Появилась новая версия LiveCD Астра СЕ

YNA

New member
Сообщения
321
#1
Вот случайно попалась такая информация. Полезная штука, тем более что Астры у меня сейчас нет, но попробовать очень хочется.
Что то мне кажется что слухи о закрытии проекта СЕ весьма преувеличены. :)
 

Вложения

Сообщения
765
#2
Вот случайно попалась такая информация. Полезная штука, тем более что Астры у меня сейчас нет, но попробовать очень хочется.
Что то мне кажется что слухи о закрытии проекта СЕ весьма преувеличены. :)
Похоже что вчера мне прилетело обновление, только не знаю как. Никаких не было извещений кроме проблем с входом и черным меню перед тем как все это началось. Систему пришлось переустановить. Проблема вот только в том что когда меняю цвета окна и текста они после перезагрузки становятся прежними. Adwaita на вновь установленной системе появилась. Я вообще испугался когда услышал эти слухи о закрытии проекта хоть и тут же меня успокоили. Ну как можно такое закрыть?
 
Сообщения
765
#3
Не знаю как у других а я узнаю о каких то изменениях когда у меня начинаются поломки и приходится переустанавливать систему. Только тогда я замечаю что произошло что то новое. А так склонен думать что у меня что то сломалось, но ведь на вновь установленной системе (которую я кстати тут же и скачиваю после поломок с официального сайта и делаю загрузочный носитель) все должно быть гладко а на ней изменения которых заметил при поломке хоть и сами поломки устранены за исключением, например цветов окон и текста которые при перезагрузке становятся прежними, чего на системе до того как это произошло не было.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#4
Похоже что вчера мне прилетело обновление, только не знаю как. Никаких не было извещений кроме проблем с входом и черным меню перед тем как все это началось. Систему пришлось переустановить. Проблема вот только в том что когда меняю цвета окна и текста они после перезагрузки становятся прежними. Adwaita на вновь установленной системе появилась. Я вообще испугался когда услышал эти слухи о закрытии проекта хоть и тут же меня успокоили. Ну как можно такое закрыть?
Что за обновления?, у меня что-то нет никаких обновлений, тишина.
 
Сообщения
765
#6
В смысле? Таймшифт так и не установили? Я с вас в шоке.
Установил. Но что то забыл про него. Впрочем переустановка показала что действительно произошли какие то изменения. Правда на другом компьютере которые постарее таких проблем я не заметил. Возможно на более старом компьютере свободного места было больше и поэтому таких поломок не произошло. Спасибо Вам за напоминание. За хлопотами позабыл про Таймшифт:giggle: Как начинающий еще путаюсь и привыкаю.
 
Сообщения
765
#7
Что за обновления?, у меня что-то нет никаких обновлений, тишина.
Я не знаю. Просто перестало работать. Как потом выяснилось из за отсутствия свободного места на диске. Хотя это странно, ведь я на системный мало что записываю. А когда место освободил то начались проблемы. Некоторые значки не были видны и перестал запускаться VirtualBox (ошибка при запуске). Пробовал его переустановить с помощью Synaptic - не помогло. Правда не знаю точно как лучше переустанавливать. Еще и другие ошибки стали появляться и я переустановил. А после переустановки со свежескаченного образа не могу поменять цвета окон и других параметров. После перезагрузки они становятся прежними. Это конечно мелочи но все же... теперь заново настраиваю.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#8
Всё нормально работает. Видит и может редактировать файлы на дисках NTFS, BRTFS.
Жалко только что нет инструментов для восстановления загрузчиков.
 

Вложения

Сообщения
765
#12
то есть инфа, которая вам понравилась, тут https://forum.astralinux.ru/threads/3417/post-17419
не содержит ссылки на новые образы?
Просто на форуме можно запутаться. Трудно бывает найти сразу тему где есть нужные ссылки а в справочном центре найти быстрее.
 
Сообщения
765
#14
именно, что dl, что download содержат в себе одно и тоже. лично у меня репа в закладках
В закладках я к сожалению тоже могу запутаться. У меня как у начинающего закладок много и распределять их я еще не умею второпях.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
В закладках я к сожалению тоже могу запутаться. У меня как у начинающего закладок много и распределять их я еще не умею второпях.
чего там распределять? dl.astralinux.ru и download.astralinux.ru - одно и тож. плюсом где то было на mirror.yandex.ru, но там не будет ничего нового, плюсом mirrors.edge.kernel.org.
и таки да, основа пути в sources.list всё та же
 
Сообщения
765
#16
Проблему с цветами окон кажется решил. Нужно убрать галочку с "Базовая раскладка для нового окна" и поставить галочку на "Запоминать раскладку каждого окна"
 
Сообщения
765
#17
В смысле? Таймшифт так и не установили? Я с вас в шоке.
Спасибо Вам большое!!! Проверил на деле Timeshift - вроде работает! Конечно нужно еще галочки убрать в загрузчике чтобы его не трогали если его не нужно восстанавливать а так прокатился на машине времени. Конечно приходиться так же беспокоиться чтобы во время восстановления вдруг питание не отключили (а восстановление было долгим) но надеюсь снимки все равно остануться в целости и сохранности. Сейчас обратно на снимок недавний вернулся из небольшой прогулки из прошлого где надо было кое что проверить. Еще не знаю как снимки на отдельный диск сохранять но может потом научусь.
 

Вложения

countmein

New member
Сообщения
328
#18
Да, галочки приходится убирать каждый раз. Не знаю, можно ли как-то их убрать перманентно, чтобы не стояли по дефолту. А что касается долгого восстановления, то мне это странно слышать. Возможно, вы восстанавливали Астру из неё самой? Я для этого загружаюсь в Минт, восстановление проходит быстро. Восстанавливать из самой восстанавливаемой системы не пробовал. Не думал, что это вообще возможно.

Место для снимков можно ведь выбирать.

Timeshift_2022-02-06_14-41-42.png
 

Дед

New member
Сообщения
145
#19
Да, галочки приходится убирать каждый раз. Не знаю, можно ли как-то их убрать перманентно, чтобы не стояли по дефолту. А что касается долгого восстановления, то мне это странно слышать. Возможно, вы восстанавливали Астру из неё самой? Я для этого загружаюсь в Минт, восстановление проходит быстро. Восстанавливать из самой восстанавливаемой системы не пробовал. Не думал, что это вообще возможно.

Место для снимков можно ведь выбирать.

Посмотреть вложение 2015
У меня быстро восстанавливалась и система и груб из самой системы.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#20
У меня быстро восстанавливалась и система и груб из самой системы.
Мне тут проблема видится в том, что в работающей системе файлы изменяются. Если их при этом параллельно ещё и заменять, то может получиться мешанина. Но, возможно, это как-то разруливается Таймшифтом, тут я не в курсе.