Проверка целостности системы

Дед

New member
Сообщения
145
#1
Здравствуйте.
Проверил и один файл отсутствует: /usr/share/xsessions/fly-weston-.desktop - не найден. Образ проверял на хеш суммы, программа записи на флешку сама проверяет целостность. Как быть?
 
Сообщения
765
#2
Здравствуйте.
Проверил и один файл отсутствует: /usr/share/xsessions/fly-weston-.desktop - не найден. Образ проверял на хеш суммы, программа записи на флешку сама проверяет целостность. Как быть?
Вы проверяли утилитой "Проверка целостности системы" или "Запись iso образа на USB носитель"?
 

Дед

New member
Сообщения
145
#3
Проверял утилитой, а запись... сама проверяет.
 
Сообщения
765
#4
Проверял утилитой, а запись... сама проверяет.
То есть при создании загрузочного носителя проблем не было при проверке а потом... Вы проверили утилитой "Проверка целостности системы" и она обнаружила... что то непонятно. Опишите свои действия последовательно. Вы хотели создать загрузочный образ?
 

Дед

New member
Сообщения
145
#5
Утилита Проверки целостности системы нашла после установки ОС, а до установки скачал и проверил iso на хеш сумму, потом записал программой Запись iso образа на USB носитель, в конце она проверяет целостность записанного.
 
Сообщения
765
#6
Утилита Проверки целостности системы нашла после установки ОС, а до установки скачал и проверил iso на хеш сумму, потом записал программой Запись iso образа на USB носитель, в конце она проверяет целостность записанного.
Тут дело может быть в том что после того как пользователь впервые входит в систему то происходит его инициализация и появляются в его домашнем каталоге новые файлы и папки а что то просто удаляется. Я вот когда только создал нового пользователя то посмотрел его домашний каталог и там мало что было но после того как зашел под этим пользователем в систему то в домашнем каталоге много что появилось. Более того я заметил что при каждом входе и выходе содержимое домашнего каталога может существенно меняться.
 
Сообщения
765
#7
Утилита Проверки целостности системы нашла после установки ОС, а до установки скачал и проверил iso на хеш сумму, потом записал программой Запись iso образа на USB носитель, в конце она проверяет целостность записанного.
У меня кстати тоже нет такого файла. Думаю что ничего страшного.
 
Сообщения
765
#8
Утилита Проверки целостности системы нашла после установки ОС, а до установки скачал и проверил iso на хеш сумму, потом записал программой Запись iso образа на USB носитель, в конце она проверяет целостность записанного.
А отсутствие файла показала проверка "Запись iso образа на USB носитель" или "Проверка целостности системы"?
 

Дед

New member
Сообщения
145
#9
Нет, не в этом дело, я входил автоматически, потом вышел и по сессиям (десктоп, мобильный, планшетный) пробежался, думал может появится этот файл, не не появился. Может самому создать этот файл, но пока не понятно откуда плясать или так оставить?.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Нет, не в этом дело, я входил автоматически, потом вышел и по сессиям (десктоп, мобильный, планшетный) пробежался, думал может появится этот файл, не не появился. Может самому создать этот файл, но пока не понятно откуда плясать или так оставить?.
а зачем вам этот файл?
 
Сообщения
765
#11
Нет, не в этом дело, я входил автоматически, потом вышел и по сессиям (десктоп, мобильный, планшетный) пробежался, думал может появится этот файл, не не появился. Может самому создать этот файл, но пока не понятно откуда плясать или так оставить?.
Как можно создать этой файл если неизвестно даже его содержимое? Я думаю не стоит вмешиваться в систему и специально что то создавать или удалять без необходимости. Вот если будут ошибки или проблемы тогда нужно смотреть. А система может тоже автоматически создавать и удалять нужные ей файлы.
 
Сообщения
765
#13
Может и нет ничего страшного, на хотелось чтоб были все файлы.
Система может сама автоматически создавать и удалять файлы. Я думаю не стоит ей в этом мешать без нужды и знания дела а иначе можно что нибудь сломать.
 
Сообщения
765
#14
Может и нет ничего страшного, но хотелось, чтоб были все файлы.
Могу еще привести пример: На виртуальной машине в гостевой системе я решил назначить квоты пользователю только что созданному чтобы не больше нескольких файлов он мог создавать. В результате я не смог зайти в систему под этим пользователем. Тогда я разрешил создавать десятков 5 или 4 и вроде в систему вошел но многое не работало. То есть сам по себе вход пользователя в систему автоматически создает кучу файлов. Правда делается это в основном в домашнем каталоге /home но не только. Так же подобными проверками было замеченно отсутсвие нескольких файлов. При этом я даже ничего толком и не делал. Просто создал резервную копию и тут же ее сравнил с оригиналом, изменив для пробы всего один файлик. В результате не только он но и два каких то были в списке измененные. Тоже самое касается и удаления.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#15
Всем привет.
У кого есть файл в системе fly-weston.desktop, скинте, пожауйста, его скрин свойств, а то я создал ярлык и теперь пишет, что файл изменён в проверке целостности системы, чтобы довести его до ума, без изменений.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#17
Не знаю, раз пишет, что не найден, значит зачем то нужен системе.
скорей всего недоглядели и не убрали лишний файл, не заморачивайтесь

upd fly-westop.desktop добавляет ярлык типа сессии на экран входа в систему. скорее всего хотели сделать кроме десктопного и планшетного типов еще и какой то weston. но передумали или недотестировали, убрали ярлык, но забыли убрать из конирольных сумм в проверке целостности. у меня нет файла fly-weston.desktop, т. к. систему ставил давно
 
Последнее редактирование:

Дед

New member
Сообщения
145
#18
скорей всего недоглядели и не убрали лишний файл, не заморачивайтесь

upd fly-westop.desktop добавляет ярлык типа сессии на экран входа в систему. скорее всего хотели сделать кроме десктопного и планшетного типов еще и какой то weston. но передумали или недотестировали, убрали ярлык, но забыли убрать из конирольных сумм в проверке целостности. у меня нет файла fly-weston.desktop, т. к. систему ставил давно
Ладно, не будем заморачиваться, сниму вопрос.