Подключение второго жесткого диска (Решено)

PashaGold

New member
Сообщения
36
#1
Установил Линукс на один HDD. Купил второй, он подключается, его видно. Чтобы с ним работать, нужно нажать "Примонтировать". Можно ли как то сделать монтирование при включении пк?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
Установил Линукс на один HDD. Купил второй, он подключается, его видно. Чтобы с ним работать, нужно нажать "Примонтировать". Можно ли как то сделать монтирование при включении пк?
прописать в fstab
 
Сообщения
765
#3
В режиме восстановления, кстати говоря (который запускается с загрузочного носителя), только редактор vim запускается (nano и mcedit не действуют). В случае неправильного примонтирования придется использовать этот редактор а он не очень удобен для начинающих.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
А можете команду правильно подсказать? а то я не могу найти, не хочу накосячить (UUID посмотрю)
создаете каталог, например, /mnt/disk
потомоткрываете fstab и копируете строку, которая монтирует корневой раздел, только меняете uuid и путь, куда монтировать
 
Сообщения
765
#6
создаете каталог, например, /mnt/disk
потомоткрываете fstab и копируете строку, которая монтирует корневой раздел, только меняете uuid и путь, куда монтировать
Можно просто в /media/имя пользователя/UUID как вот здесь (не уверен что надо именно так но привожу как понимаю)
UUID=7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 /media/имя пользователя/7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 ext4 defaults 0 0
Если ошибся поправьте.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
Можно просто в /media/имя пользователя/UUID как вот здесь (не уверен что надо именно так но привожу как понимаю)
UUID=7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 /media/имя пользователя/7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 ext4 defaults,users,rw 0 0
Если ошибся поправьте.
особой разницы не вижу
 
Сообщения
765
#9
Сам еще не пробовал это сделать. Хочу попробовать но сначала хочу немного подучить редактор Vim, чтобы потом исправлять ошибки в режиме восстановления, с загрузочной флэшки. Как войти в этот режим указанно здесь.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Отредактировал свое сообщение после того как Вы его процитировали. Поэтому опции там немного другие. Нашел вот здесь в комментариях.
я не про опции говорил, а про точку монтирования

и зачем vim, если есть вполне простые и понятные nano или mcedit
 
Сообщения
765
#11
я не про опции говорил, а про точку монтирования

и зачем vim, если есть вполне простые и понятные nano или mcedit
В режиме восстановления (с загрузочного носителя) они (nano или mcedit) не работают а вот vim работает. Я не помню загружается ли после неправильного монтирования раздел загрузчика но до авторизации пользователя, кажется, дело не доходит. Я делал это давно и были такие проблемы. Не знаю как сейчас но нужно учитывать и крайние варианты.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#12
Проделал! Все получается! По такому образцу: UUID=7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 /media/имя пользователя/7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 ext4 defaults 0 0
При желании опции конечно можно подправить но и так работает неплохо. В крайнем случае через режим восстановления можно отредактировать файл (если вдруг будут проблемы с запуском), запустив в нем команду vim /etc/fstab.


Приведу простые опции vim (точки вначале это просто режим маркира):

  • h - на один символ влево;
  • l - на один символ вправо;
  • j - на одну строку вниз;
  • k - на одну строку вверх;
o - вставить новую строку после этой и начать редактирование;

После редактирования:

Нажмите Esc, чтобы перейти в командный режим;

В командном режиме набрать:
  • :w - сохранить файл;
  • :q - закрыть редактор;
  • :q! - закрыть редактор без сохранения;
Если какие то строки не нужны в данный момент но могут понадобиться в дальнейшем то их можно просто закомментрировать, поставив перед строкой знак #

Про vim более подробно написанно здесь.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
В режиме восстановления (с загрузочного носителя) они (nano или mcedit) не работают а вот vim работает. Я не помню загружается ли после неправильного монтирования раздел загрузчика но до авторизации пользователя, кажется, дело не доходит. Я делал это давно и были такие проблемы. Не знаю как сейчас но нужно учитывать и крайние варианты.
 
Сообщения
765
#14
Возможно у меня компьютер старый. Но на нем у меня не получилось запустить nano и mcedit. Я пробовал на старом. А, вижу. Дополнительные команды. Хотя как то я с ними эксперементировал но видимо неправильно их набирал.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
Возможно у меня компьютер старый. Но на нем у меня не получилось запустить nano и mcedit. Я пробовал на старом. А, вижу. Дополнительные команды. Хотя как то я с ними эксперементировал но видимо неправильно их набирал.
всё описано тут https://wiki.astralinux.ru/plugins/servlet/mobile?contentId=27361474#content/view/27361474
 

PashaGold

New member
Сообщения
36
#17
Прописал такую строку, все заработало (формат vfat, а не ext4)
UUID=0EF6-D7B9 /media/пользователь/0EF6-D7B9 vfat defaults,users,rw 0 0
без users rw то же самое
Но проблема в том, что я не могу с ним ничего сделать. Пишет, что нет прав, делал через chmod и chown, никак не получается

Проделал! Все получается! По такому образцу: UUID=7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 /media/имя пользователя/7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 ext4 defaults 0 0
При желании опции конечно можно подправить но и так работает неплохо. В крайнем случае через режим восстановления можно отредактировать файл (если вдруг будут проблемы с запуском), запустив в нем команду vim /etc/fstab.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#18
Прописал такую строку, все заработало (формат vfat, а не ext4)
UUID=0EF6-D7B9 /media/пользователь/0EF6-D7B9 vfat defaults,users,rw 0 0
без users rw то же самое
Но проблема в том, что я не могу с ним ничего сделать. Пишет, что нет прав, делал через chmod и chown, никак не получается
Насчет vfat не знаю к сожалению. Вот здесь что то есть но надо пробовать. Можно временно закомментировать эту строку в fstab пока решение не будет найдено. Вот такое дело нашел: /dev/sda3 /media/D642D91542D8FAE7 vfat shortname=mixed,codepage=850,umask=002,uid=1000,gid=100,noauto,user 0 0
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
Прописал такую строку, все заработало (формат vfat, а не ext4)
UUID=0EF6-D7B9 /media/пользователь/0EF6-D7B9 vfat defaults,users,rw 0 0
без users rw то же самое
Но проблема в том, что я не могу с ним ничего сделать. Пишет, что нет прав, делал через chmod и chown, никак не получается
диск планирается использовать в виндовс?