Последняя версия Astra

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2

ShurikSpb

New member
Сообщения
3
#3
был анонс про se, его получают через запрос в рбт. ce (по логике версия будет 2.13) еще не выпускали
Я правильно понимаю, что Astra 1.7 выполнена на пакетной базе Debian 10. В частности, интересует версия auditd в Astra 1.7. Полагаю, что auditd должен быть версии 2.8, как и в Debian 10.
И соответсвенно в Astra 2.13 также можно ожидать auditd версии 2.8?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
Я правильно понимаю, что Astra 1.7 выполнена на пакетной базе Debian 10. В частности, интересует версия auditd в Astra 1.7. Полагаю, что auditd должен быть версии 2.8, как и в Debian 10.
И соответсвенно в Astra 2.13 также можно ожидать auditd версии 2.8?
скорее всего да, про 2.13 они молчат, как рыбы
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#5
ветка 2.12 закрыта.
будет только 1.7
она включает в себя орел воронеж и смоленск, выбор при установке.
будет ли бесплатная версия неизвестно.....
 

peb

New member
Сообщения
58
#10
«Это действительно глобальное обновление ОС: для удобства заказчиков мы объединили ряд релизов в один дистрибутив с возможностью выбрать именно тот уровень защищенности, что для них актуален. При этом компания продолжит предоставлять услуги поддержки тем клиентам, которые используют Astra Linux Special и Common Edition, выпущенные ранее», – комментирует Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.
Вот.

выпущенные ранее - at0mix похоже Вы правы.
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#12
«Это действительно глобальное обновление ОС: для удобства заказчиков мы объединили ряд релизов в один дистрибутив с возможностью выбрать именно тот уровень защищенности, что для них актуален. При этом компания продолжит предоставлять услуги поддержки тем клиентам, которые используют Astra Linux Special и Common Edition, выпущенные ранее», – комментирует Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.

выпущенные ранее - at0mix похоже Вы правы.
2.12 будет поддерживаться до выхода 1.8
если будет информация по свободной раздаче 1.7 мявкну
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
2.12 будет поддерживаться до выхода 1.8
если будет информация по свободной раздаче 1.7 мявкну
вы путаете релизы орел и релизы смоленск, а также варианты защишенности в смоленске. 1.6 будет поддерживаться до выхода 1.8, к орлу 2.12 это не должно иметь никакого отношения
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
*в сторону*
Судя по материалам Лаборатории 50 (а статус этих ребят относительно ГК "Астра Линукс" для меня, откровенно, не понятен), с релизами будет все интересно...
С другой стороны, вижу два нюанса:
  • если убрать ALCE из бесплатного (для дома) пользования, то и форум загнется, и импортозамещение для простых смертных тоже последствия будут весьма неоднозначные;
  • если лицензировать типы ALSE 1.7 по "функциям безопасности", то корреляция с сертификатом на ИТ.ОС.А1.ПЗ (и даже на ИТ.ОС.А2.ПЗ) будет, мягко говоря, странной.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#15
если лицензировать типы ALSE 1.7 по "функциям безопасности", то корреляция с сертификатом на ИТ.ОС.А1.ПЗ (и даже на ИТ.ОС.А2.ПЗ) будет, мягко говоря, странной.
Астра 1.7. Выбор типа установки (допустим мне нужен Орёл) производится только в самом конце установки, когда уже всё установлено.
Репозиторий Астра 1.7 недоступен, выскакивает ошибка, что то типа не обнаружен файл Релиз (или как то по другому называется).
При попытке установить пакеты для USB модемов просит вставить установочный диск. А куда я его вставлю, если у меня даже дисковода нет?

Так то всё конечно красиво, по современней сделано, но наворочено всяких программ безопасности, аудита и т. п. , которые мне совершенно не нужны и нужно иметь ещё прилично ума, что бы от них как то избавиться.
В общем это не Орёл, в том виде, в котором к нему привыкли, да ещё и с обновлением и интернетом непроходимые проблемы. :(