WineHQ/ wine 6.0 - интеграция в Astra CE

Ciberz

New member
Сообщения
20
#1
Не секрет, что есть огромное количество программ под Windows, аналогов которым под Linux нет и не предвидится.
В этой связи, особую важность имеет возможность установки их ченрез эмулятор Windows wine.
Однако, в последних версиях Астра имеется подержка исключительно старых версий wine, 4.0 в лучшем случае, которые уже не поддерживают современные программы.

Было бы очень желательно для пользователей иметь возможность установки в Астра СЕ последних версий wine, 6.0 и выше. Такая возможность позволит полностью перевсти домашние и рабочие компьютеры на Астру как единственную систему, без необходимости второй системы на жестком диске и, уверен, кардинально расширит количество клиентов, заинтересованных в Астре как основной ОС не только на работе, но и дома.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#2
Уже поднимали этот вопрос, поищи на форуме и ответ найдёшь. Там ставится программа, которая под каждую игру устанавливает нужную вине. название наверняка знаешь. я не помню. вине не увлекаюсь.
 
Сообщения
765
#3
Уже поднимали этот вопрос, поищи на форуме и ответ найдёшь. Там ставится программа, которая под каждую игру устанавливает нужную вине. название наверняка знаешь. я не помню. вине не увлекаюсь.
Речь о PlayOnLinux, я так понимаю?
 
Сообщения
765
#5
Наверно, я пробовал ставить, у нас есть он в репо, там были вине. какой хочешь, такой и устанавливай, всё очень просто.
https://wiki.astralinux.ru/display/doc/PlayOnLinux
В Астре нужно при этом еще три команды ввести чтобы версиями wine пользоваться:

sudo sed -i '/DST_Root_CA_X3/d' /etc/ca-certificates.conf

sudo rm /etc/ssl/certs/DST_Root_CA_X3.pem

sudo update-ca-certificates -f -v
 

Дед

New member
Сообщения
145
#6