вопрос по паролю

Сообщения
765
#3
Если забыли пароль как обойти его?
Может быть вот так. Затем нужно открыть файл /etc/shadow и файл /etc/shadow- например командой nano /etc/shadow /etc/shadow- , найти в файлах строку со своим пользователем и удалить весь текст между первым и вторым знаками двоеточия и сохранить. После это вход в систему будет без пароля. Ну и затем командой в терминале passwd (без sudo) назначить пароль снова.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#4
Да, Ваша ссылка более простая чем моя. Буду теперь знать. Хотя... sudo passwd не корректно. Это будет пароль рута а нужно пароль пользователя. Поэтому надо просто passwd (без sudo) К тому же не стоит нажимать Alt+Ctrl+F1. Нужно просто зайти в систему под пользователем без пароля. То есть просто чтобы в поле было имя пользователя как на первом снимке (имя пользователя там скрыто) И уже в самой системе просто запустить терминал клавишами Alt+t и уже там ввести команду passwd и тогда ввести тот пароль который нужен. И удалить не "ro quiet splash", которой там нет а "ro quiet net.ifnames=0". По крайней мере у меня так.
 

Вложения

Последнее редактирование:

DeX

New member
Сообщения
16
#5
Привет. Прошу помощи. Ситуация та же, не смог войти в систему, сделал все по инструкции выше, удалил хэш пароля в shadow и shadow-, но без ввода пароля войти все равно не могу.
При попытке смены пароля под рутом в консоли "passwd: Module is unknown".
При попытке сменить пользователя alt+I, пользователей нет "не используется :)0, vt7).

Проблемы начались после установки пакета simple IPTV для Kodi, было предупреждение о необходимости повторного входа в систему и что то про Х сервер. До этого использовался автоматический вход.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
Привет. Прошу помощи. Ситуация та же, не смог войти в систему, сделал все по инструкции выше, удалил хэш пароля в shadow и shadow-, но без ввода пароля войти все равно не могу.
При попытке смены пароля под рутом в консоли "passwd: Module is unknown".
При попытке сменить пользователя alt+I, пользователей нет "не используется :)0, vt7).

Проблемы начались после установки пакета simple IPTV для Kodi, было предупреждение о необходимости повторного входа в систему и что то про Х сервер. До этого использовался автоматический вход.
попробуйте зайти в графике администратором и задать пароль через настройки безопасности
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
войти в графическом режиме под пользователем, который создавался при установке ОС или под пользователем, входящим в группу astra-admin.
нажать пуск - панель управления - безопасность - параметры безопасности.
раскрыть ветку "пользователи", щелкнуть по нужному пользователю и справа нажать кнопку "изменить пароль"

пишу по памяти, поэтому некоторые названия могут немного отличаться
 

DeX

New member
Сообщения
16
#9
войти в графическом режиме под пользователем, который создавался при установке ОС или под пользователем, входящим в группу astra-admin.
Все попытки входа неудачны, и с паролем, и без, поэтому до панели управления мне не добраться.
Кроме того, при попытке входа через консоль логин администратора ("user"), который ранее использовался, не принимается. Пробовал "root", "admin", ответ один - login incorrect.

Так же возник вопрос, почему под рутом в командной строке не получается сменить пароль? Ответ на passwd: module is unknown.
Если есть идеи, выскажите, плз. Я только осваиваю линукс, поэтому буду копать ло последнего. Комп рабочий, смоленск 1.6, себе бы астру не поставил.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Все попытки входа неудачны, и с паролем, и без, поэтому до панели управления мне не добраться.
Кроме того, при попытке входа через консоль логин администратора ("user"), который ранее использовался, не принимается. Пробовал "root", "admin", ответ один - login incorrect.
зайдите еще раз через grub или режим восстановления и проверьте, что ваша учетка не заблокирована. команда faillog
 

DeX

New member
Сообщения
16
#11
зайдите еще раз через grub или режим восстановления и проверьте, что ваша учетка не заблокирована. команда faillog
В смысле посмотреть счетчик попыток входа? Команда faillog -a?
 

Вложения

DeX

New member
Сообщения
16
#13
А как понять, что не заблокирована? Я входил с учетной записью user.
И если не трудно, есть мысли почему под рутом в командной строке не получается сменить пароль? Ответ на passwd: module is unknown.
 
Сообщения
765
#14
А как понять, что не заблокирована? Я входил с учетной записью user.
И если не трудно, есть мысли почему под рутом в командной строке не получается сменить пароль? Ответ на passwd: module is unknown.
А под рутом Вам нужно сменить пароль рута или Вашего пользователя?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
А как понять, что не заблокирована? Я входил с учетной записью user.
И если не трудно, есть мысли почему под рутом в командной строке не получается сменить пароль? Ответ на passwd: module is unknown.
смоленск 1.6?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
пароль присваивается не в режиме восстановления, а при загрузке системы в нормальном режиме.
а если вы навешали на учетную записить root пароль и заходили под root в графике, то советую вообще переустановить систему и никогда такого не делать
 
Сообщения
765
#20
пароль присваивается не в режиме восстановления, а при загрузке системы в нормальном режиме.
а если вы навешали на учетную записить root пароль и заходили под root в графике, то советую вообще переустановить систему и никогда такого не делать
А нельзя ли просто ограничиться тем что убрать галочку здесь?
 

Вложения