Два монитора и ярлыки

Kirsan1904

New member
Сообщения
5
#1
Всем доброго времени суток. На работе в рамках импортозамещения потихоньку тестируем Astra Linux. Возникло несколько вопросов. Не знаю можно ли их все написать в одной теме (думаю, что нельзя), но на данный момент мучают некоторые нюансы при работе с двумя мониторами.
Есть два монитора, которые работают в режиме расширения экрана. Ярлыки и панель задач отображаются только на главном экране. И если с панелью задач только на одном мониторе я ещё могу смириться, то вот невозможность перенести ярлыки на второй монитор меня напрягает. При захвате ярлыка (и файла тоже) и попытке его перенести на второй монитор ярлык просто упирается в рамку монитора и дальше не двигается, при этом открытые приложения спокойно передвигаются по обоим мониторам. Есть какая-нибудь возможность размещать ярлыки на обоих мониторах? Если да, то как это можно сделать? Аналогично с панелью задач. Можно её добавить на второй монитор?
 

Kirsan1904

New member
Сообщения
5
#6
ну, если и их нет, допишите, а там видно будет
Попробовал сегодня дописать. Да, это сработало, но это не то что хотелось. По факту из двух мониторов получился один с растянутыми обоями (вообще не критично), одной длинной общей панелью задач (хочется чтоб она на каждом мониторе дублировалась), а так же все приложения, при попытке развернуть на весь экран, разворачиваются, как ни странно, на весь экран, но рабочая область теперь в два монитора, а соответственно и приложения разворачиваются на оба монитора (это очень неудобно).

Есть ещё какие-нибудь варианты? Хотелось бы панель задач видеть на каждом мониторе (дублировать панель задач) и иметь возможность переносить ярлыки на второй монитор