[РЕШЕНО] Новая astra-linux 1.7 Orel не работают репозитории

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#21
*в сторону*
Могу, конечно, ошибаться, потому что официальный telegram-канал, imho, оксюморон, но...
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что делать репу с обновлениями (включая обновления безопасности) в стилистике "только apt" для ОС под ГТ (в том числе) с сертификатом А1/А2 - не самое мудрое решение. Большинство систем, в которых 1.7 и последующие подобные релизы будут использоваться, автономные. И если раньше для обновления ОС достаточно было средствами соседней "открытой" системы скачать iso, перенести его в "закрытую" систему и развернуть, то... теперь, выходит, нужно таскать с собой зеркало репозитория в формате apt? И учить эксплуатантов, как это барахло качать, зеркалировать и внедрять?
в 1.7 режим защищенности "орел" для обработки несекретной и общедоступной информащии, такие компы могут иметь доступ в интернет и обновляться из официального репозитория. а для закрытых сетей по прежнему будут выпускать iso-образы
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#22
to Montfer
Так ведь это теперь единый дистрибутив с выбором типа при установке с единым, судя по всему, репозиторием. Плюс в приведенной вами новости нет ни слова про iso. Поэтому и решил то, что описал выше...
Короче, будем посмотреть...
 
Сообщения
765
#23
Дед сказал(а)
Хуже нет, ждать и догонять. Сколько я перепробовал этих дистрибутивов, зарубежных и наших, только астра пришлась по душе.
А что значит "хуже нет" если Вы говорите что именно астра пришлась по душе?

Это значит не определённость, будет для общественного использования или её закроют, как к примеру Ось, может они заглохли., может только на продажу организациям, сайт не доступен, гугл молчит и яндекс тоже. Астра пришлась по душе своей минималистичностью, своим рабочим окружением, не то что другие КДЕ. ГНОМЕ и т.д., быстро загружается. быстро откликается, ничего лишнего, чувствуется создана профи и для работы.

PS. РОСА к примеру на KDE Плазма 5 окружение рабочего стола. но не нравится мне, и напичкана разной ерундой, это имеется в виду для домашнего использования.
Я думаю что Астру Орла рано делать платной но если и делать то тогда когда она будет в продаже так же доступна как и Майкрософт. И собственно для домашнего использования она будет всегда (если только не случиться чего нибудь). Ведь та же винда доступна всем хоть и не бесплатно (пока еще доступна). А вообще чем больше средств имеет компания тем лучше будет развиваться операционная система. По моему мнению сейчас, пока еще мало информации по поводу использования Астры, Орел используется бесплатно (в домашних целях) для ознакомления. Потом когда образованность повыситься... ну это крайний вариант. Мне тоже Астра нравиться и пусть она будет развиваться дальше а не заглохнет, как Вы сказали.:) Кстати последнюю версию Росы я что то не могу установить ни на реальный компьютер ни на виртуальную машину (VirtualBox). Зависает хотя на официальном сайте доступна для скачивания. Странно. Но вообще к Астре мне пришлось долго привыкать несмотря на уже некоторый опыт в Росе. Но тем не менее она мне тоже нравится и чувство безопасности вселяет.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#24
to Montfer
Так ведь это теперь единый дистрибутив с выбором типа при установке с единым, судя по всему, репозиторием. Плюс в приведенной вами новости нет ни слова про iso. Поэтому и решил то, что описал выше...
Короче, будем посмотреть...
ну, тут уж вопрос к рбт: они и про репозиторий сообщили толькт в тг-канале (и сделали уже), и про iso сообщили там же. почему нет ни на официальном сайте, ни в вк - хз
 
Последнее редактирование:

Дед

New member
Сообщения
145
#25
Мне тоже Астра нравиться и пусть она будет развиваться дальше а не заглохнет, как Вы сказали.
Астра не заглохнет никогда, у неё большие покровители и она не для нас создавалась, а вот закрыть свободный доступ, могут, посмотрите, кто ей пользуется по-настоящему, а мы так, для развлечения.
Про росу она у меня на компе тупее, чем астра, я ставил. чтоб посмотреть, не понравилась.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#26
*в сторону*
Оставаться флагманом и закрывать свободный доступ можно, imho, только в двух случая: после over30 лет "подсадки" пользователей на свои продукты (камень в огород Microsoft) или "подсадки" за счет наркомании в стиле "как же это удобно!" комплекса "железо+софт" (камень в огород Apple). Не имея такого багажа, бессмысленно влезать на поле полной проприетарщины и предоплаты...
RHEL, например, имея на руках коммерческий продукт и ту же бесплатную Fedora (ранее и CentOS) прекрасно обкатывает различные сырые фишки на сообществе и получая обратную связь. Я, конечно, не Кювье не маркетолог, но, imho, это единственный верный способ. То ли дело у РБТ, судя по этому форуму и закрытому доступу к jira, имеются проблемы с правильной реализацией оной обратной связи, ага...
 

Дед

New member
Сообщения
145
#27
Оставаться флагманом и закрывать свободный доступ можно, imho, только в двух случая: после over30 лет "подсадки" пользователей на свои продукты (камень в огород Microsoft) или "подсадки" за счет наркомании в стиле "как же это удобно!" комплекса "железо+софт" (камень в огород Apple). Не имея такого багажа, бессмысленно влезать на поле полной проприетарщины и предоплаты..
Это импортозамещение.

RHEL, например, имея на руках коммерческий продукт и ту же бесплатную Fedora (ранее и CentOS) прекрасно обкатывает различные сырые фишки на сообществе и получая обратную связь. Я, конечно, не Кювье не маркетолог, но, imho, это единственный верный способ. То ли дело у РБТ, судя по этому форуму и закрытому доступу к jira, имеются проблемы с правильной реализацией оной обратной связи, ага...
А это подходит для redhat. У нас свои секреты. и никто их разглашать не будет. и обойдутся без нас, свои тестировщики в закрытой зоне есть.
 
Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#28
Для домашних пользователей будет релиз Индюк. :) А вообще, стоит ли держаться за Астру? Поковыряться в ней интересно, но база всё-таки у неё устаревшая. Даже вот для новой версии -- Дебиан 10, а вроде бы уже 12 вышел.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#31
Простите, а что взамен этого репозитория предлагаете?
Ничего, не трогай его и не удаляй. Пробовал его удалять, а оставлял один новый база, система сразу начинает обновляться, что автоматом, что через терминал, заканчивается печально, код ошибки 1, обновление завершилось ошибкой, не удалось обновить. Я только не пойму, что за обновление, хочет из орла 12.43 сделать орёл 1.7, так что ли. Не знаю, как дальше события будут развиваться, но новые репозитории нам не подходят, а старый скора закроют.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#32
Ничего, не трогай его и не удаляй. Пробовал его удалять, а оставлял один новый база, система сразу начинает обновляться, что автоматом, что через терминал, заканчивается печально, код ошибки 1, обновление завершилось ошибкой, не удалось обновить. Я только не пойму, что за обновление, хочет из орла 12.43 сделать орёл 1.7, так что ли. Не знаю, как дальше события будут развиваться, но новые репозитории нам не подходят, а старый скора закроют.
какой репозиторий прописали?
 
Сообщения
765
#37
Я так понимаю что обновление Орла скоро на подходе? В прошлом году в конце декабря обновление было а точнее даже новая версия. Правда в этом году обновление запоздало и вышло где то в конце сентября или даже в октябре. Но вообще было бы странно если разработчики закроют старый репозиторий не предложив взамен работающий новый. Уж такие то вещи должны быть протестированны и проконтролированы.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#38
Я так понимаю что обновление Орла скоро на подходе? В прошлом году в конце декабря обновление было а точнее даже новая версия. Правда в этом году обновление запоздало и вышло где то в конце сентября или даже в октябре. Но вообще было бы странно если разработчики закроют старый репозиторий не предложив взамен работающий новый. Уж такие то вещи должны быть протестированны и проконтролированы.
давно уже предложили
https://download.astralinux.ru/astra/stable/2.12_x86-64/repository/
насколько понял, избавятся от "городов" и закроют ветки с "орел", "смоленск"