Проблема с подключением двух старых мониторов

Сообщения
14
#1
Доброго времени суток! Помогите разобраться! Около 25 октября столкнулся с проблемой.
Установил "Орел". У меня два монитора, оба старые, один ВГА, другой чуть новее, тоже ВГА, но подключен через переходник в порт ХДМай.

Для того чтобы они оба работали делал сложную комбинацию: Включал Астру через более новый монитор, потом вставлял в порт ВГА вилку старого монитора. Потом в окне "Настройка мониторов" отключал значение "Главный вход" с включенного монитора, который подключен в порт ХДМай. Кнопка "Применить" становилась активной. Нажимал на нее, сначала пару секунд вертикальная рябь, потом более старый монитор подключался и я начинал пользоваться обоими.
Делал это каждый раз при включении компьютера, так как частота кадров у мониторов не совпадает и поэтому, когда они оба подключены к портам, при включении компьютера на одном (ВГА) надпись, что нет сигнала, а на другом (поновее) пляшущая рябь и все работать не возможно, снова выключай.

Сегодня сдуру решил попробовать их синхронизировать, а вдруг вместе станут включаться. Синхронизировал и старый черный, поновее - весь в вертикальной ряби. Старался исправить ситуацию, выключал и включал, перенастраивал, но уже только один получалось включить, а при попытке подключить второй начиналась рябь. Сброс настроек "По умолчанию" не помог.

Помогите, пожалуйста. И как быть с экранами у которых не совпадает частота кадра, можно ли настроить систему так, чтобы они оба включались. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: разработчикам Астры: в Линукс Минте в аналогичном окне по настройке работы двух или более мониторов, есть кнопка "Обнаружить экраны". Невероятно облегчает и делает прозрачным и понятным весь процесс настройки мониторов. Пожалуйста, добавьте в Астру.

P.S. : Кстати, загружался на компьютер с 2-х разных лайф Сиди Монджаро Гном 20.0.3 и КДЕ 18.0.4 от Макса Котова - на обоих система сама в автоматическом режиме обнаружила мониторы, настроила как надо и они сразу подключились оба. Было бы просто замечательно, если бы в Астре было бы также.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#2
Доброго времени суток! Помогите разобраться! Около 25 октября столкнулся с проблемой.
Установил "Орел". У меня два монитора, оба старые, один ВГА, другой чуть новее, тоже ВГА, но подключен через переходник в порт ХДМай.

Для того чтобы они оба работали делал сложную комбинацию: Включал Астру через более новый монитор, потом вставлял в порт ВГА вилку старого монитора. Потом в окне "Настройка мониторов" отключал значение "Главный вход" с включенного монитора, который подключен в порт ХДМай. Кнопка "Применить" становилась активной. Нажимал на нее, сначала пару секунд вертикальная рябь, потом более старый монитор подключался и я начинал пользоваться обоими.
Делал это каждый раз при включении компьютера, так как частота кадров у мониторов не совпадает и поэтому, когда они оба подключены к портам, при включении компьютера на одном (ВГА) надпись, что нет сигнала, а на другом (поновее) пляшущая рябь и все работать не возможно, снова выключай.

Сегодня сдуру решил попробовать их синхронизировать, а вдруг вместе станут включаться. Синхронизировал и старый черный, поновее - весь в вертикальной ряби. Старался исправить ситуацию, выключал и включал, перенастраивал, но уже только один получалось включить, а при попытке подключить второй начиналась рябь. Сброс настроек "По умолчанию" не помог.

Помогите, пожалуйста. И как быть с экранами у которых не совпадает частота кадра, можно ли настроить систему так, чтобы они оба включались. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: разработчикам Астры: в Линукс Минте в аналогичном окне по настройке работы двух или более мониторов, есть кнопка "Обнаружить экраны". Невероятно облегчает и делает прозрачным и понятным весь процесс настройки мониторов. Пожалуйста, добавьте в Астру.

P.S. : Кстати, загружался на компьютер с 2-х разных лайф Сиди Монджаро Гном 20.0.3 и КДЕ 18.0.4 от Макса Котова - на обоих система сама в автоматическом режиме обнаружила мониторы, настроила как надо и они сразу подключились оба. Было бы просто замечательно, если бы в Астре было бы также.
Автонастройку самого монитора пробовали?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#5
Если это делается через терминал, то я не знаю как.
Нет, я имею ввиду в настройках самого монитора (не системы) То есть нажимать кнопки на самом мониторе и там должна быть функция auto или автонастройка . Она применяется, например, чтобы подправить разрешение экрана. Вы пытаетесь в настройках системы а нужно кнопки на мониторе нажимать. Я и спросил, делали ли Вы это?
 
Сообщения
14
#7
Провел автонастройку в том мониторе, что включался (торговый знак - MAXIMA).
Потом попробовал подключить второй по той методике, что описал в начале.
К сожалению изменений никаких - просто оба монитора пишут: OUT OF RANGE.
 
Сообщения
765
#8
Провел автонастройку в том мониторе, что включался (торговый знак - MAXIMA).
Потом попробовал подключить второй по той методике, что описал в начале.
К сожалению изменений никаких - просто оба монитора пишут: OUT OF RANGE.
Проблемы с монитором начинаются при входе в систему (логин-пароль) или при включении питания системного блока?
 
Сообщения
14
#9
Делаю следующее:
Подключаю более новый монитор к компьютеру, включаю компьютер и загружаюсь в Астру, потом захожу в меню "Настройка монитора".
Подключаю к компьютеру ВГА вилку старого монитора. В "Настройках монитора" он не обнаруживается.
В окне "Настройка монитора" отключаю значение "Главный вход" с подключенного работающего монитора.
Кнопка "Применить" становилась активной. Нажимаю на нее, на обоих экранах чернота и надпись OUT OF RANGE.

Раньше эта манипуляция помогала обнаружить системе второй монитор. После нажатия кнопки "Применить" сначала пару секунд была видна вертикальная рябь, потом второй более старый монитор подключался и я начинал пользоваться обоими. Сейчас не помогает.

Так как сдуру я решил рискнуть и нажал на кнопку "Синхронизация", надеясь добиться тем самым одновременного обнаружения обоих мониторов при загрузке ОС. Но мониторы после синхронизации как будто стали восприниматься системой как единое целое и манипуляция не приводит к желаемому результату.

И я не знаю как вернуть систему в первоначальное состояние, до синхронизации.
 
Сообщения
765
#11
Приходит на ум переустановить ОС.
Потому что я не знаю как еще можно решить проблему.
Аналогичные проблемы были с монитором в Astra и у меня. И сейчас приходиться соблюдать технику безопасности, так как тоже не знаю как еще эту проблему решить. Тоже приходилось переустанавливать систему. Сейчас, если нужно как то манипулировать с разрешением экрана или с монитором, то создаю отдельного пользователя для этого и там пробую. Если ломается на том пользователе то перехожу на того который создан при установке системы а того пользователя удаляю и создаю, если бывает нужно, нового.
 
Последнее редактирование: