Как система ставится на планшет/телефон?

ivanov.mg

New member
Сообщения
1
#1
Везде рекламируется, что Astra Linux может работать на планшетах, в руководстве пользователя упоминается планшетный режим, но не ясны 2 вопроса: как по проводам керосин течёт, и куда же лошадь запрягать
1) Какие именно планшеты позволяют установить Astra Linux, так, чтобы работало всё оборудование и основные функции (телефонные звонки, смс, сенсорный экран, камера, акселеромерт, gps/glonass, и пр.)?
2) Как именно происходит установка на планшет? Видимо 1й шаг - рутование? А дальше есть ли пошаговая инструкция, для человека, который использует Linux на декстопе, но не имел дела с планшетами?
3) (Главное) Стоит ли вообще сейчас связываться с Astra Linux на планшете, или лучше подожать когда сообщество допилит Ubuntu Touch ?

С планшетами я знаком весьма приблизительно, т.к. нет желания возиться с Android/IOS/Windows. Привык к Linux Mint и хочу что-то похожее на планшет/телефон.

С уважением, М.Г.Иванов (МФТИ)
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#2
Везде рекламируется, что Astra Linux может работать на планшетах, в руководстве пользователя упоминается планшетный режим, но не ясны 2 вопроса: как по проводам керосин течёт, и куда же лошадь запрягать
1) Какие именно планшеты позволяют установить Astra Linux, так, чтобы работало всё оборудование и основные функции (телефонные звонки, смс, сенсорный экран, камера, акселеромерт, gps/glonass, и пр.)?
2) Как именно происходит установка на планшет? Видимо 1й шаг - рутование? А дальше есть ли пошаговая инструкция, для человека, который использует Linux на декстопе, но не имел дела с планшетами?
3) (Главное) Стоит ли вообще сейчас связываться с Astra Linux на планшете, или лучше подожать когда сообщество допилит Ubuntu Touch ?

С планшетами я знаком весьма приблизительно, т.к. нет желания возиться с Android/IOS/Windows. Привык к Linux Mint и хочу что-то похожее на планшет/телефон.

С уважением, М.Г.Иванов (МФТИ)
1.) На сколько мне известно, Астра ставится на планшеты x86. По аппаратной части нужно запрашивать у разработчиков, на чём тестировали.
3.) Сами для себя решайте.
 
Сообщения
19
#3
На планшете Oysters T104 W 3G был проведён эксперимент по использованию АЛ Орёл 2.13. Система х86_64 встала на планшет, но работает в десктопном режиме ( мышь,клавиатура). В планшетной сессии не работает из коробки : акселерометр, тачскрин. Думается, без допиливания не обойтись. А так всё работает,кроме звука , видео .
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
работает в десктопном режиме ( мышь,клавиатура). В планшетной сессии не работает из коробки : акселерометр, тачскрин. Думается, без допиливания не обойтись. А так всё работает,кроме звука , видео .
Т.е., по-хорошему это нужно называть: не работает. ;)

P.S. Да и сама идея запулить на планшет Linux ... сомнительная, мягко говоря :unsure:. Как ещё более бредовая идея - запулить туда Windows, как тот же Oysters T104 W.
 
Сообщения
19
#5
Т.е., по-хорошему это нужно называть: не работает. ;)

P.S. Да и сама идея запулить на планшет Linux ... сомнительная, мягко говоря :unsure:. Как ещё более бредовая идея - запулить туда Windows, как тот же Oysters T104 W.
Не работает ! Но разное железо - для разных задач ! Естественно , планшет геймер сразу об коленку сломает - не тот уровень ! Но книжку почитать ,фильм посмотреть , посерфить - OYSTERS T104W Windows 10 1903 с этими задачами справляется без натуги . Другое дело , что система для него тяжёлая и громоздкая. Половину всяких наворотов Винды можно сразу в помойку отправлять - в них нет никакой нужды ! А Линукс можно слепить под себя .
 
Сообщения
19
#7
Так чем вам Android не Linux "слепленный под себя"? :D
По делу есть что сказать ? Если бы меня интересовал Андроид - не было бы глупых вопросов ко мне . Форумы такой специализации должны помогать друг другу в поисках решений проблем ,делиться информацией. Проще сидеть на Debianforumе - там информации нужной больше. А здесь , пардон, болото.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
По делу есть что сказать ? Если бы меня интересовал Андроид - не было бы глупых вопросов ко мне .
По делу? Так это и есть куда уж больше по делу: что вы просто не понимаете чем Android отличается от Linux. Начать нужно с того, что разобраться... ;) Ну ещё можно начать с того, что выбросить нахрен OYSTERS T104W - неинтересен и неактуален. :sleep:
Проще сидеть на Debianforumе - там информации нужной больше. А здесь , пардон, болото.
Так Astra Linux - это и есть Debian адаптированный под специальные условия применения. Поэтому и форум в точности соответствует своей специфике: выяснению отличий и дополнений, относительно Debian, внесенных в Astra.
Ну и ещё и с уклоном в контингент посещающий форум - людей, занятых конкретной "производственной" (в широком смысле слова) деятельностью, а не бла-бла-бла в онлайн-сообществах ;) + привыкших вести эту деятельность уже сложившимся образом в средах Windows + озабоченных законодательно навязанным переходом в Linux.
И это и есть специфика этого форума.
А "сидеть" можно, для бла-бла-бла: и на Kali, и на Puppy Linux, и на Mageia и т.д. - там везде любят поговорить и всегда будут рады. :ROFLMAO:
 
Сообщения
19
#9
Да нахрен мне ваш Андроид ? Мне нужен ПОЛНОЦЕННЫЙ Линукс на планшете х86 .Вы можете помочь мне портировать его на устройство ,чтобы оно работало полноценно ? Мой посыл такой - если Астра будет работать на таких откровенно слабых машинках(О104) ,то она будет работать и на более мощных !
 
Сообщения
19
#13
У Астры нет версии под х86.
Соответственно на планшеты ставится ARM версия.
Вам или планшет менять или линукс.
Astra CE 2.12 x86_64 встает на планшет (ЦП-64 бита, Винда 10-32 бита) . С установкой проблем нет (флэшку писал руфусом). Через хаб работает мышь,клавиатура.Сеть схватывает сразу. Есть мелкие заморочки: звук да ролики с видео не воспроизводятся. Я и не стал с этим заморачиваться - какой смысл ,если основные функции планшета не работают. Поэтому Астру снес и поставил снова Винду - до лучших времён .