Установка Wine на Astra Linux Orel 2.12.43

Сообщения
5
#1
Доброе время суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как на Astra Linux Orel 2.12.43 установить Wine? В сети информации кот наплакал. Все инструкции найденные в сети на другие версии Астры были перепробованы с нулевым результатом. На эту версию Астры есть вообще Винишко в природе?
 
Сообщения
5
#3

Вложения

Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4

Вложения

Сообщения
5
#5
всё есть, смотрите настройку ваших репозиториев
/etc/apt/sources.list вы про это? Нужно добавить какой то репозиторий еще? Если да, то какой? Или вы про менеджер пакетов sinaptic???
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
/etc/apt/sources.list вы про это? Нужно добавить какой то репозиторий еще? Если да, то какой? Или вы про менеджер пакетов sinaptic???
синаптик берет адрес репозитория из /etc/apt/sources.list, специально для скрина отключил репу дебиана, оставив только астры, очистил кэш пакетов и показал, что wine есть
 
Сообщения
5
#8
синаптик берет адрес репозитория из /etc/apt/sources.list, специально для скрина отключил репу дебиана, оставив только астры, очистил кэш пакетов и показал, что wine есть
 

Вложения

abk

New member
Сообщения
5
#11
Приветствую.
Как установить Wine 7 на 2.12.43 ? Скачал wine_7.13-0-astra-se17_amd64.deb, при попытке установки говорит:
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет wine-7.13:
wine-7.13 зависит от libc6 (>= 2.28), однако:
Версия libc6:amd64 в системе — 2.24-11+deb9u4+ci202206011834+astra3.

Как установить более новый libc6 ? В инструкциях есть ссылка на ia32-libs_20220330+1.7se_amd64.deb , но он ещё более старый, чем есть в системе.
 

abk

New member
Сообщения
5
#13
Спасибо. Надеюсь, mariadb будет работать с этим libc.
Winetricks тоже нужен новый или подойдёт от 6-ого из дефолтного репозитория?
 

abk

New member
Сообщения
5
#15
Хорошо, сформулирую иначе. Как установить winetricks от версии wine 7 ?
 

countmein

New member
Сообщения
328
#16
Да как ни формулируй, у меня вообще 4-й стоит. :) Я чисто на обновление libc6 ответил. По другой причине её обновлял.
 

abk

New member
Сообщения
5
#17
Я и не лично вопрос задаю, а "в эфир". ) У меня 4-й весной ставился из штатного репозитория и вопросов по установке не было.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#18
Вообще-то странно. Я помню, что поначалу на 2.12.45 в репозитории была версия staging 7 с чем-то. А сейчас, смотрю, 6 с копейками. Заменили, что ли?
 

abk

New member
Сообщения
5
#19
Установил winetricks отсуда. По этой инструкции. Похожих рекомендация много, здесь упоминается именно версия 7.13.
Установил вайнтриксом .Net. Больше мне от него ничего не надо.
 

DEVOPS

New member
Сообщения
53
#20
я не знаю что вы там курите, ставите, и через что запускаете??? у меня все маздаевские программы работают через вайн, но смысл какой тогда от *nix системы если использовать маздаевские программы на линукс?? оставайтесь на маздае и спокойно работайте, если разрабы астры не рассмотрели необходимость в определённых программах на астре то эту астру можно смело ХОРОНИТЬ!!!
 

Вложения