вопрос по паролю

DeX

New member
Сообщения
16
#21
Под рутом я сбрасывал пароль пользователя через shadow и shadow-/
В графику я захожу в обычном режиме, но войти все равно не могу.

если вы навешали на учетную записить root пароль
Извините, но, не понял о чем Вы.
Также всех прошу простить, если чего то не понимаю, я новичок в линуксе.
 

DeX

New member
Сообщения
16
#25
Последнее редактирование:

DeX

New member
Сообщения
16
#27
Сейчас. не сбрасывая счетчик, посмотрел количество входов "user" с неверным паролем: User user (1000) has 0. Хотя сделал несколько неудачных попыток.
Я не понимаю где мог ошибиться, 100 раз все перепроверил с разными инструкциями.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#28
to DeX
Все сказанное ниже на правах модуля экстрасенсорики...
При загрузке в режиме восстановления (судя по скринам и отсылке к инструкции) пароль юзера сменить не получается, поскольку не подтягиваются нужные модули pam, что и выдает сообщение module is unknown...
Поэтому в процитированной инструкции речь идет о сбросе пароля в "пустой". Но в случае использования механизма автологина в системе это нарушает логику работы. Тогда, imho, следут поступить иначе:
  • в режиме восстановления смонтировать файловую систему в режим "чтение+запись" как по инструкции;
  • в режиме восстановления сбросить пароль нужного пользователя как по инструкции (/etc/shadow и /etc/shadow~);
  • в режиме восстановления убрать автоматический вход путем правки /etc/X11/fly-dm/fly-dmrc - закомментировать три строки с Autologin как тут;
  • перезагрузиться в штатный режим, через ctrl+alt+F1 перейти в консоль, войти нужным юзером с пустым паролем и командой passwd задать ему нормальный пароль;
  • перезагрузиться в штатный режим с графикой и попытаться войти обычным методом под нужным юзером с заданным паролем.
Если оная последовательность шагов не поможет, то весьма вероятно, что попытка натянуть IPTV+Kodi на Смоленск 1.6 сломала куда больше, чем ожидалось. В такой ситуации, учитывая отсутствие опыта работы с nix и AstraLinux в частности (тем более с ее версией, оснащенной средствами защиты информации), - проще переустановить ОС с нуля...
И никогда, никогда впредь не использовать защищенную ОС с методом автоматического входа в систему (за исключением случая с киоском, но там обычно страдают уч.записи, не являющиеся административными) - это две несовместимые между собой вещи, ага...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#29
Сейчас. не сбрасывая счетчик, посмотрел количество входов "user" с неверным паролем: User user (1000) has 0. Хотя сделал несколько неудачных попыток.
Я не понимаю где мог ошибиться, 100 раз все перепроверил с разными инструкциями.
как то так
 

DeX

New member
Сообщения
16
#30
в режиме восстановления убрать автоматический вход путем правки /etc/X11/fly-dm/fly-dmrc - закомментировать три строки с Autologin как тут
Была мысль такая, но не решился сам. Закомментировать - это #?
У меня нет строки AutoLoginPass=userpassword
Скажите, плз, какие строки из скрина закомментировать?
 

Вложения

DeX

New member
Сообщения
16
#31
Спасибо! Два вопроса:
1.Если есть логин пароль загрузчика, то не обязательно загружаться с диска в режиме восстановления? Можно через редактирования загрузчика "init=/bin/bash" войти с рут правами, перемонтировать диск в rw и сделать то же самое? Команда chroot /target ведь нужна только при загрузке с диска?
2. При редактировании passwd Вы убрали х из учетки admpc, а в passwd- уже из учетки user.
У меня похоже была только одна учетная запись user.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#32
Спасибо! Два вопроса:
1.Если есть логин пароль загрузчика, то не обязательно загружаться с диска в режиме восстановления? Можно через редактирования загрузчика "init=/bin/bash" войти с рут правами, перемонтировать диск в rw и сделать то же самое? Команда chroot /target ведь нужна только при загрузке с диска?
2. При редактировании passwd Вы убрали х из учетки admpc, а в passwd- уже из учетки user.
У меня похоже была только одна учетная запись user.
1. мне не удалось загрузиться через grub, поэтому в видео только с диска в режиме восстановления.
да, я знаю логин и пароль для grub, но почему то после f10 идет загрузка ОС в обычном режиме. возможно, удалил в grub лишнее, надо еще изучать.
2. убрал x из учетки user не специально, это моя оплошность, нл как видете, это не повлияло на вход под учеткой admpc без пароля
 

DeX

New member
Сообщения
16
#33
И еще вопросы: зачем нужна команда parsec_pam?
И на 7:05 появляется консоль с вводом логина, там ввод невидим или не нужно вводить, а нажать enter? У меня, правда, сразу графический экран. Ну и так не изменилось ничего(. Попробую загрузку с диска.
Удаление автологина тоже не помогло.
Тип сессии значит что нибудь?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#34
И еще вопросы: зачем нужна команда parsec_pam?
И на 7:05 появляется консоль с вводом логина, там ввод невидим или не нужно вводить, а нажать enter? У меня, правда, сразу графический экран. Ну и так не изменилось ничего(. Попробую загрузку с диска.
Удаление автологина тоже не помогло.
Тип сессии значит что нибудь?
parsec_pam решил попробовать, но она вывела список принимаемых параметров, дальше экспериментировать не стал. также и pam_tally.
а консоль на 7.05 - это недостаток виртуальной машины: всё в ОС уже загрузилось, но графика не стартанула, не хватает ресурсов
 

DeX

New member
Сообщения
16
#35
Загрузился с диска, обнаружил 3 раздела sda1, sda 2,sda 3. Система на втором, после выбора получил предупреждение о наличии отдельного раздела /boot/efi с вопросом монтировать его или нет. При любом выборе дальше ничего не происходит, консоль не появляется...
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#36
Загрузился с диска, обнаружил 3 раздела sda1, sda 2,sda 3. Система на втором, после выбора получил предупреждение о наличии отдельного раздела /boot/efi с вопросом монтировать его или нет. При любом выборе дальше ничего не происходит, консоль не появляется...
ну, тут уже не помогу, т. к. мат. платы с uefi под рукой нет и не появится в обозримом будущем..
если есть выход на тех. поддержку, лучше написать им
 

DeX

New member
Сообщения
16
#37
Большое спасибо Вам и всем участвовавшим за помощь.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#38
*в сторону*
Вечно забываю, что у AstraLinux имеется шляпа под названием отдельный "режим восстановления" при загрузке с CD/DVD-диска...
Имел в виду модификацию grub для загрузки с правами root и монтирование корневой файловой системы, разумеется...
Впрочем, раз комментирование Autologinenable и проч. не помогло, значит проблема серьезнее. А тут уже модуль экстрасенсорики бессилен...