Рекомендации по настройке резервного копирования папки.

Ciberz

New member
Сообщения
20
#1
Добрый день!

Кто-нибудь настраивал резервное копирование отдельной папки? Желательно программа с графическим интерфейсом и автоматическим отслеживанием изменений в файлах и копировании по этому событию. Напоминаю, что ГНОМ-софт здесь не работает.

Спасибо!
 
Сообщения
765
#2
Добрый день!

Кто-нибудь настраивал резервное копирование отдельной папки? Желательно программа с графическим интерфейсом и автоматическим отслеживанием изменений в файлах и копировании по этому событию. Напоминаю, что ГНОМ-софт здесь не работает.

Спасибо!
Как раз здесь в конце темы об этом говорили недавно. Я ссылаюсь на тему для того чтобы Вы сами выбрали програмку из тех о которых там шла речь. Сам я открыл недавно программку luckyBackup с описанием ее здесь и она есть в репозитории Astra. Но есть Timeshift. Ее нет в репозиториях Astra и Debian но в конце темы на нее есть ссылка. Какой из них пользоваться решать Вам. Дополнительные настройки в программе luckyBackup я нашел здесь где указанно на снимке. luckyBackup я думаю как раз подойдет для создания резервного копирования отдельной папки. В программке за эти годы было исправленно множество ошибок и добавленно много полезных функций, и хотя по словам разработчика разработка заморожена но поддержка проекта продолжается. В случае ошибок можно будет сообщить о них автору. Программу Timeshift я установил и пока изучаю. На втором скриншоте я не совсем удачно добавил папки но здесь просто я хотел показать функцию которую сам не сразу заметил.
 

Вложения

Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to Ciberz
Вот тут обсуждалось похожее (хоть и без графического интерфейса). Результат - это явно не задача userspace. Поэтому без демонов не обойтись. И наиболее близкий вариант - lsyncd. По идее есть в репозитории Debian 9, если не найдется в ALCE...
Если же вам нужно бэкапить рекурсивно некий каталог не на удаленный сервер, а в другой каталог в рамках одной машины, то проще всего набросать bash-скрипт с чтением метки mtime (или чтением размера файла, или расчетом контрольной суммы по MD5 или CRC32 - так даже надежнее) и выполнением cp -rf из каталога источника в приемник при изменении файла/файлов. И добавить этот скрипт в crontab на каждые N секунд...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#5
to Карл
Кажись, rsync сам по себе не умеет сканить рекурсивно директорию, определять изменения файла и проводить синхронизацию с целевой директорией. Для того lsyncd-демон и придуман. Да и юзать rsync в случае локального копирования моветон (если, конечно, в этом задача топикстартера)...
Или я упустил какие-то опции rsync, решающие такую задачу самостоятельно?
 

Карл

New member
Сообщения
506
#6
rsync -avr
и почему моветон при локальном использовании ?
делаю свои бэкапы именно так - локально между дисками (sata или на внешний usb)
еще добавляю ключи --force --delete --delete-excluded --exclude-from по вкусу
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#7
to Карл
Так эти ключи rsync сами по себе не решают задачу ТС (который, походу, отвалился, ага): "ждать изменений в каталоге; при обнаружении изменений автоматически копировать их в указанный приемник". Вот демон lsyncd - другое дело, но опять-таки больше для сетевых взаимодействий...
Да и как ни крути, rsync для сетевых операций синхронизации источника/приемника разрабатывался...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#8
Хотелка ТС "ждать изменений " мне кажется вообще вредна, при работе их будут множества изменений

А для rsync вообще все равно по какой среде работать - без сети даже быстрее будет )
 

Ciberz

New member
Сообщения
20
#9
to Карл
Кажись, rsync сам по себе не умеет сканить рекурсивно директорию, определять изменения файла и проводить синхронизацию с целевой директорией. Для того lsyncd-демон и придуман. Да и юзать rsync в случае локального копирования моветон (если, конечно, в этом задача топикстартера)...
Или я упустил какие-то опции rsync, решающие такую задачу самостоятельно?
Проблема вот в чём.
Поставил google-drive-ocamlfuse как монтировщик папки Гугл Диск. Ни Lucky, ни TimeShift эту папку не видят, полагаю из-за того, что она сетевая.
Есть ли какой-нибудь вариант принудительно сканировать всю сетевую папку для создания индекса копируемых файлов и настроить автоматическое копирование хотя бы по времени, а не по событию изменения файла?

Собственно инструкции по установке здесь:
https://forum.astralinux.ru/threads/3412/