Все равно пока не одобрили переход с винды. С убунту таких проблем не было. там все легко. Максимум один в файл в командной строке подкрутил и все.
Я думаю это баг который исправят