Вопрос к разработчикам FlyWM про автозапуск

blackrook

New member
Сообщения
25
#1
Здравствуйте!

Вы бы не могли подсказать, в каком файле прописывать программы для автозапуска/свои скрипты? ~/.xinitrc и ~/.xprofile, кажется, FlyWM игнорирует, собственных файлов автозапуска я не увидел, информации в справке и вики тоже.

И ещё, можно ли прописать свои настройки, например для тачпада и клавиатуры, в xorg.conf, или утилиты FlyWM их затирают при старте?

Спасибо!

P.S. — Ещё было бы здорово, если бы дефолтную конфигурацию хоткеев были бы добавлены FLYWM_MOVE_TO_PAGE, а то без них, думаю, многим будет неудобно.
 
Последнее редактирование:

VadimAn

New member
Сообщения
31
#2
Для автозапуска под конкретным пользователем можно добавить или ярлык или скрипт в каталог ~/.config/autostart. Если это будет именно ярлык к программе, то в ярлыке обязательно проверить пункт OnlyShowIn. Там пишется для какого типа рабочего стола будет запускаться ярлык.
 

blackrook

New member
Сообщения
25
#4
Если кто-то вдруг пришёл сюда в связи с моим вопросом про тачпад и xorg.conf, пишу сюда.

Настройки для тачпада вполне благополучно работают, если их прописать в /etc/X11/xorg.conf.d/70-synaptics.conf (или аналогичный файл). В моём случае я прописал следующее (разумеется, YMMV, и нужно учитывать особенности оборудования, драйверов и проч.):

Код:
Section "InputClass"
        Identifier      "touchpad"
        Driver          "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        Option          "TapButton1"    "1"
        Option          "TapButton2"    "2"
        Option          "TapButton3"    "3"
        Option          "VertTwoFingerScroll"   "on"
        Option          "HorizTwoFingerScroll"  "on"
EndSection
  • TapButton1 1 — Я назначил на тап одним пальцем левую кнопку мышки;
  • TapButton2 2 — На два пальца — нажатие колёсиком мыши;
  • TapButton3 3 — На три пальца — правую кнопку мыши;
  • HorizTwoFingerScroll — теперь двумя пальцами можно скроллить не только вверх-вниз, но и влево-вправо.
Список включённых опции со значениями для драйвера «synaptics» можно посмотреть командой: $ synclient;
Список всех возможных опций: $ man synaptics .