Как избавиться от тиринга на драйвере nouveau?

alex_2000

New member
Сообщения
6
#1
Здравствуйте! Прошу помощи у знающих людей по следующей ситуации.

Являюсь начинающим пользователем, недавно установил Астру CE 2.12.44, ядро 5.10.0-1038.40-hardened, драйвера свободные (карточка NVIDIA GeForce 9500 GT). Заметил присутствие разрывов экрана, особенно заметных при скроллинге в браузере. Не то чтобы прям очень сильных, но мешающих. При включении композит-менеджера с вертикальной синхронизацией (остальные эффекты отключены) проблема решается, но очень сильно растет нагрузка на процессор (C2D E8500), ядра поочередно грузятся процентов на 60, это не устраивает, композит отключил.

Видел информацию по тирингу на wiki Астры (https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=41193488), но там только по браузерам (пробовал, тиринг уменьшается, но не пропадает) и для графики Intel. Гугление подсказало, что можно составить 20-nouveau.conf с опциями. Чаще всего видел, что туда кладут "GLXVBlank", и хотя "man nouveau" говорит, что опция по умолчанию включена, попробовал составить вот такой файл.

Section "Device"
Identifier "Nvidia Card"
Driver "nouveau"
Option "GLXVBlank" "true"
EndSection


Этот файл пробовал положить туда, куда советуют по форумам (/etc/X11/xorg.conf.d), и по аналогии с файлом для Интел (/usr/share/X11/xorg.conf.d), каждый раз перезагружался, ничего не помогало. Пробовал выставлять "false", добавлять некоторые опции по ману, результата не увидел.

Может ли кто-то указать ошибку в действиях, подсказать какую-то идею/решение? Или нужно просто продолжать перебором искать нужное сочетание настроек? Решение с установкой проприетарных драйверов знаю, но хотел бы избежать этого по возможности.
 

alex_2000

New member
Сообщения
6
#2
В общем, наткнулся здесь же на некий костыль (уже на версии 2.12.45) , когда сия штука будет исправлена (если дело не в моих руках) - не понятно, так что просто кину цитату и закрою тему.

Разрывы, собственно, я наблюдал в Яндекс-браузере и Хромиуме. Оказалось, что они лечатся изменением размера окна, всё равно каким. Странные дела.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#3
У меня этот костыль то работал, то нет, так что дело таки закончилось установкой nvidia и композитора picom (от штатного встроенного в 2.12.45 никакого толку). На nouveau с picom (версия jonaburg) можно добиться устранения разрывов без перегрузки процессора, но скроллинг получается с дребезгом — где-то меньше, где-то больше. Мне не понравилось: https://forum.astralinux.ru/threads/4048/post-20888
 

alex_2000

New member
Сообщения
6
#4
У меня этот костыль то работал, то нет, так что дело таки закончилось установкой nvidia и композитора picom (от штатного встроенного в 2.12.45 никакого толку). На nouveau с picom (версия jonaburg) можно добиться устранения разрывов без перегрузки процессора, но скроллинг получается с дребезгом — где-то меньше, где-то больше. Мне не понравилось: https://forum.astralinux.ru/threads/4048/post-20888
Благодарствую)
 

alex_2000

New member
Сообщения
6
#5
Еще небольшая деталь, конкретно в ЯБ тиринг проявлятся гораздо меньше (или вообще пропадает, не понял если честно), если не использовать аппаратное ускорение (в настройках браузера). При этом советы из wiki (страничка указана выше) все так же не помогли. Это все на версии 2.12.45. Конкретно на моем железе аппаратное ускорение вроде бы толку не имеет.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#6
Продолжаете терпеть? Ну что ж, постепенно привыкнете и станет норм. :) Потом уже без тиринга будет как-то не так. Чего-то будет не хватать, и появится тема "Как вернуть тиринг на nouveau?" :)
 

alex_2000

New member
Сообщения
6
#7
Продолжаете терпеть? Ну что ж, постепенно привыкнете и станет норм. :) Потом уже без тиринга будет как-то не так. Чего-то будет не хватать, и появится тема "Как вернуть тиринг на nouveau?" :)
Надеюсь, до такого не дойдет) Но на самом деле без аппаратного ускорения разрывов и правда нет, похоже. Возомжно, если руки дойдут, попробую и по вашему гайду, но пока что нормально) Будем посмотреть.